БЖ Серебряного Слоника

Hedgic

Известный человек
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
521
Реакции
7
Город
Курган
Бюджетный вариант системы видео-обзора для автомобиля – завершен!

Ура-ура! Почти все, что планировалось сделать на данном этапе – сделано.

Установлен автомобильный плеер с ОС «ANDROID» 5.0.1, 8” экраном, процессором Intel Atom X86 1.8Ghz и памятью 2+32 GB. Стоимость с доставкой – 15 тыр. Кнопки на руле работают и настраиваются в некотором диапазоне, системные звуки присутствуют; качество картинки, звука и быстродействие – приличные. Т.е. за эту цену все адекватно.
Установлена камера заднего вида CCD с подсветкой стоимостью 600 руб (покупал в комплекте с плеером, в смысле у одного изготовителя).

Установлены обе камеры в боковые зеркала стоимостью 8$/480 руб каждая, всего – 960 руб.
Изготовитель: и .
Установлен переключатель видеосигналов в тоннель под правой рукой MT-431AV, стоит 3,4$/200 руб. Изготовитель
Страничка с переключателем:
Я не нашел у этого изготовителя специальных переключателей для автомобилей. Зато у них множество переключателей других разных типов. Качество изготовления хорошее – корпус и пайка… Разве что мне показался странным выбор цвета для кнопок переключения (синий). Поэтому взял подходящие «колпачки» от ручек. :)

Всё подключено к автомобильному плееру. Камера заднего вида подключена к отдельному видеовходу и включается автоматически, при включении з.х. – даже раньше, чем загружается Андройд после запуска двигателя.
Камеры в зеркалах и цифровой ТВ-тюнер подключены через второй видеовход плеера.
Для переключения видеосигналов от этих трех источников использован переключатель. Один канал пока свободен. Думаю – стОит ли ставить обгонную камеру… :)

По какой-то причине не получилось получить картинку с USB-камеры. На компе все работает. А тут – чего-то я недопонял. Если кто-то подключал именно внешнюю камеру к плееру – буду рад услышать совет :)
Все комплектующие приобретены у заводов-изготовителей.

Суммируя, получаем
- Стоимость: плеер 15 тыр, три камеры и переключатель – еще 1800 руб.
- Удобство использования: камера заднего вида – все как положено, без лишних движений и неожиданностей, адекватные характеристики и картинка на экране днем и ночью, в сухую и влажную погоду;
для включения боковых камер нужно (обычно) нажать две иконки на рабочем столе плеера и одну кнопку на переключателе; если камера была включена перед выключением зажигания, то после включения на монитор выводится эта же картинка.
Камеры в зеркалах позволяют чуть легче маневрировать в тесных пространствах двора, не боясь повредить колесо о бордюр/поребрик, или задеть кого-нибудь. Использовать именно эти камеры как обгонные не получится – нужны иные характеристики.

Днем картинка получается приличная, а ночером из-за света фар практически ничего не видно.
При интенсивной весенне-осенней грязи эти камеры, естественно, будут забрасываться грязью. Изготовитель заявляет, что они влагонепроницаемые. Пока (под летними дождями) похоже на это.
Поскольку используем один канал с мультимедиа-системой, то при переключении на боковые камеры трансляция радио, плеера или ТВ отключается.
При включении З/Х тоже, но после выключении все восстанавливается, как и положено.

Итого – за 1800 рублей я установил начальную систему видеообзора для автомобиля, которая позволяет чуть лучше контролировать движение авто.

Не могу сказать, что я рад… :)
Скорее, «испытываю чувство глубокого удовлетворения» :)
 

Сверху