Тормоза

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Что-то тут намешали две разных проблемы в одну.
1. Если стоишь на светофоре и педаль начинает проваливаться и при этом в движении машина тормозит как ни в чем не бывало, то это нормально. У нас если включается на холостом ходу кондиционер или вентиляторы радиатора, то блок управления двигателем приподнимает холостые обороты, разряжение увеличивается и вакуумный усилитель тормозов увеличивает усилие и мы чувствуем провяливание педали. Аналогично, если давить на тормоз на не заведенном двигателе и не отпуская педаль тормоза завести двигатель. Почувствуете как начинает работать вакуумный усилитель и педель "проваливается".
2. Если при торможении педель мягкая и торможение происходит после нескольких нажатий на педаль, то тут либо перепускает главный цилиндр, либо в магистралях появился газ ( пишу газ, т.к. это может быть и пар и испарившаяся тормозная жидкость). Если несколько раз очень интенсивно оттормаживаться (особенно в летнее время и на изношенных колодках) то происходит перегрев тормозных механизмов и тормозная жидкость в тормозных цилиндрах закипает и эффективность тормозов заметно ухудшается при этом и сам пар начинает сжиматься и приходится педалью накачивать давления чтобы "выбрать " это сжатие.
 
Последнее редактирование:

Vituxa

Форумщик
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
46
Реакции
0
Всем привет, какая тормозная жидкость рекомендована для нашего зверька, а то надо заменить.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Всем привет, какая тормозная жидкость рекомендована для нашего зверька, а то надо заменить.
Любая класса DOT-4. Я в последний раз (тыс 40-50 назад... тоже надо бы поменять) заливал .
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Любая класса DOT-4. Я в последний раз (тыс 40-50 назад... тоже надо бы поменять) заливал .
У нас морозы стоят до −40°C, очередной повод похвалить эту тормозуху, так как сцепление ходит отлично. Помню на заводской тормозухе в ноябре 2012 года со сцеплением была беда.
 

А-Олег

Старожил
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,506
Реакции
6
Город
Нижний Новгород

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
У нас морозы стоят до −40°C, очередной повод похвалить эту тормозуху, так как сцепление ходит отлично. Помню на заводской тормозухе в ноябре 2012 года со сцеплением была беда.
Да? Я ниже -30 мотор не заводил, но мне при таких температурах показалось, что тормозуха на грани - педаль сцепления почти проваливалась и очень туго возвращалась на место... Хотя в остальном нареканий к кастроловской жиже никаких.
 

Андреи

Форумщик
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
244
Реакции
1
Город
Сызрань
Привет всем! Печаль-беда... Почувствовал, что машину будто что то держит.Диск переднего правого колеса горяченный. На СТО разобрали и я обалдел! Заклинило поршень суппорта. В тисках вынули, коррозия такая глубокая, что шлифовать бесполезно. Немного вернули подвижность (реанимировали), но менять надо обязательно.
Комрады, подскажите кат.номер этого поршня переднего суппорта (и там еще пыльник идет, он в сборе идет или отдельно?)
 

bannzai07

Форумщик
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
361
Реакции
41
Город
Ярославль
Андреи, на форуме была информация о таком рем.комплекте D42226C, но пока никто не ставил. Требует проверки.
 

Андреи

Форумщик
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
244
Реакции
1
Город
Сызрань
на форуме была информация
В инете вот что наюзал

Добавлено через 13 минут
Заказал такой ремкомплект. Цена 568р. Посмотрим что придет. После ремонта отпишусь!
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Какие тормозные колодки ставятся (аналог)
Я не знаю кто какие ставит, я ставил SangSin SP2092 на перёд и родные назад, так вот передние ужасно свистели с новья. Месяц назад заказал тупо самые дешёвые китайские SS35002 за 270р комплект задних и SS35001 296р передних и тишина. Причем SangSin SP2092 износились одинаково с китайскими. Не знаю может типа подделка оказалась, короче немножко злой был на эти колодки, ещё раз повторю это только мой опыт.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Я не знаю кто какие ставит, я ставил SangSin SP2092 на перёд и родные назад, так вот передние ужасно свистели с новья. Месяц назад заказал тупо самые дешёвые китайские SS35002 за 270р комплект задних и SS35001 296р передних и тишина. Причем SangSin SP2092 износились одинаково с китайскими. Не знаю может типа подделка оказалась, короче немножко злой был на эти колодки, ещё раз повторю это только мой опыт.
Родные слишком сильно стачивают диски. СанСин помягче.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Думаю, если бы они были мягче, износились бы быстрее, а так был одинаковый износ с китайскими задними, остаток 20% на всех 8 колодках.
Странно, я всегда считал, что передние быстрее стачиваются. Может ошибаюсь.
 

bannzai07

Форумщик
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
361
Реакции
41
Город
Ярославль
Андреи
Цитата:
Сообщение от bannzai07 Посмотреть сообщение
D42226C
Заказал такой ремкомплект. Цена 568р. Посмотрим что придет. После ремонта отпишусь!
что пришло, как встало.
 

Javvva

Новичок
Регистрация
27 Янв 2019
Сообщения
21
Реакции
5
Главный тормозной цилиндр.

Всем доброго времени. Не обессудьте, на телефоне сложно искать по форуму.
Проблема в следующем. При нажатии на педаль сцепления, происходит щелчок, как будто педаль за что-то зацепляется. Посмотрел и увидел, что цепляется шток ГТЦ, он как то закреплён с цилиндром? Может подрегулировать педаль или проблема может быть более серьёзной?

Добавлено через 49 минут
Решил проблему. Убрал люфт педали. Но вопросы остались.
 

vazik

Форумщик
Регистрация
29 Июл 2017
Сообщения
80
Реакции
1
Город
Ставрополь
Всем привет! Нужна помощь. Грядет замена вакуумного усилителя. Менять хочу сам. Есть ли какие нибудь сложности и на что следует обратить внимание. При беглом осмотре понял, что блок предохранителей под капотом нужно будет снимать для удобства. Поправьте, если не прав. Заранее всем спасибо.
 

9k72

Форумщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
83
Реакции
4
Город
Екатеринбург
Всем доброго времени. Не обессудьте, на телефоне сложно искать по форуму.
Проблема в следующем. При нажатии на педаль сцепления, происходит щелчок, как будто педаль за что-то зацепляется. Посмотрел и увидел, что цепляется шток ГТЦ, он как то закреплён с цилиндром? Может подрегулировать педаль или проблема может быть более серьёзной?

Добавлено через 49 минут
Решил проблему. Убрал люфт педали. Но вопросы остались.
У меня тоже щелкало, убрал люфт, затем педаль стала тугой. Итог замена ГЦС по причине излома пружины. Тема про педаль сцепления.

Добавлено через 5 минут
Всем привет! Нужна помощь. Грядет замена вакуумного усилителя. Менять хочу сам. Есть ли какие нибудь сложности и на что следует обратить внимание. При беглом осмотре понял, что блок предохранителей под капотом нужно будет снимать для удобства. Поправьте, если не прав. Заранее всем спасибо.
Вакуумник держится на 2х сквозных болтах.
 
Последнее редактирование:

Сверху