вода во впускном коллекторе

chibies

Новичок
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
22
Реакции
0
доброго времени суток. поиск ничего не дал, поэтому пишу тут. на днях решил прочистить дросельную заслонку, нагара было много. но это не основная беда, заглянув во впускной коллектор, увидел жидкость цвета грязной воды. машина работает нормально, обороты держит стабильные. резиновая прокладка на месте крепления дросельной заслонки есть и вроде нормальная без каких либо дефектов. подскажите пожалуйста, на что обратить внимание для устранения дальнейшего образования (попадания) жидкости во впускной коллектор. спасибо большое.
 

Илья059

Форумщик
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
235
Реакции
1
Город
Пермь
первое
это нужно перестать ездить по лужам глубиной более 0.5 метра !
 

chibies

Новичок
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
22
Реакции
0
это я уже понял. еще будут советы?
 

chibies

Новичок
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
22
Реакции
0
значит ли это что пора менять прокладку впускного коллектора? или есть еще другие щели откуда может затеч вода?
 

Илья059

Форумщик
Регистрация
9 Янв 2018
Сообщения
235
Реакции
1
Город
Пермь
шутки шутками

а деиствительно откуда там могла взятся вода ?
по сути это невозможно если специально её туда не залить

раз попадает вода значит попадает и пыль и грязь
а значит всё плохо

Добавлено через 37 секунд
проверяй всю эту воздушную хрень на герметичность

Добавлено через 2 минуты
посути если попадает немного как то то там такое разряжение что ты никогда бы об этом не узнал
всё бы всасывалось и в итоге вылетало в трубу переодически подтраивая
 

механизатор

Форумщик
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
102
Реакции
3
Город
Алтайский край,г. Камень-на-Оби
А вы не допускаете образование конденсата при попадании холодного воздуха во впускной коллектор. Ведь это возможно в зимнее время на не утепленном двигателе при малых пробегах. Хотя в данном случае могу и ошибаться - уже середина лета.
Подобная ситуация у меня возникала в 80-е годы на Москвиче, когда на не утепленном двигателе в мороз от конденсата обмерз полностью карбюратор на трассе, но опять же зимой.
 

chibies

Новичок
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
22
Реакции
0
машина 2015 года выпуска. но пока только я обращаюсь с данной проблемой. что значит «не утепленный двигатель»? надо было проводить какие либо дополнительные работы при покупке машины? полтора года машина обслуживалась у диллера, один раз они теоретически должны были прочистить дросельную заслонку. если обнаружили воду, сказали бы наверное. я сделал вывод что это скопившийся конденсат, ведь если прокладка впускного коллектора была не исправна, то двигатель дал бы знать. и вода может сама по себе испариться?
 

chibies

Новичок
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
22
Реакции
0
точно не скажу так как не знаю строение колектора. на глаз возможно грамм 100-200.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
доброго времени суток. поиск ничего не дал, поэтому пишу тут. на днях решил прочистить дросельную заслонку, нагара было много. но это не основная беда, заглянув во впускной коллектор, увидел жидкость цвета грязной воды. машина работает нормально, обороты держит стабильные. резиновая прокладка на месте крепления дросельной заслонки есть и вроде нормальная без каких либо дефектов. подскажите пожалуйста, на что обратить внимание для устранения дальнейшего образования (попадания) жидкости во впускной коллектор. спасибо большое.
От крышке головки блока к корпусу воздушного фильтра идет патрубок который отводит избытки картерных газов. Картерные газы - теплые насыщены парами воды и в какой-то степени парами масла (судя по цвету лужицы). В свою очередь основной поток воздуха через воздушный фильтр имеет уличную температуру - остужает картерные газы. Пары в них содержащиеся конденсируются и частично собираются там где вы их нашли. Надо будет у себя глянуть. Давно к заслонке не заглядывал.
 

Сверху