Вариатор (CVT),и всё,что с ним связано.

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО

rus-aston

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Город
Пермь
Ребята у меня варик стал шуметь и вибрация непонятная. кто то с этим сталкивался.
Еще вопрос: лазил не нашел щуп масла вариатора, он где там?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Ребята у меня варик стал шуметь и вибрация непонятная. кто то с этим сталкивался.
Еще вопрос: лазил не нашел щуп масла вариатора, он где там?
Щупа нет.Проблему предъявите дилеру.С вариком шутки плохи.
 

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
Нет.Так греть варик нельзя.Греем на ходу,не поднимая выше 2000об первые 5 мин после начала движения.
Почему нельзя? Везде рекомендуют именно так греть вариатор. И я так делаю.
Как стрелка температуры поднимается до первого деления (как без двадцати на часах), перевожу в D, и сижу курю, после этого и движок значительно быстрее прогревается и коробка работает лучше и тише.
А если без такого прогрева начинаю движение ( бывает нет времени на прогрев по полной программе), то коробка ведёт себя не очень хорошо, пока не прогреется. И вибрации конкретные, и бывало хочешь тронутся, тормоз отпустил, машинка покатилась, жмешь на газ нежно, и встаёшь колом! на секунду, обороты чуть не до нуля падают, потом пинок под зад и уже поехал. Так один раз , чуть реально не обосрался, когда со стоянки выезжал перед нашим старшим братом Рав4
Поэтому теперь лучше на 10 минут раньше выйду и прогрею по полной!
 

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
:Jester, посмотрел видео, всё правильно там сказано, только ни слова по нашей теме, а именно про вариатор.
Он полностью отличается от обычной АКПП, и соответственно прогревается немного по другому.
Смотрел видео как делают наш вариатор на заводе. Там такие тонюсенькие лабиринты для масла, так всё закручено, что думаю, в D ставить имеет смысл, хотя бы для того, чтобы масло хоть чуточку прогрелось и разошлось по каналам.
На всех видео, именно по вариаторам, рекомендуют греть в D, гонять как автомат, по положениям, не имеет смысла.
Просто в варике масло это ВСЁ!!!
Также не рекомендуется на светофоре переводить из D в P, экономии никакой ( может 0,01л топлива сэкономите), зато потом, при переводе в D и старте, масло в системе не успевает пройти по всем каналам и какую то секунду, ремень ходит на почти на сухую, соответственно и износ повышенный.
Я конечно не агитирую за прогрев по 20-30 минут, но греть минут 5 максимум 10 обязательно
P.S. а за 10 минут в режиме D, по крайней мере при нынешней погоде в Москве, машина прогревается до полностью рабочей температуры:p
 
Последнее редактирование:

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
ester, посмотрел видео, всё правильно там сказано, только ни слова по нашей теме, а именно про вариатор.
Он полностью отличается от обычной АКПП, и соответственно прогревается немного по другому.
На из видео как раз CVT. Переключить в D никто не мешает и да, в этом есть смысл, но суть моего сообщения была в том, что стоянка на "D" никогда полноценно коробку не прогреет.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
А на длинном светофоре переводить из D в N ??
я так делаю. Нельзя?
Не то чтобы прям совсем нельзя - можно... но смысла в этом действии нет. Экономия топлива - минимальная, а вред для коробаса (в случае необходимости более резкого старта, например) вполне может быть. полезная заметка на эту тему.
 

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
А на длинном светофоре переводить из D в N ??
я так делаю. Нельзя?
Можно, но нежелательно. Сразу тогда не после перевода из N в D не трогаться, а чуть подождать. Или лучше всего заблаговременно перевести в D.
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Масло в вариаторе греется в следующих случаях:
-в гидротрансформаторе
-в масляном насосе
-от двигателя по колоколу
-при охлаждении маслом внутренних механизмов
-от проскальзывания фрикционов, этот фактор влияет оооочень мало, так как задача у блока управления стоит максимально снизить проскальзывания фрикционов из соображений ресурса.

Фрикционы сжимаются сразу после включения передачи, и остаются сжатыми практически до полной остановки машины, именно по этому кстати нашим вариатором можно тормозить двигателем!
При остановке на светофоре фрикционы не сжаты, и свободно вращаются, переводить в парк или держать на драйве одно и тоже, единственное если светофор долгий, чтоб не держать тормоз.
Не ломайте себе голову, сели в авто, завели, ждите прогрева движка, вариатор тоже греется, не нужно никаких манипуляций.
Некоторые умудряются включать драйв и держа тормоз газовать! Так делать нельзя!
Как то так.
 
Последнее редактирование:

rus-aston

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Город
Пермь
Вариатор

Ребята подскажите пжл.
1,5 года отъездил на вариаторе без проблем. 30 000 км.
ТО делал на 20 000 не у Дилера.
Сейчас что то не нравится как работает, вибрация, гудит при остановке в пробке или когда просто D на месте включаешь.
Хочу съездить к Дилеру по гарантии, могут отказать? Хотя коробка до 60 000 не обслуживается.
 

sergey3318

Форумщик
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
82
Реакции
0
Город
Кропачёво
яСват, Я уже тут отписывался. Поставил вариатор от GEELY. К двигателю подходит полностью, но вот к кузову не очень.... там отлив немного другой. Но всё же я закрепил путем пересверливания кронштейнов крепления вариатора к кузову. Сейчас откатал на этом вариаторе 15 т.к. вроде все в норме... Ну а "старый" вариатор лежит мертвым грузом может и пригодятся з/части когда-нибудь
 
Последнее редактирование:

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
яСват, Я уже тут отписывался. Поставил вариатор от GEELY. К двигателю подходит полностью, но вот к кузову не очень.... там отлив немного другой. Но всё же я закрепил путем пересверливания кронштейнов крепления вариатора к кузову. Сейчас откатал на этом вариаторе 15 т.к. вроде все в норме... Ну а "старый" вариатор лежит мертвым грузом может и пригодятся з/части когда-нибудь
Я бы больше добавил,помой а потом на нашем форуме сдашь как запчасть,потом скажу кому*JOKINGLY*
 

Verst

Новичок
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
14
Реакции
1
селектор на D или как укатился Х60 fl2 2017

Всем привет. Ребят, вопрос такой. Жена катается на Х50 на механике, я взял себе Х60 на вариаторе. Так получилось что жена ехала на моем Х60, а я на ее Х50... на парковке Х60 вдруг покатился - еле успели остановить... оказалось она НЕ перевела селектор на Р и вышла из машины... оказывается ключ вынимается из замка при любом положении селектора. ОД сказал что это нормально и продемонстрировал то же самое в шоу-руме и на тестовом Х60... Разве так должно быть?
 

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО

Роман694

Новичок
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Город
Ликино-дулево
sergey3318, привет, можно у вас купить блок синхронизаторов задней передачи с вариатора?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
sergey3318, привет, можно у вас купить блок синхронизаторов задней передачи с вариатора?
Для вопросов купи-продай,существует раздел "Доска объявлений".Создайте там свою тему,и ждите ответы.
 

Сверху