Вариатор (CVT),и всё,что с ним связано.

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Господа,прекращаем замусоривать тему.Дальше посты буду удалять!!!
 

Van-Mo

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
13
Реакции
0
Всем привет. Такой вопрос: у кого какие обороты двигателя при движении на 100 км/ч? У меня около 3000. Такое ощущение будто вариатор на "6-ую" не переключается. При попытке включить "6-ую" в ручном режиме обороты не меняются.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Van-Mo, на вариаторе нет передач.Надо смотреть обороты на ровной дороге.Вариатор при движении в гору на 100 км/ч может и 4000 оборотов давать.Он же безступенчатый.
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Shiramiga, ты ещё здесь? Базар шёл про так называемую бензостанцию, про которую за всё время не слышал ни разу:)
Конечно,слежу за поведением варика,очень интересно почитать про этот агрегат и его проблемы,но 70 ка на мкпп.
 

Van-Mo

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
13
Реакции
0
3000 оборотов это при движении по прямой без нагрузки и ускорения. И ещё есть ли небольшая вибрация при включенном D не отпуская тормоза?
 

Роман Костин

Новичок
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
4
Реакции
0
У меня за пол года рвется цепь на вариаторе второй раз. Первый раз оборвалась на пробеге 100800, сейчас пробег 109170. То есть после замены и ремонта в копеечку у официалов я проехал 5 месяцев и 8370 км!!!!Ремонт и запчасти были куплены официалами и их сервисом.Гарантию несли только до 5000 км или пол года, в зависимости что настает раньше. Сейчас предлагают менять коробку целиком.Вот вопрос!Новая стоит от 150000.Но мне шепнули что коробка от РАФ 4 должна подойти. И предлагают взять контрактную.Посоветуйте, подходит ли тойтовская коробка на лифан х 60.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Роман Костин, на вариаторе не цепь,а пластинчатый стальной ремень.У нас стоит вариатор VT2.Надо искать именно такой.Ремни рвёт на вариаторах,потому-что народ на них горцует как на спорткарах.
 

Роман Костин

Новичок
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
4
Реакции
0
В том и дело что машину использую в щадящем режиме исключительно в городском цикле. И использовать ее как спорт кар не представляется возможным.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
В том и дело что машину использую в щадящем режиме исключительно в городском цикле.
я вас наверное огорчу, но как раз городской цикл является наиболее убийственным для вариатора.

з.ы. "спасибо" случайно нажал, промахнулся с ответом. Модераторы, если можно, удалите благодарность
 
Последнее редактирование модератором:

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
я вас наверное огорчу, но как раз городской цикл является наиболее убийственным для вариатора.
Я конечно не специалист по вариаторам, но везде где читал про них, написано как раз наоборот. Они как раз и предназначены для комфортной городской езды и если не гарцевать на них, то ресурс очень даже хороший. А не любят они как раз трассовый режим и большие нагрузки.
Но это то, что я понял из статей в интернете про вариатор. Так что могу ошибаться
 
Последнее редактирование:

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Я конечно не специалист по вариаторам, но везде где читал про них, написано как раз наоборот. Они как раз и предназначены для комфортной городской езды и если не гарцевать на них, то ресурс очень даже хороший. А не любят они как раз трассовый режим и большие нагрузки.
Но это то, что я понял из статей в интернете про вариатор. Так что могу ошибаться
я хотел сказать про "двигатель", а получилось написал "вариатор" :eek:

Как мне кажется, на трассе как раз больших нагрузок нет (если не считать обгоны), машина идёт с примерно постоянной скоростью и нагрузками. А вот в городе постоянные разгоны, торможения, многократно-переменные нагрузки
 
Последнее редактирование:

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
gsa80ru, на трассе имелось ввиду что ремень долгое время находится практически на одном месте на конусах и практически не перемещается по ним, плюс на трассе большие требования к охлаждению ( очень не любит варик перегрева), а нагрузки, я имел ввиду, это перевозка тяжестей, прицепов, толпы народа в салоне. По себе заметил однажды, в прошлом году возил жену и её коллег с работы на корпоратив и обратно, так там тети таких размеров, что еле еле четверо влезло в машину, так варик прямо чувствовалось что с таким трудом тянет нас, а потом ещё целый день два после этого не мог нормально трогаться с места, он же адаптировался к тем нагрузкам и даже на пустой
машине, с одним мной,. пытался тронуться так как будто гружёный по полной. Так что вариатор, как я давно писал в этой теме, это коробка для эгоиста, только себя возить, друга из г...на не вытащишь, на тросу никого не дотянешь до сервиса итд*JOKINGLY*

Добавлено через 10 минут
Добавлю про нагрев.
С Daxnik помню делали однажды адаптацию, и что заметил, наш варик как дизель, только встали на месте на холостых, сразу температура в коробке падает прямо конкретно. Мы чтобы сделать норм адаптацию целый круг по району сделали чтобы коробка хотя бы прогрелась до минимальной рабочей температуры, встали стали стали калибровать, а температура прямо на глазах опускается! Прямо дизель:).
А на трассе постоянно горячая коробка. Тоже заметил когда с Крыма возвращался, чем дольше едешь, тем тупее становится коробка, хуже на газ реакции. Если при выезде 100 была на примерно 1800-2000 оборотах, то через три- четыре часа эта же сотка уже на 2000-2300
Так что по моему мнению вариатор лучше для города, хотя и дальняк выдерживает.
 
Последнее редактирование:

Роман Костин

Новичок
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
4
Реакции
0
Гарантия на ремонт писал выше либо 5000 км либо пол года. У меня пол года не прошло но пробег с ремонта стал 8300
 

kot854850

Форумщик
Регистрация
13 Сен 2019
Сообщения
39
Реакции
0

Роман Костин

Новичок
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
4
Реакции
0
Меня больше сейчас интересует вопрос коробки от РАФ 4 .Подойдет к этому двигателю или нет.Или все таки рассматривать новую коробку конкретно лифана.

Добавлено через 3 минуты
Там гарантия уже не имелась))).У нас дилеры от всего открещиваются.
 

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
Роман Костин, МКПП от Тойота на наш ставили, даже есть пару тем на форуме.
С АКПП сложнее.
Как вариант от geely вариатор ставят, он тот же что и у нас, но стоит почему то дешевле. Переделки минимальные. Тоже есть темы на форуме
 

Uriiki

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
24
Реакции
0
привода гранаты

Господа,
подскажите номера шрусов наружных и внутренних, машина с вариатором не могу найти номера, везде только для механики.

Или нет разницы в приводах для МКПП и CVT ?
(про 23-22 зуба читал). за ранее благодарю!!

Машина 2016 года 2 рестайл
 

Сверху