Зимняя резина

mendel

Новичок
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
26
Реакции
0
Народ, у меня стоит резина родная, с завода, зимой ее можно юзать или как? И в связи с новыми правилами по зимнему резине она как то согласуется?
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Народ, у меня стоит резина родная, с завода, зимой ее можно юзать или как? И в связи с новыми правилами по зимнему резине она как то согласуется?
читаем "Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств":

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами[/B], удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств.

5.6.3. Остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее (рисунок 5.1), а также маркированных знаками "М+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии - не более 4,0 мм;
Короче - если есть на колёсах буковки М+S, то можно смело ездить, иначе - нет

Добавлено через 2 минуты
А меня вот какой момент интересует, получается что теперь даже в южных регионах люди на декабрь, январь, февраль обязаны иметь зимнюю резину, так получается?
 

mendel

Новичок
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
26
Реакции
0
Спасибо, та более-менее понятно
но во на счет южных регионов - не знаю
 

Евгеньев

Форумщик
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
43
Реакции
2
Город
Абакан
Народ, у меня стоит резина родная, с завода, зимой ее можно юзать или как? И в связи с новыми правилами по зимнему резине она как то согласуется?
Всем привет! А мне в салоне в качестве подарка подогнали зимнюю, резину на шипах: (Шины R – 17 зимние 215/60 R17 Pirelli Formula Ice 100T шип.):-D Катаюсь в удовольствие!
 

denniss

Форумщик
Регистрация
17 Ноя 2017
Сообщения
61
Реакции
0
Всем привет! А мне в салоне в качестве подарка подогнали зимнюю, резину на шипах: (Шины R – 17 зимние 215/60 R17 Pirelli Formula Ice 100T шип.):-D Катаюсь в удовольствие!
как она, не деревянная? а то летняя, которую мне в салоне выдали - так сказать, не айс
 

Евгеньев

Форумщик
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
43
Реакции
2
Город
Абакан
Откатал две зимы на шинах (9 000 км.), проверил шипы. На переднем левом колесе потерял 3 шипа, в остальном всё очень хорошо, доволен!:)
 

Vladimir 63

Форумщик
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
65
Реакции
6
Всем привет. Купил новые зимние "тапочки" Viatti Bosco Nordico. К ним решил докупить родные диски R17, но цена в 30 тыр за штуку, заставила искать им замену. Диски от TOYOTA (RAV4, Camry). Запасное колесо R16 заменил на R17 (теперь лишние гайки не нужны). Цена вопроса - 52 тыр
 

Вложения

Solevik

Форумщик
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
119
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
А меня вот какой момент интересует, получается что теперь даже в южных регионах люди на декабрь, январь, февраль обязаны иметь зимнюю резину, так получается?
Дык глобальное потепление наступает - скоро в пустыне Сахара гололёд будет, кмк...
 

Vladimir 63

Форумщик
Регистрация
13 Фев 2015
Сообщения
65
Реакции
6
Все параметры один в дин.Даже родные гайки подходят.
 

Евгеньев

Форумщик
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
43
Реакции
2
Город
Абакан
Диски родные Установлены на заводе (Литые) Ширина/ Диаметр (в дюймах) 6,5/17; LZ – количество отверстий на диске (шт.) 5; PSD – диаметр окружности в мм. на котором расположены отверстия для крепления диска - 114,3; ET – вылет диска (расстояние в мм. от ступицы до средины диска) 35 (допустимо 35-45); DIA – диаметр Центрального Отверстия 60,1.
Купил 4 диска ALKASTA M 28 BKFYSI Ш/Д - 7/17; LZ -5; PSD - 114,3; ET - 39; DIA - 60,1; цена вопроса = 15 000 ₽*THUMBS UP*

Добавлено через 1 минуту
Да, пришлось покупать комплект гаек за 1 200 руб.
 

kot854850

Форумщик
Регистрация
13 Сен 2019
Сообщения
39
Реакции
0
Я вот думал: ставить ли мне диски от прошлого КияСпортаж3 или нет?! По характеристикам в принципе то вылет различается на 1 см. Но не стал, вдруг, что не так .... и с гарантии слечу, в обще м продал за 16тыр и купил за 16тыр новый комплект зимней.
Я тут малех посчитал: Авто не планирую пользовать более годков 3-х, и покупать диски не вижу смысла. Даже если за 16тыр взять диски, это получается сопоставимо с перебортовкой около 13-ти раз, если переобуваться 2 раза в год, и получаца на 6 лет. Так, что не резон.

P.S.: А если продать летнюю резину, которая шла с салона и от старого авто, и купить всесезонку, то еще и в бонусе останешься!:-D:-D:-D
 
Последнее редактирование:

станичник

Известный человек
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
577
Реакции
2
Город
армавир
kot854850, Простите за резкость но если не ездить то денег останется ещё больше. Ведь это жизнь ,если её так мерить зачем иметь машину
 

kot854850

Форумщик
Регистрация
13 Сен 2019
Сообщения
39
Реакции
0
kot854850, Простите за резкость
Да не, норм, это не резко ;)
Оно и понятно, что экономии больше если авто будет стоять! но зачем в крайности то кидаться, тогда можно вообще не покупать авто, и в цене не потеряешь через несколько лет.:)

Но согласитесь, логика есть в в моих словах выше!?:-D
 

Aleksssssss

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
11
Реакции
1
Тоже взял X60FL на всесезонках, до этого всегда на шипах гонял, как то не доверяю я им, но решил дождаться снежка и потихоньку поездить месяцок, может предвзятое отношение изменится) Если нет то придется заказывать что-то, даже не знаю чему отдать предпочтение.
 

Сверху