Кондиционер

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Тронулся - через 5-7 сек ощутимо воздух холоднее пошёл.
У меня подобное было когда реле вентилятора накрылось... стоишь на месте не холодит, поехал - захолодило (встречный поток воздуха начинал отводить тепло). Но это я так, может просто симптомы совпадают.
 
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
11
Реакции
1
Город
Пенза
Всем добра!
Проблема, в общем, тривиальная – в теплый денек включил кондей, а холода нет)). Под капотом обнаружил то, что изображено на фотках, а именно:
1. Нехилые следы течи на жгутах и трубках (или как там по-научному), расположенных под бачком ГУРа. При этом уровень жидкости ГУР в норме.
2. «Замасленная» металлическая трубка в нижней части подкапотного пространства, рядом с приводом кондея. Насколько я понял, это как раз часть системы кондиционирования.
Вопросы уважаемому сообществу:
- что может сопливить в п.1?
- о чем говорит замасленность в п.2? Из темы я понял, что не факт, что имеет место утечка хладагента?
- затрудняюсь с трактовкой бурления хладагента в «глазке». Видно, что жидкость циркулирует, но глазок маленький, циркуляция быстрая, пузырьки есть, но много их или нет, черт его знает…
- замена металлической трубки системы охлаждения - гарантийная? Машине чуть больше года. В книжке сказано, что на элементы системы кондиционирования – гарантия 2 года (кроме компрессора и БУ), на заправку и резинотехнические изделия – полгода.
 

Вложения

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Если у вас есть масляные потеки, то это указывает на места протечек. В смотровом стекле, в целом, должно быть прозрачно, что указывает на нормальную заполняемость жидкостной магистрали фреоном. Если есть пузырьковая смесь, то это указывает на недостаточность кол-ва фреона. Ищите место утечки.
 

filipok2927

Известный человек
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
772
Реакции
3
Город
Архангельск
подскажите артикул клапана трв(клапан в кодёре). вроде так называется
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
если тот, что в салоне стоит - S8106100, в прошлом году в Перми стоил 690 р.

Добавлено через 58 секунд
и по каталогам он идёт как "трубки отопителя"
 

AvpNet

Форумщик
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Город
Россия
Всем привет! Не работает кондей. Проверил система пуста совсем. Видны жирные следы на трубке выхода. Хочу купить трубку в EMEX или YULSUN. Не могу определиться какую купить. Может кто из вас покупал, подскажите как выбрать? Какому производителю отдать предпочтение - CM, HOT-PARTS, Lifan?

Добавлено через 5 минут
И еще... После замены трубки, масло надо добавлять в систему? Холодильщики говорят не надо, типа газ и так с маслом..
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
...И еще... После замены трубки, масло надо добавлять в систему? Холодильщики говорят не надо, типа газ и так с маслом..
Надо проконтролировать, чтобы масла, сколько положено, залили.
 

AvpNet

Форумщик
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
31
Реакции
0
Город
Россия
Правильно ли я понял: если ушел газ и менялась трубка, то масло надо добавлять? Если снимался и ремонтировался компрессор, масло надо добавлять? А если газ просто ушел, допустим через золотник, то масло добавлять не надо? Или в любом случае, если система оказалась пустая, то масло надо добавить при заправке? И сколько в нашу систему надо добавить масла?:unsure:
 
Последнее редактирование:

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Сомневаюсь эти товарищи будут у вас спрашивать сколько масла нужно. Обычно делается вакуумирование (всё полностью удаляется из системы), затем закачка фреона с добавлением масла. Сервисмены сами всё знают, добавят сколько нужно
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Сомневаюсь эти товарищи будут у вас спрашивать сколько масла нужно. Обычно делается вакуумирование (всё полностью удаляется из системы), затем закачка фреона с добавлением масла. Сервисмены сами всё знают, добавят сколько нужно
Это хорошие знают сколько надо и столько заправляют (500г хладагента и 30г(?) масла), а обычно заправляется меньше, чем положено.
 

bannzai07

Форумщик
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
361
Реакции
41
Город
Ярославль
Последнее редактирование:

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Кончилась моя эпопея борьбы с утечкой фреона. Начал проверять снятую трубку со шлангом, которая от копрессора в гофре.. Думал, может на обжимке, может на стыке неплотно пропаяна, может трещина в шланге. Нет. Шланг в идеальном состоянии, но посередине мааааленькая дырочка. Обнаружить можно только копрессором, и то когда дал 5атм. Что интересно, аппарат, который под вакуумом проверяет систему до этого ничего не обнаружил. Вообще, это легкая диагностика, масло светится, когда выходит с фреоном. Можно не гадать даже. Только если вам его залили при заправке системы. Да, новая трубка изготовлена качественнее, чем заводские.
 

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
Подскажите,а как должен работать кондиционер.включил, работает в начале 2 минуты и отключается муфта и потом каждые 30- 40 сек,отключается и включается,в салоне не холодно,а прохладно.кондиционер щелкает туда и обратно.Определяю по включаюшейся муфте,фрион заправлен.
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Подскажите,а как должен работать кондиционер.включил, работает в начале 2 минуты и отключается муфта и потом каждые 30- 40 сек,отключается и включается,в салоне не холодно,а прохладно.кондиционер щелкает туда и обратно.Определяю по включаюшейся муфте,фрион заправлен.
Для начала хорошо промойте мойкой высокого давления основной радиатор и радиатор кондиционера. То что фреон заправлен, это хорошо, вопрос в каком количестве. Все симптомы указывают на недостаток фреона. Но дозаправлять при грязных теплообменниках не корректно. И заправлять надо по манометрам. Фреон R 134а позволяет получить разницу в температурах 12 -16 градусов.
 

Сверху