Ремонт КПП

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
мужики подскажите в чем может быть проблема.Вчера выпал снег и подморозило,а я как дурак уже переобулся,и пришлось домой добираться со шлифовкой и скольжением 3 км почти час,1 и 2 передача,а город у нас с горы в гору,короче добрался с горем по полам и уже подъезжая к дому заметил что передачи стали включаться туго и как на будто на сухую,с небольшим усилеем,как будь-то вгоняешь передачу на место.Тут решил на следующий день проверить как включаются опять с усилеем,но после 3 раз как загнал передачи они стали включаться нормально,такое чувство что смазалось.Масло в норме,свежее 2000 прошло,подшипники все заменены 3000 назад и пятая передача пара заменена.Что это было даже нет предположении,я знаю что коробки у нас слабые подвержены всяким касякам,что это могло быть может у вас есть ответ.Спасибо
 

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
больше на недовыжим сцепления похоже
но тогда был бы хруст,а его нет,такое чувство что муфта работает на сухую именно рычаг переключаешь с небольшим усилеем или как будь то тросики сухие
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
vech, Ключевая твоя фраза "выпал снег и подморозило," ищи откуда в тросы попадает влага.
 

Technolog85

Форумщик
Регистрация
16 Май 2017
Сообщения
38
Реакции
0
Я ставил 5 от Солано.
Первый месяц все круто было.
Но потом понял что зря не стоит оно того.
Тяжело ему с 128 л.с. такую тушу тащить.
90 ...100 можно ехать но разгоняется плохо и звук ДВС нехороший УЖЕ.
И главная боль расход.
По факту при 132 по спидометре и 2700...2800 об/мин по тахометра. Елм показывает 120 реальная скорость и 2900 обороты и расход 11!! (Карл!) Литров на 100 км (на пропане правда шел) где экономия то?
Раньше 80 5 включал и нормально, теперь 85...90 на 4 шумно на 5 (длинной) СТРАШНО.
И самый смак через 5 тыс км снова пошел лёгкий (чуть слышный шелест) ... И я скинул авто .... Вот так вот...
Если что пишите в личку.
Номера в фотоальбом здесь выкладывали и я в том числе
 

vech

Форумщик
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
368
Реакции
24
Но потом понял что зря не стоит оно того.
Тяжело ему с 128 л.с. такую тушу тащить.
не знаю,когда при 100 км кажется что движок выпрыгнет из капота,это ни есть хорошо,после того как поменял в салоне тихо,машина бежит изумительно. Я вместе с шестернями поменял полностью все подшипники.Да конечно нет того разгона на пятой как при старой пятой передаче,когда она на пятой из под себя рвала.Сейчас все плавно.но зато у меня расход упал реально,на 300 км пол бака порядка 9 литров ,а не то что раньше.проехал от ебурга до города почти бак сжог хотя шол 120.Так что и не знаю мне нравится,а так каждому решать самому

Добавлено через 3 минуты
Раньше 80 5 включал и нормально, теперь 85...90 на 4 шумно на 5 (длинной) СТРАШНО
а если страшно то поставь 4 и 5 передачу от солано,я думаю будет самый айс
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Я ставил 5 от Солано.
Первый месяц все круто было.
Но потом понял что зря не стоит оно того.
Тяжело ему с 128 л.с. такую тушу тащить.
90 ...100 можно ехать но разгоняется плохо и звук ДВС нехороший УЖЕ.
И главная боль расход.
По факту при 132 по спидометре и 2700...2800 об/мин по тахометра. Елм показывает 120 реальная скорость и 2900 обороты и расход 11!! (Карл!) Литров на 100 км (на пропане правда шел) где экономия то?
Раньше 80 5 включал и нормально, теперь 85...90 на 4 шумно на 5 (длинной) СТРАШНО.
И самый смак через 5 тыс км снова пошел лёгкий (чуть слышный шелест) ... И я скинул авто .... Вот так вот...
Если что пишите в личку.
Номера в фотоальбом здесь выкладывали и я в том числе
Вы уже не корректно сравниваете. На газу, если машина не имеет заводского оборудования и соответствующего ПО ЭБУ, едет как черепаха. Это факт, в котором я лично убедился. По работе ехали в Москву на старом Форде Мондео, он был оборудован и на бензин и газ. Так вот на нем даже рывков не было при переключении вида топлива. И конструктора наверняка учли это в настройках железа и ПО. А Вы пишите что, "расход Карл!! 11 литров, но правда ехал на пропане". Так это расход бензина или пропана. Если пропана то нормально, учитывая стоимость газа, а приемистость на газе никто не гарантировал. Да и сам газ зачастую идет не осушенный.
 

SPM_Ekb

Новичок
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
9
Реакции
0
Всем привет! Подскажите, ремонтирую МКПП. (Х60 взял пару недель назад) бывший владелец сказал что коробка от Эмгранд 1,8. Разобрал для смены подшипников и обнаружил что шестерня 5-й передачи без зуба.. зуб нашел при сливе масла...
Вообще нашел номер шестерни (по каталогу Х60)
заказал... Но потом только до меня дошло что шестерня не Эмгранд а наша, Лифан..
Переживаю, подойдёт ли она?
 

Javvva

Новичок
Регистрация
27 Янв 2019
Сообщения
21
Реакции
5
Всем заранее спасибо за советы.
Проблема. На 220 тысячах загудела коробка. Выбрасывает и клинит пятую передачу. При замене масла в отработке вроде металлические опилки. Механик сразу посоветовал менять. Но новая стоит 60, бу в городе 30. Есть ли смысл это делать или все же есть смысл отремонтировать? И сколько стоит ремонт?
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Всем заранее спасибо за советы.
Проблема. На 220 тысячах загудела коробка. Выбрасывает и клинит пятую передачу. При замене масла в отработке вроде металлические опилки. Механик сразу посоветовал менять. Но новая стоит 60, бу в городе 30. Есть ли смысл это делать или все же есть смысл отремонтировать? И сколько стоит ремонт?
Почитайте тему по замене МКПП от Солано, или Емгранда, или на японскую от 1ZZ-FE. Стоимость ремонта Вам никто точно не подскажет, кроме мастера. Только вскрытие покажет.
 

loginbox

Новичок
Регистрация
7 Окт 2019
Сообщения
16
Реакции
2
У нас в Удмуртии, за ремонт просят 12-17т.р + зип 6-10т.р.
но по ремонту, гарантию никто не дает, на форумах пишут, что у кого-то начинает через 5-10т.км снова гудеть и из разговоров у нас по крайней мере никто по "уму" собирать не будет(допуски и т.п).
так что если сами не можете поменять или нет проверенного недорого сервиса, смысла наверно нет ремонтировать.
но решать Вам, как мне сказали в одном сервисе: всё зависит от того, что Вы хотите от машины, сделать не дорого и тут же продать или дальше на ней ездить.
 

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
98
У нас в Удмуртии, за ремонт просят 12-17т.р + зип 6-10т.р.
но по ремонту, гарантию никто не дает, на форумах пишут, что у кого-то начинает через 5-10т.км снова гудеть и из разговоров у нас по крайней мере никто по "уму" собирать не будет(допуски и т.п).
так что если сами не можете поменять или нет проверенного недорого сервиса, смысла наверно нет ремонтировать.
но решать Вам, как мне сказали в одном сервисе: всё зависит от того, что Вы хотите от машины, сделать не дорого и тут же продать или дальше на ней ездить.
Не знаю, что там все кошмарятся с ремонтом КПП. Я сам не агрегатчик, но сделал с первого раза. Без друга, без ямы, без пива, но с хорошим набором инструмента и немного приспособлений. По подшипникам 3000р, все Япония, игольчатые оригинал. Время на снятие - ремонт - установку не более 7 часов с перекурами и почёсыванием. Что там сложного? Если все посадки под подшипник живы, валы прямые и регулировочных шайб хватает в номинал уйти, работка на раз плюнуть. А то, что сделать и дальше ездить я вас умоляю) Есть те у кого заводская КПП на 30К с новья загудела. Эта КПП на максимум 1,6 двигатель и 100л.с. рассчитана, она тупо не держит момент. И кто будет сам разбирать обратите внимание на задний подшипник вторичного вала, он размером с подшипник от генератора) У меня именно его расколбасило и шумел он, но поменял я все подшипники и забыл, а на сколько покажет время.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Не знаю, что там все кошмарятся с ремонтом КПП
Тут просто кому как повезёт, например моя история такая, 1 ремонт-замена потёкшего колокола, 2 ремонт-замена 6 подшипников, 3 ремонт- сломало шестерню 3 передачи (оригинал не нашёл, поставил пару от солано), 4 ремонт-сломало упорную шайбу которая с шариком, сломался зуб 5 передачи и плюс вылетел игольчатый подшипник (упорную шайбу не нашёл, собирали по частям и точили токаря), 5 ремонт- опять сломало эту шайбу и под износило шестерню 4 передачи, проскочила мысль купить новую КПП, но удачно подвернулся вторичный вал в сборе (6000р), с разбора в почти идеальном состоянии.
Вот такие дела. Сейчас вроде всё нормально, КПП не воет не шумит, за исключением 2 передачи (немного под нагрузкой подвывает). Пока катаюсь, на сколько хватит не знаю.
 

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
98
Тут просто кому как повезёт, например моя история такая, 1 ремонт-замена потёкшего колокола, 2 ремонт-замена 6 подшипников, 3 ремонт- сломало шестерню 3 передачи (оригинал не нашёл, поставил пару от солано), 4 ремонт-сломало упорную шайбу которая с шариком, сломался зуб 5 передачи и плюс вылетел игольчатый подшипник (упорную шайбу не нашёл, собирали по частям и точили токаря), 5 ремонт- опять сломало эту шайбу и под износило шестерню 4 передачи, проскочила мысль купить новую КПП, но удачно подвернулся вторичный вал в сборе (6000р), с разбора в почти идеальном состоянии.
Вот такие дела. Сейчас вроде всё нормально, КПП не воет не шумит, за исключением 2 передачи (немного под нагрузкой подвывает). Пока катаюсь, на сколько хватит не знаю.
Ну это же нормально, пробег скорее всего за 300000км? А новая будет заводская или кооператив рога и копыта? У меня кстати первых ревизий КПП не усилиная, да еще и с люком на вторичном валу, но без регулировки. По этому так же в подвешенном состоянии. Жду подвоха так сказать или колокол или опять "кишки" КПП поломаются) Вариантов не много)
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
А новая будет заводская или кооператив рога и копыта?
Новые на наш авто идут от джили 1,8 с переделкой датчика скорости, родную лифановскую купить я так понимаю никому не удалось.
 

NikolayVL

Новичок
Регистрация
30 Май 2022
Сообщения
1
Реакции
0
You must be registered for see images attach

Здраствуйте, уважаемые лифановоды. Такая проблема: нужны размеры шайбы №6 LF481Q1-1701086A-L (блок шестерен заднего хода)
 

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
98
You must be registered for see images attach

Здраствуйте, уважаемые лифановоды. Такая проблема: нужны размеры шайбы №6 LF481Q1-1701086A-L (блок шестерен заднего хода)
Вы уверены, что по номеру от Лифан Смайли, люди (человеки) с форума по Х60, знают ответ на этот каверзный вопрос? Так как номер от Х60 LF481Q11702154A. Возможно, там стоит такая же шайба, но найти именно такую в продаже не удастся! Да и в продаже обычно из СТ3 (сталь пластилин), шайбы изготовлены.
По толщине (на память) 2мм. Самый верный вариант заказать.
Интересно, а что с вашей то стало, потеряли? Обычно (в 100% случаев) эта шайба переживает автомобиль. В КПП нет на неё нагрузки, просто дистанционная шайба.
 

Сверху