Подтёки масла с МКПП

NikQQ

Новичок
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Спасибо!
Т.е. снимать коробас в любом случае придется?
У меня такая же проблема лифан х60 2013 года.Мало того сальник первичного вала стоит так,что придется колоть коробку.Не все механики СТО соглашаются на эту процедуру, так как коробка то 2013 года и китаец. Мне заключили,что "когда будет меняться сцепление,тогда и можно заменить сальник."Коробка немного сопливит. Как вариант сказали,что произошло из-за перелитого уровня масла.Якобы его в акурат(заподлицо) залили с заливным отверстием,а надо меньше на сантим.Поэтому и сальник немного выдавило,Но это догадки:)
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
У меня такая же проблема лифан х60 2013 года.Мало того сальник первичного вала стоит так,что придется колоть коробку.Не все механики СТО соглашаются на эту процедуру, так как коробка то 2013 года и китаец. Мне заключили,что "когда будет меняться сцепление,тогда и можно заменить сальник."Коробка немного сопливит. Как вариант сказали,что произошло из-за перелитого уровня масла.Якобы его в акурат(заподлицо) залили с заливным отверстием,а надо меньше на сантим.Поэтому и сальник немного выдавило,Но это догадки:)
боже какой бред....
если сапун забит даже половина уровня хватит выдавить сальники...
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
NikQQ, кури форум, знающие клубни заливают масло на стакан больше нормы.
 

коржик

Форумщик
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
42
Реакции
0
боже какой бред....
если сапун забит даже половина уровня хватит выдавить сальники...
Сапун туго дуется... Заменил на трубку от смесителя воды, что на кухне стоит)) резьба одинаковая.
 

коржик

Форумщик
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
42
Реакции
0

Вложения

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
YuriyZ, в коробку она через 6-ти мм отверстие не осыпется, а вот штуцер точно забьёт.
 

blackstar11

Форумщик
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
55
Реакции
1
Город
Витебск, Беларусь
Побежало и у меня масло с коробки. Сапун в норме, продуется. Остается, как понимаю - сальник первичного вала либо трещина на подшипнике. Заметил такую закономерность - если машина стоит троху мордой в небо, то течи нет, если ровно - то капает. Масло в коробке сейчас +/- уровень. Единственно, что не понял - где именно трещит чаще всего - седло подшипника вторичного вала? - Получается, если машина мордой вверх, то масло стекает как раз на вторичный вал. Течи нет - трещины нет... Остается сальник... Как-то так. Я прав или нет?
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Побежало и у меня масло с коробки. Сапун в норме, продуется. Остается, как понимаю - сальник первичного вала либо трещина на подшипнике. Заметил такую закономерность - если машина стоит троху мордой в небо, то течи нет, если ровно - то капает. Масло в коробке сейчас +/- уровень. Единственно, что не понял - где именно трещит чаще всего - седло подшипника вторичного вала? - Получается, если машина мордой вверх, то масло стекает как раз на вторичный вал. Течи нет - трещины нет... Остается сальник... Как-то так. Я прав или нет?
Сейчас начнете кидаться в меня камнями, но я чтобы убедиться где сопливит, купил очиститель тормозов, можно очист.карбюратора, но не брызгать на сальники, и потратив пару часов, щеточкой, тряпочкой, т.к. ямы не было, вылизал коробку, до первозданной чистоты. Понимаю, что долго, нудно, но все потеки сразу вылезут. И не надо гадать.
 

blackstar11

Форумщик
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
55
Реакции
1
Город
Витебск, Беларусь
Может этот вариант хорош при течах снаружи, но у меня капли висят на стыке с двигателем и, боюсь, без сброса коробки на землю, конкретно определить место течи не получится. Мне бы хотелось исключить трещину в седле подшипника, бо сальник можно и самому поменять, а вот варить алюминий я бы сам не рискнул...
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Может этот вариант хорош при течах снаружи, но у меня капли висят на стыке с двигателем и, боюсь, без сброса коробки на землю, конкретно определить место течи не получится. Мне бы хотелось исключить трещину в седле подшипника, бо сальник можно и самому поменять, а вот варить алюминий я бы сам не рискнул...
Если капли там где Вы их описали, то напрашивается очень верный ответ, что это задний сальник коленвала. И чтобы устранить коробку по любому снимать придется.
 

GIN_ToNiK

Форумщик
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
55
Реакции
0
Город
Москва-Митино
Всем привет. Машина 14 года, тоже потекла коробка. На сервисе сказали менять сальник первичного вала. Купил сальник, поменяли по знакомству за 3000, поездил примерно неделю и снова потекло. Что ещё может быть?
 

blackstar11

Форумщик
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
55
Реакции
1
Город
Витебск, Беларусь
Всем привет. Машина 14 года, тоже потекла коробка. На сервисе сказали менять сальник первичного вала. Купил сальник, поменяли по знакомству за 3000, поездил примерно неделю и снова потекло. Что ещё может быть?
Писали, что зачастую проблему с сальниками провоцирует сапун на коробке
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Писали, что зачастую проблему с сальниками провоцирует сапун на коробке
Угу, так и есть. Надо его периодически чистить, либо вытряхнуть "потроха". Я вот недавно в очередной раз снял, проверил "продуваемость" и почистил.
 

blackstar11

Форумщик
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
55
Реакции
1
Город
Витебск, Беларусь
Народ, подскажите, подшипники диффа так же летят как и подшипники валов, или их можно не трогать при переборке коробки? - пробег 67 тыр., лезу в коробку из-за трещины...
 

Семён Семёныч

Форумщик
Регистрация
24 Янв 2015
Сообщения
351
Реакции
8
Город
Мамоново Калининградская обл
Народ, подскажите, подшипники диффа так же летят как и подшипники валов, или их можно не трогать при переборке коробки? - пробег 67 тыр., лезу в коробку из-за трещины...
Надо трогать
 

sasha76

Форумщик
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
181
Реакции
11
Город
Липецк
Угу, так и есть. Надо его периодически чистить, либо вытряхнуть "потроха". Я вот недавно в очередной раз снял, проверил "продуваемость" и почистил.
Если не трудно, подскажите где он располагается и как к нему лучше подлезть?
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Если не трудно, подскажите где он располагается и как к нему лучше подлезть?
Открываете капот, ищете справа такой "пыптик":

Это и есть сапун. Для удобства лучше снять корпус воздушного фильтра. Откручивается сапун ключом на 12 или на 13, точно не помню.
 
Последнее редактирование:

GIN_ToNiK

Форумщик
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
55
Реакции
0
Город
Москва-Митино
Да вот сегодня разобрался, с сапуном все впорядке, когда коробку ставили обратно, повредили сальник, который и меняли. Сейчас на даче разобрал, а он почти в узел завязан

Добавлено через 58 секунд
Открываете капот, ищете справа такой "пыптик":

Это и есть сапун. Для удобства лучше снять корпус воздушного фильтра. Откручивается сапун ключом на 12 или на 13, точно не помню.
Ключ на 14

Добавлено через 1 минуту
А чтобы заливную пробку открутить, нужен на 18, у меня не нашлось, кривой размер, откручивал разводным
 

1968ac

Форумщик
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
31
Реакции
0
Масло на корпусе КПП

Добрый день! Недавно заметил, что на самом верху корпуса КПП появилось масло. Из двигателя оно в том месте появиться не может. Может кто сталкивался с этим?. Каковы могут быть причины появления масла?
 

Сверху