Фаркоп

markus03

Новичок
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Город
Ижевск
Всем добра! А нельзя обновить ссылку на скачивание ОТТС?
 

механизатор

Форумщик
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
102
Реакции
3
Город
Алтайский край,г. Камень-на-Оби
Всем доброго времени суток. Прочел эту тему, но так для себя и не нашел однозначный ответ, потому обращаюсь к сведующим людям.
У меня на машине установлено заводское ТСУ (фаркоп), имеется наклейка заводская, правда немного подистерта, но читаема. У нас, по Сибири, я езжу по разным регионам и не разу не возникал вопрос у "доблестных ГИБДДшников" по поводу наличия на машине ТСУ. В этом году планирую поездку за Урал, в европейскую часть РФ, вот в связи с этим обстоятельством и возник вопрос - нужно ли дополнительно ещё вооружаться сертификатами и прочими бюрократическими принадлежностями? Поеду без прицепа, но фаркоп снимать не буду - там уже все подзакисло так, что не открутить.
 

Вложения

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
механизатор, достаточно снять гуся,и можно Гайцов посылать...
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Я вожу с сбой паспорт от ТСУ, где написано что он "сертифицирован". Правда вот ни у кого не разу вопросов не возникло, ездил и в Башкирию, и в Казань, проверки ДПС были, на ТСУ никто даже внимание не обращал.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Правильно ли я понимаю, что у нас есть штатные отверстия под установку фаркопа?
Завтра еду устанавливать на сервис, кроме электрики (электрику хочу сам сделать). Выбрал с тяговой нагрузкой 2т., хотя есть немного подешевле на 1,5т. Знакомые говорят, есть ли смысл ставить 2, если слабое место это самое крепление? Спрашивают, штатное место под него есть? А я даже и не знаю. Вроде отверстия есть, но для фаркопа ли они и на какую тяговую нагрузку рассчитаны? Хотя если среди фаркопов есть модификация как на 1,5 так и на 2т. то наверное там не самое слабое место. Или как? :)
 

live2007

Старожил
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1,342
Реакции
3
Город
Красноярск
Толик, ставь и не переживай. Справа есть место под уши фаркопа с закладными гайками, а вот слева просто отверстия. Там нужно рассверлить большим диаметром чтобы вставить распорную втулку, и все соединить длинными болтами с шайбами. Как-то так.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
live2007, да я не переживаю. Ставить будут на сервисе, как уж они там сделают не знаю. Вопрос в том, 2т он потянет?
 

live2007

Старожил
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1,342
Реакции
3
Город
Красноярск
Толик, вопрос конечно интересный. А сам как думаешь машинке будет приятно тянуть 2 тонны?
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Толик, нам противопоказаны тяжелые прицепы, кпп слабенькая. Лучше бокс на крышу. Только что по месту мотаться изредка пойдет. У меня было 2 авто с фаркопом, лет 10 проездил через день с прицепом. И понял, что для прицепа нужен мощный мотор, это ты сразу поймешь, когда попадешь на затяжной подъем. С прицепом вижу целесообразную езду, если он зарабатывает деньги, в путешествиях-нет. Для слабого двигателя это обуза. Да и торчащий кулак сзади не придает шарма.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Сергей Л, вы меня не поняли. я спрашивал, есть ли смысл брать 2тонны, если говорят что он 2 тонны не вытянет

Добавлено через 1 минуту
Толик, вопрос конечно интересный. А сам как думаешь машинке будет приятно тянуть 2 тонны?
я не спрашиваю машинку приятно ей или нет. хватит одушевлять неодушевленное оборудование. хватит в сказки играть, взрослые вроде. я спрашивал не сломается ли кронштейны от тяги 2 тонн? или нет смысла 2 тонн? только и всего.
 

sbulkin

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1,778
Реакции
11
Город
Ярославль
Толик,
Кронштейны - это не самое важное и самое дорогое...
Вы подумайте как поведет себя трансмиссия. Привода, спецепление, коробка...
На "край" фаркоп можно хоть приварить, но будет ли толк?
ДвижОк с колесами-уедет, а жопа останется на месте...
Вы готовы к капитальным вложениям из-за ерунды...
 
Последнее редактирование:

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
sbulkin, я уже давно обо всем подумал. жаль что не на один вопрос я так и не получил ответа :(
 

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
Толик, посмотри в теме фото установок фаркопов разных марок и производителей, в том числе и самодельных от Pochiniks. Видно и лонжероны, и доступ, и металл. Написаны мнения, какие закладные использовать и пр. Оценишь сам.
Никто тяговую силу, нагрузку на элементы не считал, на весы не ездил.
Если сам обо всём подумал, то и ответы на все твои вопросы в теме есть.
Начни с этого сообщения и далее.
 
Последнее редактирование:

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Rolan, поставил я ТСУ bosal 3314-а. Осталось еще разъем приделать с блоком согласования и сделаю фотоотчет :)
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Подправленная.
Если прицеп немаленький и на нем стоят фонари заднего хода, то я обычно использую для этого линию противотуманок. Естественно предупредив "счастливого" обладателя об этом нюансе....
Спасиб за схемку! А у нас где нибудь сзади имеется постоянный плюс чтобы блок согласования работал?

зы: Габариты днем не использую.

Добавлено через 16 минут
А вообще с габаритов и нельзя брать, иначе смысл в блоке согласования теряется. Я так понимаю нужно 2,5мм.кв. с панели тащить :)
 
Последнее редактирование:

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
Спасиб за схемку! А у нас где нибудь сзади имеется постоянный плюс чтобы блок согласования работал?
По-моему, ближе и удобнее будет с выключателя подсветки багажника вытащить.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
По-моему, ближе и удобнее будет с выключателя подсветки багажника вытащить.
Это шутка такая? там сечение 0,5мм.кв.:-D
я просканировал все разъемы в машине, нет там взаду нормальных кабелей чтобы ну хотя бы 1мм.кв. был, по хорошему надо 2,5. кроме передней панели взять неоткуда. проще всего под замок зажигания залезть, с АСС взять
 
Последнее редактирование:

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
На какую же нагрузку ты рассчитываешь? Поделись.
 

Сверху