Замена масла в ДВС

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
Александр 12RUS, и куда они (2 мм) деваются? Чудес не бывает: если уровень упал, он будет и дальше падать без принятия каких-то мер.
Может ты так масло заливаешь? - Залил выше, а через 1,5 проверил?
Не пробовал: после заливки завести, заполнить фильтр, систему, заглушить, дать стечь маслу и довести уровень.
 
Последнее редактирование:

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
и куда они (2 мм) деваются? Чудес не бывает: если уровень упал, он будет и дальше падать без принятия каких-то мер.
Это повод искать причину масложорства. У меня после заливки падает примерно на 2 мм и всё! Далее от заливки до заливки уровень не падает. Мастер Вам в помощь, если у Вас масло так аппетитно кушает авто)

Добавлено через 1 минуту
Не пробовал: после заливки завести, заполнить фильтр, систему, заглушить, дать стечь маслу и довести уровень.
Да Вы что говорите? Не знал, Америку Вы мне открыли:-D

Добавлено через 3 минуты
Может ты так масло заливаешь? - Залил выше, а через 1,5 проверил?
Залил выше верхней риски на 2-3 мм, проездил примерно 1500 км и уровень на 2 мм стал ниже, все правильно. И никуда больше не уходит.
О чем вообще хотел спросить..*lol_stena*..не понятно...
 

Soleg

Форумщик
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
144
Реакции
1
Город
Москва
А не проще из 4л канистры сразу отлить 0,5л и потом не парить себе мозг ; перелил масло или не долил.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
А не проще из 4л канистры сразу отлить 0,5л и потом не парить себе мозг ; перелил масло или не долил.
3.5л в наш двигатель - недостаточный объем, уже сколько раз обсуждали. Лучше всего заливать под верхнюю риску, а это аккурат 4л канистра целиком, либо без примерно 100мл (в зависимости от остатков старого масла в картере).
 

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
О чем вообще хотел спросить....не понятно...
Хотел, чтобы ты опытом поделился: куда и как деть 2-3 мм уровня масла за 1500 км в исправной системе (если уж потом уровень неизменный).
У меня так не получается - уровень держится от замены до замены.
 

Soleg

Форумщик
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
144
Реакции
1
Город
Москва
Jester, У меня в аккурат без этих 0,5 под верхнюю риску.
 

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
Хотел, чтобы ты опытом поделился: куда и как деть 2-3 мм уровня масла за 1500 км в исправной системе (если уж потом уровень неизменный).
У меня так не получается - уровень держится от замены до замены.
Честно я не знаю куда эти 2 мм деваются...Видимо где это оседают:)
 

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
менял сегодня масло, вроде всё стекло, решил проверить что осталось - шприцом с трубкой(капельница) ещё грамм 400 выкачал:)
В итоге все 4 литра вошли - получилось за 0,5 мм до верхней риски:) - самый раз:)
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Вчера менял масло, сервисмены налили на 1 см выше верхний точки на щупе. Заметил уже вечером, когда домой приехал. Шприцом и трубкой от капельницы через "щуп" откачать не удалось... Даже не знаю, паниковать или забить...

Добавлено через 1 минуту
Постоянно в этом сервисе (не ОД) обслуживаюсь, никогда претензий не было, всё чётко делали, поэтому сразу и не проверил уровень.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
gsa80ru, 1см,это много.Капельнцу надо опускать в горячий мотор на всю длину щупа.Только горячее масло можно шприцом вытянуть.Холодное густовато для капельницы.Желательно использовать шприц Жанэ на 150мл.У маленького шприца не хватает объёма для поднятия масла.Если используете современную капельнику толщиной со спичку,то ничего не выйдет.Надо купить в зоомагазине шланг для аэрации.Он как раз имеет толщину советской капельницы,и сделан из прозрачного силикона.
 
Последнее редактирование:

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
У маленького шприца не хватает объёма для поднятия масла.Если используете современную капельнику толщиной со спичку,то ничего не выйдет.
Ну да, шприц был маленький и капельница тонкая... Значит буду пробовать ещё
 

sbulkin

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1,778
Реакции
11
Город
Ярославль
gsa80ru, А через пробку в поддоне никак?
Запытаетесь шприцом откачивать...
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
gsa80ru, А через пробку в поддоне никак?
Через сливную штоли? Ну можно наверное, только слить совсем чуть-чуть, ямы нет, придёстя через защиту лезть, а на улице -25
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
gsa80ru, 1см,это много.Капельнцу надо опускать в горячий мотор на всю длину щупа.Только горячее масло можно шприцом вытянуть.Холодное густовато для капельницы.Желательно использовать шприц Жанэ на 150мл.У маленького шприца не хватает объёма для поднятия масла.Если используете современную капельнику толщиной со спичку,то ничего не выйдет.Надо купить в зоомагазине шланг для аэрации.Он как раз имеет толщину советской капельницы,и сделан из прозрачного силикона.
Может давануть сальники? Даже при условии исправной системы вентиляции картерных газов?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Может давануть сальники? Даже при условии исправной системы вентиляции картерных газов?
Не даванёт.Но через вентиляцию масло может полететь в дроссельную заслонку на больших оборотах.А это уже плохо.
 

sbulkin

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1,778
Реакции
11
Город
Ярославль
РОМАН, на больших оборотах от заслонки к всасывающему коллектору тааакой поток хреначит - любого "с горшка сдует"! Никак маслу навстречу потоку не пробраться.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
РОМАН, на больших оборотах от заслонки к всасывающему коллектору тааакой поток хреначит - любого "с горшка сдует"! Никак маслу навстречу потоку не пробраться.
В палемику вступать не буду,но сам прошёл через такой подброс масла из-за перелива.Откачал лишнее,и всё пришло в норму.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Откачал в общем, маленькой капельницей и большим (160 мл) шприцом. Получилось аж 3 шприца выкачал, оставил пока по верхнюю точку, или ещё откачать?

з.ы. хотел фото вставит, почему-то не прикрепляется :(
 

Сверху