Быстро остывает!

Anri01

Известный человек
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
618
Реакции
4
Город
Нижний Новгород
Я поставил 82 от чери тигго, стало лучще!!!
Так вот коллеги продолжил наблюдения, по городу вроде норм, но на трассе, еду скорость 120, за бортом -9, смотрю на показания температуры и офигеваю, они почти на нуле, как будто только завел движок проехал уже 200км, так что термос лучше наверное 85!
 
Последнее редактирование:

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Ребят, а чего, долго картонку поставить перед радиатором? Я засекал, ну секунд 30 отсилы. Занимает времени и нервов во много раз меньше, чем поменять термостат.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Так вот коллеги продолжил наблюдения, по городу вроде норм, но на трассе, еду скорость 120, за бортом -9, смотрю на показания температуры и офигеваю, они почти на нуле, как будто только завел движок проехал уже 200км, так что термос лучше наверное 85!
Это ненормальная работа термоса. У меня на 82 стоит (TAMA) и при вышеуказаных условиях температура держится в пределах 80-84 градуса.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
ХХI век на дворе.
Ром, о чем ты говоришь, если только именно об этом термостате, то еще ладно. Мы ездим на древнем двигателе, какой уж тут 21 век. Я лично за своим термостатом наблюдал, верхний патрубок до открытия очень горячий, нижний холодный, стрелка показывает только 70 гр., зато какие-то конструкторы матперемат сделали так, что на малом круге греется сразу печка. Дибилизм. Ездил мерсе, пока малый круг почти не прогреется (а греется он очень быстро), теплый тосол в печку не идет. Я сделал проще- мне не стыдно, не лень и мне весело, что 21 век - я поставил картонку и автоодеяло. И у меня прогревается моментально, и даже в -15 после простоя 2-3 часа я двигатель не грею, потому что он теплый.
 

sbulkin

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1,778
Реакции
11
Город
Ярославль

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
В России и в ХХХI веке будут...
Ага, будем так же на соляре ездить. Умные люди придумали отключение цилиндров на двигателе при малых нагрузках, компрессоры, турбины, наддувы, гибридные установки, двигателя на водороде (какая прелесть, только нефтяные магнаты душат), электротягу всем известную, а мы ездим на двигателе авенсиса, снятого с производства, да еще и не модернизированного (нет доп. отверстий в поршне для оттока масла, без гидрокомпенсаторов на клапанах). В общем, наш двигатель мне сильно напоминает двигатель москвича (в отличие от нашего, гильзованный и клапана можно отрегулировать элементарно). Так что ребятки, как ни крутите, эту конструкцию, надо готовить к зиме и утеплять. Двигатель еще не прогрелся, а от него уже идет забор тепла на печку, которая при плохом прогреве все равно не греет. А то наш народ ленив стал, привык к зиме всего лишь съездить на сервис и поменять резину.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
А то наш народ ленив стал, привык к зиме всего лишь съездить на сервис и поменять резину.
А что в этом плохого? У каждого свои приоритеты. Кому-то искренне нравится ковыряться в авто, а кто-то предпочитает тратить это время на что-то другое...
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Так как мы живем в относительно теплой широте, мы так и относимся. А в северных широтах, люди именно готовят свои авто. Человек знает, что если он не утеплил подкапотное пространство, проморгал плотность и заряд аккумулятора, не позаботился о масле и т.д., он утром не заведет автомобиль, не сможет добраться до работы, садика, больницы, будет выкидывать лишние деньги на прогрев двигателя. С такими приоритетами на севере только на троллейбусе и можно. Я бы тоже не ковырялся, но я знаю, что мне надо с утра туда и туда и меня будут ждать, а не слушать мои отговорки, про типа - ой машина не завелась.
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Поделюсь и я, как житель того самого Крайнего Севера...
Я может и не запаривался бы утеплением, но осенью получился "полубартер" - доставил пару блоков к сиге(которую в тот момент устанавливал), а мне в размер пошили одеялко и намордник. Причем с магнитиками по периметру, чтобы ничего не елозило и не заморачиваться с креплением. Как потом выяснилось - "укоротили" немного дефектный комплектик от кукурузника (дефекты как раз и отрезали). Ребята занимаются уже лет 20 пошивом чехлов, перетяжкой салонов и прочим.

Устанавливается с перекуром минут за 5. Замечательно выглядит, а магнитики не дадут уползти куда не нужно.

Результат - само собой более быстрый прогрев и достаточно долгое остывание. После 8 часовой стоянки у работы в -18 (мерял крайний раз неделю назад) двигатель до запуска имел температуру около +5. И это с учетом что двигатель прогревал с утра на стоянке и проехал не более 5 км. Вот как то так.

У нас тут к утеплению относятся чуток серьезнее чем где либо.

Из еще плюсиков - не намерзает "короста" из льда на капоте, если с вечера на ночь пройдется снежок, как вот сегодня - см 20-25 рыхлого точного ввалило.

Добавлено через 10 минут
И еще - намордник темно-серого цвета, простеганый. Устанавливается на радики так, что если не присматриваться, то и не заметишь...

Термостат штатный - пока ничего не менял.
 
Последнее редактирование:

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Машинку в воскресенье загнал в гараж - начал слегка подразбирать салон для установки кучи электроники, включая доделки с периферией майфуна, рации, антенны и прочих приблуд, включая переустановку сиги с кнопкой старт-стоп и прочее...
Постараюсь все сфоткать.
 

Anri01

Известный человек
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
618
Реакции
4
Город
Нижний Новгород
Машинку в воскресенье загнал в гараж - начал слегка подразбирать салон для установки кучи электроники, включая доделки с периферией майфуна, рации, антенны и прочих приблуд, включая переустановку сиги с кнопкой старт-стоп и прочее...
Постараюсь все сфоткать.
И цена вопроса сие чуда оделяла, можно ли его приобрести и почем?
 

Сверху