Замена катализатора

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Разобрал вчера трубу. Высыпал всего 2 кусочка. Заглянул в первую банку - там вообще пусто, такое впечатление что отродясь там пусто было. Второй на вид целый (на фото не края кривые а тень от шва), но фонариком не просвечивается. Что скажите по фото, живой 2й кат или вышибать? Симптомов никаких, машинка ездит бодро.
 

Вложения

  • 199.2 KB Просмотры: 89
  • 235.5 KB Просмотры: 93
  • 277.6 KB Просмотры: 86
  • 98.3 KB Просмотры: 91
  • 68 KB Просмотры: 84

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
з.ы. правда было тройку раз что машина глохла на холостых... а в остальном вроде симптомов забитого ката нет
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Вот на последних фото и есть кусок верхнего. Его остановил 2 кат. Желательно его вытащить оттуда, а так в принципе он стал "правильно", параллельно. Но он со временем будет осыпаться. Может до зимы когда будешь под машиной ковыряться, вытряхни его оттуда.

Добавлено через 2 минуты
А вот на первых фото хорошо видно непросчитанность конструкции- 4 трубы входят в 1 банку! И стоит датчик, который не считывает корректно СО, практически самое горячее место. А 1 кат как раз и приглушает резонирующие газы.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Последние 2 фото это вид с заду вперёд, т.е. от багажника к капоту, это задняя сторона (дальняя от мотора), вряд ли это кусок первого, он же не мог пройти сквозь катализатор. Ближнюю сторону к мотору без эндоскопа не увидеть, там же труба изогнутая.
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
Ну и не трогай, "не мешай машинке жить"... *friends*
Тогда вопрос, почему первая банка пустая и куда делся катализатор? И почему не просвечивает второй? Я первый владелец, ОД вряд ли бы бесплатно катализатор удалил, а больше я машину нигде не оставлял.
 

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО
gsa80ru, я уже писал как-то, что у меня на машине как раз 2015г.в. в помине не было первой каты уже с завода.
На 2012г.в. и 2013г.в. были обе. *THUMBS UP*
Вот такие вот сюрпризы бывают от Дервейса. *JOKINGLY*
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
gsa80ru, я уже писал как-то, что у меня на машине как раз 2015г.в. в помине не было первой каты уже с завода.
На 2012г.в. и 2013г.в. были обе. *THUMBS UP*
Вот такие вот сюрпризы бывают от Дервейса. *JOKINGLY*
каты стоют нормально видать на заводе клиентам высыпают банки...:)

gsa80ru ваш первый кат истерся до порошка и потихому просочился через 2й...
в общем я бы прошил в е2 и заменил бы второй на универсальный.
 

Мегавольт

Известный человек
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
584
Реакции
6
Город
Москва
Заглянул в первую банку - там вообще пусто, такое впечатление что отродясь там пусто было.
Это нормальное явление. Какие машинокомплекты пришли на завод, те и установили.
Очень много Х60 у которых первого катализатора не было.


И почему не просвечивает второй?
Если не просвечивается, значит оплавились соты или забились.

В этом случае или его замена, или удалить его и перешить на Е-2
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
вид с заду вперёд
Тогда скоро этот кусок вылетит дальше и будет цокотеть у тебя в последнем глушителе. Вытаскивай скорее. 2 ката почти нет, получается.
 

blackstar11

Форумщик
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
55
Реакции
1
Город
Витебск, Беларусь
А есть ли смысл прошиться на Е2 при живых катах - так сказать, заблаговременно? - Просто у нас прошивка стоит больше 100 у.ё., а я через две недели еду на моря, в Краснодаре с прошивкой вроде проблем нету...
P.S. пробег 70К, оба ката живы-здоровы (пока)...
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
А есть ли смысл прошиться на Е2 при живых катах - так сказать, заблаговременно? - Просто у нас прошивка стоит больше 100 у.ё., а я через две недели еду на моря, в Краснодаре с прошивкой вроде проблем нету...
P.S. пробег 70К, оба ката живы-здоровы (пока)...
У меня такой-же пробег каты живы давно прошил на Е2
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
А есть ли смысл прошиться на Е2 при живых катах - так сказать, заблаговременно?
Есть, во первых когда кат выйдет из строя, то тупо в первом попавшемся сервисе выбиваете его и едете дальше, без всяких горящих чеках и обманках, во вторых у вас появляется запасной кислородный датчик, и в третьих наслаждаетесь другим поведением машины на новой прошивке. Сам прошился заранее и в последствии использовал все три пункта.
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
Дмитрий Сим, И как оно - разница большая? Смысл шиться есть?
Разница на данный момент только в отсутствии провала при начале движения, ну по резвее машинка, а дальше как написано выше выбил кат и поехал дальше) они не вечные
 

Arpeccop

Новичок
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Обманку пробывал кто нибудь ставить???
 

Кос43

Форумщик
Регистрация
24 Окт 2019
Сообщения
52
Реакции
0
Город
Кировская область
Кос43, почему не пишешь, что она тебе никак не помогла?
ну почему же, теперь нет ошибки катализатора, а дикий расход был по другой причине, ни как не связанной спрошивкой и катализатором, вот график работы обманки на ДК2
You must be registered for see images attach
 
Последнее редактирование:

Сверху