Генератор

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Последнее редактирование:

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Может и таблетку надо проверить?! У меня когда таблетка начала подыхать, тоже зарядка пропадала.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
И неплохо бы проверить массу аккумулятора. По своему горькому опыту. Сдохшая таблетка, скорее всего, результат отсутствия (практически) массы аккумулятора. В резьбе болта массы эл.контакт практически отсутствовал. Пришлось чистить площадку под головкой болта.
 

Чико

Новичок
Регистрация
9 Авг 2019
Сообщения
1
Реакции
0
У меня таблетка подыхала недели две. То идёт зарядка, то нет. Замечал по притуханию фар вечером. Индикатор при запуске исправно гас и ни о чём не оповещал. По опыту "Нексии" знал, что индикатор может не загораться при неисправном регуляторе. Заказал Krauf ARQ9343AD на экзисте. Полный отказ таблетки совпал с получением новой. Сразу и поменял. Уже 8 тыс. проехал- всё в норме.
 

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино
Вот и у меня подошла пора менять "таблетку", регулятор напряжения перестал давать зарядку и напряжение просело до 11В. Поставил UTM RQ9385A - подошла идеально, а самое главное - напряжение стабильно 14В. Старая - без видимых повреждений, щетки стёрлись меньше половины от новых. Пробег 43 т. км. Цена регулятора - 700р.
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
Вот и у меня уже второй день то проседает до 11 то подымается до 13.5(((думаю заказать регулятор, подскажите по щеткам кто что брал, что бы без переделок, а то намечается поездка, хотелось все исправить до неё. Спасибо.
 

Gelo

Известный человек
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
614
Реакции
2
Город
Санкт-Петербург
У генератора ресурс дай Бог.А вот щётки - слабое место.Можно купить новые щётки (Cargo PX60 2),и перепаять их.
Постом выше написано про щетки.где то на 150тк купил тоже щетки разобрал генератор и очень удивился ,выработки щеток если сравнивать с новыми практически нет, даже старые чуть подлинней перепаял проволочку со щеток чтобы ход подлиннее был и оставил старые.Пока напряжение в норме.
 

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино
Вот и у меня уже второй день то проседает до 11 то подымается до 13.5(((думаю заказать регулятор, подскажите по щеткам кто что брал, что бы без переделок, а то намечается поездка, хотелось все исправить до неё. Спасибо.
Прыгает напряжение - первый признак конца регулятора.
Бери UTM RQ9385A - подойдёт
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
Прыгает напряжение - первый признак конца регулятора.
Бери UTM RQ9385A - подойдёт
Заказал уже, буду ждать(

Добавлено через 3 минуты
Засада блин в один день и ручник оторвал и регулятор мозги парить начал ( а в конце недели ехать надо.
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
Взял UTM, поменял все один в один, спасибо за советы, один болтик как у многих закис на регуляторе сорвал ((сверлить не стал выломал старый регулятор болт освободился и выкрутил плоскогубцами, но вот что интересно за три года владения этим авто ни разу не горела лампа бензина как я не старался её увидеть, думал неработает. А тут после замены регулятора стала работать, стоял под уклон бенза мало было запустил после замены горит моргает выровнился норм потухла))
 

andros1234

Новичок
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Всем привет. Попробую подытожить тему про реле генератора.
Есть два вида реле, внешне одинаковые, но с разной распиновкой контактов.
Нам подходят: RQ9385A; JFZ193; JFZ198. распиновка X-lG-L
Нам не подходят: JFZ 1621-530;D1621. распиновка S-lG-L

Добавлено через 12 минут
Размер щеток 4*6 мм.

Добавлено через 3 минуты
Модель реле лучше смотреть по модели генератора.
А то может быть реле D1621 все же применяется на части наших генераторов.
 

andros1234

Новичок
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Еще нашел информацию, что реле RQ9385A сделаны для диодных мостов с дополнительными диодами.

Добавлено через 4 минуты
Дополнительные диоды: это 3 диода, которые припаяны к контактам обмотки.
Мы их видим сразу, когда снимаем крышку генератора.

Добавлено через 44 секунды
На диодном мосту.
 

GENDZI

Форумщик
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
449
Реакции
4
Город
Московская обл. Раменское
Подскажите, сегодня машина плоха завелась, аку всего два года, почитав по форуму пишут что нужно менять регулятор напряжения на гене, я так понемаю вот этот нужно

И сложно-ли его менять?
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Подскажите, сегодня машина плоха завелась, аку всего два года, почитав по форуму пишут что нужно менять регулятор напряжения на гене, я так понемаю вот этот нужно

И сложно-ли его менять?
Может сначала проверить, в генераторе ли дело. А уж потом менять таблетку. Информации маловато.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
GENDZI, что значит,плохо завелась?Подробнее можно?
 

GENDZI

Форумщик
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
449
Реакции
4
Город
Московская обл. Раменское
GENDZI, что значит,плохо завелась?Подробнее можно?
Ром, это точно что то с зарядкой ак, так как это было в первую зиму когда он был только куплен в магазине, и когда я поставил новые фары и стал регулировать их минут 15 (машина не работала) после регулировки фар также не завелась. ак я так понемаю не хрена не заряжается.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Ром, это точно что то с зарядкой ак, так как это было в первую зиму когда он был только куплен в магазине, и когда я поставил новые фары и стал регулировать их минут 15 (машина не работала) после регулировки фар также не завелась. ак я так понемаю не хрена не заряжается.
Если бы зарядка не работала, то столько времени на одном аккумуляторе вы бы не проездили. Надо проверить напряжение без нагрузки и под нагрузкой.
 
Последнее редактирование:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
GENDZI, плохо крутит стартер,или плохо схватывает мотор на запуск?
 

Сверху