Альтернатива зумера (гонг)

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
vitadav, пропадет любой звук связанный с зуммером - открытие дверей, не пристегнутые ремни, задний ход.

звук если на магнитоле был, то и на усилителе должен быть, т.к. он смешивается с основным усилителем магнитолы и снимается уже с ее выхода. надо смотреть 18 контакт, проверять, есть ли сигнал.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
14
Город
Москва
vitadav, пропадет любой звук связанный с зуммером - открытие дверей, не пристегнутые ремни, задний ход.

звук если на магнитоле был, то и на усилителе должен быть, т.к. он смешивается с основным усилителем магнитолы и снимается уже с ее выхода. надо смотреть 18 контакт, проверять, есть ли сигнал.
Не уверен, что сигнал смешивается. Сдается мне, что он как-то в обход идет, т.к. звук на колонках появляется и на отключенной магнитоле и его громкость не зависит от положения ручки громкости магнитолы.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
14
Город
Москва
Хотелось бы надеяться, что мне ничего не спалили...
Как проверить-то? (объясните для дилетантов, пошагово)
Да просто. Подключить "на место", т.е. непосредственно к магнитоле, а не к усилителю хотя бы один динамик. У вас случаем не завалялся динамик, например от старого авто? Если есть, то выньте магнитолу, там на жгуте проводов от магнитолы есть разъем. На магнитоле обычно есть наклейка с соответствием проводов в этом разъеме. найдите провода, которые отвечают за любой из спикеров и подключите к ним свой динамик. Делов на 15 минут.
 
Последнее редактирование:

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
звук на колонках появляется и на отключенной магнитоле и его громкость не зависит от положения ручки громкости магнитолы.
Причём замечу, что на магнитоле срабатывает режим "тихо" (mute) при заднем ходе, а на звук от "колокольчика" это не влияет.
К тому же, если включена задняя передача при выключенном мафоне, то включить его не удасться.
Это подтверждает версию, что звук идёт в обход и блокирует вообще мафон на управление.
Причём, не смотря на то, что у 7388 есть вход mute, который срабатывает при включении задней передачи, звук от приборной панели в виде гонга всё равно слышен.


Тут где-то выкладывали фотки разобранного мафона. И там видно, что ещё что-то на радиаторе крепиться. Возможно это и есть независимый усилитель для колокольчика.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Можно по подробнее рассказать (для полного дилетанта), как это сделать.
первый вариант уже подсказали, это подключить хотя бы один динамик на стандартный выход магнитолы.

но самый надежный способ как я уже писал - прозвонить. цепляемся вольтметром на 18 ногу и к +12В, включаем зажигание, открываем и закрываем дверь, смотрим на напряжение, если меняется, значит работает (при открытой двери должен показывать +12В). проверять исключительно вольтметром! контролькой нельзя, т.к. у нее низкое сопротивление.


Добавлено через 1 минуту
sergik_lifan, сильно сомневаюсь что китайцы не предусмотрели работу гонга через усилитель. это был бы большой ихний косяк.
 
Последнее редактирование:

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
14
Город
Москва
первый вариант уже подсказали, это подключить хотя бы один динамик на стандартный выход магнитолы.

но самый надежный способ как я уже писал - прозвонить. цепляемся вольтметром на 18 ногу и к +12В, включаем зажигание, открываем и закрываем дверь, смотрим на напряжение, если меняется, значит работает (при открытой двери должен показывать +12В).
так можно проверить только целостность приборной панели. а вот если что-то в магнитоле спалили, то надо мерить уже на выходе на динамики.
 

kvadrat

Форумщик
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
122
Реакции
1
Город
Санкт-Петербург
открою вам секрет. Не все головы с экраном имеют провода к зумеру. Так что скорей всего ничего не спалили, а просто не подключен физически.
Мне лично пришлось его самому отключить,поскольку сигнал стал так орать... и никакими настройками громкость его отрегулировать нельзя. Возможно буду ставить как Толик, от БМВ отдельную пищалку.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Возможно буду ставить как Толик, от БМВ отдельную пищалку.
бери на разборке. я покупал за 250р. новая стоит 3 косаря.

Добавлено через 1 минуту
так можно проверить только целостность приборной панели. а вот если что-то в магнитоле спалили, то надо мерить уже на выходе на динамики.
разумеется, вот только приборная панель стоит не один килорубль, а если он есть а на магнитоле не работает, и проверять не надо, нафиг он такой корявый отвратительный пискля нужен :-D
покупаем внешний зумер от бмв б/у за пару-тройку сотен и радуемся жизни :)
 

kvadrat

Форумщик
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
122
Реакции
1
Город
Санкт-Петербург

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Нашел один такой за 500, да ехать далековато. На разборках поближе другие зумеры 65818360995
ну это тот же самый, у него артикулов полно разных, т.к. ставятся на разные модели, но принцип работы у них одинаковый, бери смело ставь, работать будет, только с проводами не напутай.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
вот еще артикулы гонгов от бмв 65819155105 ; 65811378017; 65811378018; 65811382448; 65818350186; 65818350349; 65818356238; 65818356239; 65818360995
 

L_S

Форумщик
Регистрация
12 Июл 2015
Сообщения
82
Реакции
2
Город
Воронеж
А если у родной магнитолы замкнуть 18 контакт на землю, будет пищать? Кто нибудь еще пробовал вешать зуммер на контакт с приборки? Как то страшновато пробовать вдруг сгорит. И как вообще может с приборки идти минус относительно земли?
 

L_S

Форумщик
Регистрация
12 Июл 2015
Сообщения
82
Реакции
2
Город
Воронеж
Купил на разборке за 200р. поставил, работает, громче чем родная. Длинна пика выше чем у штатной, при парковке почти сливается при двух делениях, но это лучше чем ничего, зато теперь поставлю нормальную голову.
 

vitadav

Старожил
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
2,008
Реакции
6
Город
Миасс, Челябинская область
Возвращаясь к теме отсутствия гонга после подключения усилителя...
Звук гонга работает ТОЛЬКО на выходах для динамиков на выходах с предусилителя этого звука нет!
Только сегодня руки дошли все разобрать и проверить.
Подключил динамик к левому переднему выходу с магнитолы на колонку и все звуки вернулись. Очень рад, что гонг не спалили при установке усилка (чего я очень опасался).
p.s.
мафон из первой партии от Плэйавто
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Короче мой бмвешный гонг приказал долго жить. с учетом его старости, лет 15 ему до покупки уже было, я думаю свое он отработал, буду искать очередную замену. думаю аналог взять снова на разборках. колокольчик пока подключил к магнитоле. она конечно и на штатной магнитоле приятный звук, но тиховат, при средней громкости музыки не слышно ни фига :)
 
Последнее редактирование:

sumahod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Город
Орёл
Уважаемые коллеги, подскажите откуда идет провод который коннектится с 20 пином разъема С головного устройства.
 

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
Вот как-то так



То есть крайний идёт на 7 контакт разъёма I18 приборки.
 
Последнее редактирование:

sumahod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Город
Орёл
Доброго времени суток!

Для тех кому осточертел звук зуммера на магнитоле.
Если еще на родной магнитоле он более-менее (для меня лично) приятен, то после замены магнитолы на более современную на платформах типа WinCE или Android зуммер поражает своей банальной простотой бипера.

Выслушав несколько зуммеров от разных машин, мне больше всего понравился гонг от БМВ (артикул детали 65811378017), цена примерно 3,5 т.р.
Дороговатое удовольствие показалось мне, и я пошел искать его на разборках, так что б/у обошелся он мне всего в 250р.

Работает Гонг Следующим образом. При подключении питания (плюс и минус) сигнал осуществляется при подаче минуса (массы) на один из трех контактов Т1, Т2, Т3.
Т1 - Периодический "раздражающий" громкий трехразовый сигнал, если минус постоянен, то будет пикать постоянно (не гонг).
Т2 - Периодический одноразовый сигнал, если минус постоянен, то будет пикать постоянно (гонг).
Т3 - Постоянный сигнал, это значит, пока подключен минус будет сплошной тон до тех пор, пока минус не исчезнет, т.е. подходит для кратковременной подачи сигнала (гонг).


С учетом особенности работы нашего зуммера нам подходит контакт Т3, т.к. периодичность сигнала с разной частотой, это хорошо заметно на видео где сигналы "открытая дверь" и "задняя передача" отличаются между собой частотой интервалов.
Тем более что с использованием парктроника при наличии близкой помехи он будет выдавать постоянный сигнал (не гонг). У меня парктроника нет, поэтому проверить не могу, но я думаю, что работать будет.
Сделал всё как по мануалу парктроник отлично работает. Спасибо.
PS. Гонг подешевле найти проблема еле нашел за 500 р
 

Сверху