Подскажите как быть

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
Доброй ночи. Подскажите,пожалуйста,что делать в данной ситуации. В мае этого года купили авто с пробегом с салона. И сегодня авто выдал чек,что проблема с коробкой передач. Можем л мы потребовать в салоне замену авто или возврат денежных средств? Авто на гарантии. Буду искренне благодарна за дельные советы
Если авто Вам продали с гарантией, то Вы имеете полное право требовать устранения дефекта, но важно помнить, что если гарантия заводская на данный дефект уже исчерпана, то ремонт будет платный. Вернуть авто или обменять очень сложно, т.к. это технически сложный товар. Но, если нанять грамотного адвоката - то попробовать можно, только нужно четко и точно доказать, что авто постоянно ломается, т.к. из за одной поломки незначительной (а коробка на Лифан Х60 является не значительной поломкой) Вам авто не поменяют. Случаи есть когда владельцы автомобилей добивались через суд обмен, либо возврат денег за авто которое ПОСТОЯННО ломалось и поломки были ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ. Стоит так же учесть, что в данных спорах адвокаты очень дорогие.
 

Александр62

Форумщик
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
1
Город
Рязань
Вопрос про гарантию. Например я покупал автомобиль в Москве, а обслуживаю его у дилера в другом городе. Если я соберусь подавать в суд о возврате автомобиля из-за постоянной коррозии металла, которая появляется неоднократно после ремонта дилером. Мне нужно будет ехать в Москву и подавать заявление на автосалон где я покупал автомобиль? Согласно абзацу третьему пункта 2 статьи 475 ГК РФ покупатель вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)
 

андрей 35

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
109
Реакции
0
Город
Вологда
Вы оба можете это сделать, только в первом случае, вы можете потребовать только замену коробки так как деталь может быть поменена целиком. Во втором случае если корозия в сварных швах или лонжероны, то а/м целиком, но только если она появилась повторно. Если корозия на деталях которые можно снять, то их замена и будет, а не а/м целиком
 

Александр62

Форумщик
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
1
Город
Рязань
если корозия в сварных швах
Именно на них, и еще много где. Но вопрос был немного в другом: Мне нужно будет ехать в Москву и подавать заявление на автосалон где я покупал автомобиль?
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Именно на них, и еще много где. Но вопрос был немного в другом: Мне нужно будет ехать в Москву и подавать заявление на автосалон где я покупал автомобиль?
Разбираться вам придется с автосалоном. Договор купли-продажи у вас с ним. Но ехать абсолютно не обязательно. Вначале вы можете отправить им досудебную претензию и по почте ценным письмом с описью. Но скорее всего ответа или не будет, или будет отрицательным. Потом вам придется за свой счет сделать экспертизу чтобы доказать, что это заводской брак и уже собрав все документы обращаться в суд.
Но если у вас нет практики в этом деле, то лучше за помощью обратиться к юристам, за плечами которых уже есть выигранные подобные дела. Есть куча тонкостей и по подаче исков и по сбору доказательств без которых вам дело не выиграть.
Информации полно в интернете и если вы чувствуете в себе силы со всем этим разобраться самостоятельно, то можете попробовать сделать это самостоятельно. В любом случае попытаться стоит. Как говорится "Дорогу осилит ИДУЩИЙ".
 

андрей 35

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
109
Реакции
0
Город
Вологда
Именно на них, и еще много где. Но вопрос был немного в другом: Мне нужно будет ехать в Москву и подавать заявление на автосалон где я покупал автомобиль?
Опять же два пути:
1. Едите в салон где обслуживается с письменной претензией в трёх экземплярах, что бы они засвидетельствовали факт коррозии и переслали на завод. Один им один в месте с ответом и до судебным извещением отправляйте в салон заказным письмом где покупали. И ждёте тридцать дней.
2. Экспертиза, досудебная претензия в автосалон где покупали.
Правда если где вы покупали это официальный дилер.
А так будут вопросы позвоните телефон в подписи.
 

Сверху