Вернуться   Lifan X60 Форум. > Эксплуатация и обслуживание > Двигатель

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2017, 23:44   #191
РОМАН
Модератор форума

Поблагодарили 4,545 раз(а) в 2,867 сообщениях
Мужской

Даурен, начните с этого http://www.lifan-x60.ru/forum/showpo...5&postcount=15
Старый 14.01.2017, 23:04   #192
Даурен
Известный человек

Поблагодарили 125 раз(а) в 81 сообщениях
Мужской

Не помогло.
Старый 21.01.2017, 15:21   #193
danluck
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мужской

Добрый день!
У меня аналогичная проблема с оборотами на холостом ходу.
Пробег 50 000, машина 2013 года, установлено ГБО 4-го поколения.
Сначала проявлялось летом только если на скорости (более 40 км/ч) перехожу на нейтралку. Обороты плавали 500..1500. Потом устаканивалось. Если вечером ехал, было видно, как фары тусклее-ярче горят во время плавания оборотов, это и понятно.

Потом зимой при попытке завести в мороз -30 появилась ошибка P0340 - ошибка датчика распредвала. Сбросил через ODB-2, больше ошибка не воспроизводилась, двигатель работал нормально.

Потом через месяц стал замечать повышенный расход топлива (до 20л на 100км и более), из выхлопной трубы стало пахнуть бензином, обороты дико плавали, мощность упала.

Поехал на диагностику в БОШ-сервис.
Сказали, что БК выдает обедненную смесь и завышает количество топлива, временно отключили датчик кислорода под капотом (датчик1 банка1 - на замену, т.к. выше 0,2 Вольта не показывает), стало лучше. Еще в диагностике пшикали в заслонку (видимо, чистили).

Помогло на неделю, сейчас снова обороты очень сильно плавают. Иногда машина может даже сама заглохнуть прямо на ходу. Резко пропадает усилитель руля, очень опасно управлять машиной в таком режиме, пока поставил в гараж. Что характерно, в гараже, когда машина стоит, обороты не плавают, проявляется именно во время езды или сразу после остановки. Потом само устаканивается.

Что делал: шевелил все разъемы, менял свечи, менял воздушный фильтр, снимал и смотрел патрубки перед заслонкой на разрыв. Вроде все целое.
Во время езды проблем нет, мощность не упала, могу крутить обороты до 4000 и более.
Проблема проявляется как на газу, так и на бензине одинаково.
Делал сброс клемм и ездил более 100км в свободном стиле. Делал трюк с зажиганием на 30 секунд (без запуска двигателя).

Посоветуйте, что еще можно проверить?
Думаю снять и промыть полностью заслонку, там видно немного грязи. Это безопасно, не собьются ли какие-нибудь настройки?
danluck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 09:19   #194
лютый
Новичок

Мужской

у меня такая же проблема код ошибки p0223.подскажи-что сделал?,что бы устранить эту проблему.

Добавлено через 14 минут
у меня такая же проблема код ошибки p0223.подскажи-что ты сделал?,что бы устранить эту проблему.
лютый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 12:22   #195
Red
Форумщик

Поблагодарили 124 раз(а) в 74 сообщениях
Мужской

Цитата:
Сообщение от danluck Посмотреть сообщение
Добрый день!
У меня аналогичная проблема с оборотами на холостом ходу.
Пробег 50 000, машина 2013 года, установлено ГБО 4-го поколения.
Сначала проявлялось летом только если на скорости (более 40 км/ч) перехожу на нейтралку. Обороты плавали 500..1500. Потом устаканивалось. Если вечером ехал, было видно, как фары тусклее-ярче горят во время плавания оборотов, это и понятно.

Потом зимой при попытке завести в мороз -30 появилась ошибка P0340 - ошибка датчика распредвала. Сбросил через ODB-2, больше ошибка не воспроизводилась, двигатель работал нормально.

Потом через месяц стал замечать повышенный расход топлива (до 20л на 100км и более), из выхлопной трубы стало пахнуть бензином, обороты дико плавали, мощность упала.

Поехал на диагностику в БОШ-сервис.
Сказали, что БК выдает обедненную смесь и завышает количество топлива, временно отключили датчик кислорода под капотом (датчик1 банка1 - на замену, т.к. выше 0,2 Вольта не показывает), стало лучше. Еще в диагностике пшикали в заслонку (видимо, чистили).

Помогло на неделю, сейчас снова обороты очень сильно плавают. Иногда машина может даже сама заглохнуть прямо на ходу. Резко пропадает усилитель руля, очень опасно управлять машиной в таком режиме, пока поставил в гараж. Что характерно, в гараже, когда машина стоит, обороты не плавают, проявляется именно во время езды или сразу после остановки. Потом само устаканивается.

Что делал: шевелил все разъемы, менял свечи, менял воздушный фильтр, снимал и смотрел патрубки перед заслонкой на разрыв. Вроде все целое.
Во время езды проблем нет, мощность не упала, могу крутить обороты до 4000 и более.
Проблема проявляется как на газу, так и на бензине одинаково.
Делал сброс клемм и ездил более 100км в свободном стиле. Делал трюк с зажиганием на 30 секунд (без запуска двигателя).

Посоветуйте, что еще можно проверить?
Думаю снять и промыть полностью заслонку, там видно немного грязи. Это безопасно, не собьются ли какие-нибудь настройки?
Мой дроссель для начала настройки не собьются, если датчик распредвала выходит из строя, то расход увеличивается в двойне(попробуй проверить контакты датчика, вытащи протри сам датчик возможно он весь в металлической стружке или замени на новый, еще можешь посмотреть в сторону ДАД! Потом поделись что было если разберёшься,удачи!
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 12:39   #196
nva
Форумщик

Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
Мужской

Цитата:
Сообщение от лютый Посмотреть сообщение
у меня такая же проблема код ошибки p0223.подскажи-что сделал?,что бы устранить эту проблему.
Вариантов несколько.

Что может быть в порядке от большей вероятности к меньшей:

0. Раз уже все равно придется снимать дроссельный узел, очистите карбмедиком (очиститель карбюратор, лучше фирмы Абро, он подороже, но эффективнее любого). Желательно ручками заслонку не перемещать - можете и повредить, да и это не рекомендутся изготовителем.

1. Плохой контакт в разъемах шлейфа на ЭБУ или на дроссельном узле (почистить, проверить).

2. Обрыв в шлейфе (проверить визуально и прозвонить от разъема ЭБУ до разъема дросселя).

3. Проверить возможные коротыши шлейфа как на минус, так и на плюс. Возникают при потертости проводов в шлейфе.

4. Неисправен датчик в дросселе (грязь в контактной группе, износ дорожки, износ или неприлегание контакта подвижного), проверка заменой на заведомо исправный дроссельный узел, если есть такая возможность.

5. Неисправность ЭБУ. Бывает и такое, но редко.

Внимательно посмотрите на видимой части проводов шлейфа на предмет трещин изоляции и проколов от иголок, делаемые "спецами" при проверке сигналов, их часто "забывают" изолировать и проводок гниет внутри...

Последний раз редактировалось nva; 26.03.2017 в 12:45.
nva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 15:25   #197
Виталий1988
Новичок

У меня сначала тоже обороты плавали холостые не значительно... Потом могла м до атсечки дать... Замена дроселя. Какие точно ошибки были не помню. Но что то типа расхождения между показателями дроселя и педали газа.
Виталий1988 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 10:07   #198
Геннадич
Форумщик

Поблагодарили 51 раз(а) в 22 сообщениях
Мужской

Цитата:
Сообщение от nva Посмотреть сообщение
Вариантов несколько.

Что может быть в порядке от большей вероятности к меньшей:

0. Раз уже все равно придется снимать дроссельный узел, очистите карбмедиком (очиститель карбюратор, лучше фирмы Абро, он подороже, но эффективнее любого). Желательно ручками заслонку не перемещать - можете и повредить, да и это не рекомендутся изготовителем.

1. Плохой контакт в разъемах шлейфа на ЭБУ или на дроссельном узле (почистить, проверить).

2. Обрыв в шлейфе (проверить визуально и прозвонить от разъема ЭБУ до разъема дросселя).

3. Проверить возможные коротыши шлейфа как на минус, так и на плюс. Возникают при потертости проводов в шлейфе.

4. Неисправен датчик в дросселе (грязь в контактной группе, износ дорожки, износ или неприлегание контакта подвижного), проверка заменой на заведомо исправный дроссельный узел, если есть такая возможность.

5. Неисправность ЭБУ. Бывает и такое, но редко.

Внимательно посмотрите на видимой части проводов шлейфа на предмет трещин изоляции и проколов от иголок, делаемые "спецами" при проверке сигналов, их часто "забывают" изолировать и проводок гниет внутри...
Я в теме про дроссель описывал как я с ним возился, когда ударили первые морозы, тоже стали плавать обороты и стал загораться джеки чан, я тоже первоначально почистил его очистителем - не помогло, пришлось еще раз снимать - когда я открутил на нем крышку редуктора там вместо смазки оказалась ржавая замерзшая жижа, при попытке пошевелить заслонку пальцем она ходила с большим трудом, когда я там все прочистил с помощью очистителя карбюраторов (ушел весь баллон) после этого заслонка стала вращаться легко, смазывать не чем не стал, пшыкнул только пару раз силиконовой смазкой и собрал все на место, с тех пор проблем с заслонкой не было. И кстати заслонку разрабатывал руками, там в редукторе стоит маятник, он отводит ее всегда в одно положение (чуть-чуть приоткрыта) так что ни какие настройки не собьются.
Старый 08.11.2017, 16:08   #199
Stas22
Новичок

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Мужской
По умолчанию Нестабильный холостой ход

Здравствуйте !!!
После покупки аввтомобиля (брал с пробегом 54000км 14год), стал замечать нестабильную работу ДВС на холостом ходу, особенно сильно ощущается в салоне при 600-700 оборотах. Перед покупкой гонял авто к дилерам они то же сказали мне об этой проблеме, после того как они выкрутили свечку на первом цилиндре - сказали срочно менять на оригинал т.к. стояли неоригинальные NGK. Свечи я сразу же поменял на оригинал торч - проблема не ушла. Менял сам в процессе замены обнаружил одномерный нагар та трех свечах на четвертой же нагар чуть отличался я этому особого значения не придал. Далее начитавшись хваленых отзывов о свечах К16ТТ решил опять попробовать их поменятью. И тут в голову мне закрались сомнения о работе катушек зажигания. В общем поставил новые катушки свечи К16ТТ и... проблема не решилась, вздрагивания ДВС на хол. ходу продолжаются и данный факт меня просто выбешивает !!! при откручивании торчей (на них в свою очередь я проехал около 300 км. увидел аналогичную историю о которой я писал выше на трех свечах нагар равномерный и небольшой можно даже сказать что напгара и нет а так просто небольшое почернение,ну а вот на четвертой (она же свеча первого цилиндра) нагара больше, он матовый, и присутствует даже на керамической части свечи (и это за 300 км.). Вот теперь сижу и не знаю куда копать либо воздух подсасывает либо попробывать форсунку поменять другого по моему не дано, хотя может я и заблуждаюь. Свечи сфотографировал, посмотрите может быть кто подскажет куда дальше копать ???

PS: Компрессию мерил везде почти одинаковая от 13.4 до 13.7. Авто прошил под евро 2 (adact) поддергивания были как до так и после прошивки. Катализаторы на месте и живы. Сетка в баке чистая.

Первые 3 фото, нормально как мне кажется работающих свечей, а именно 2-3-4 цилиндров остальные 5 фотографий свечи 1-го цилиндра с нескольких ракурсов:
Миниатюры
норм свеча 2 цил.jpg   Норм свеча 3 цил.jpg   Норм свеча 4 цил.jpg   1 Не норм свеча 1 цил..jpg   2 Не норм свеча 1 цил..jpg  

3 Не норм свеча 1 цил..jpg   4 Не норм свеча 1 цил..jpg   5 Не норм свеча 1 цил..jpg  
Stas22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 18:11   #200
РОМАН
Модератор форума

Поблагодарили 4,545 раз(а) в 2,867 сообщениях
Мужской

Stas22, что показывает первый ДК?
РОМАН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра