Генератор

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Ну в принципе бортовик при перегреве мог дать неправильные показания.Это как у резистора при перегреве резко уменьшается сопротивление,и увеличивается пропускная способность.
johnic73, думаю не стоит ломать голову,а просто последить за вольтажом для спокойствия души.
 

vasyakirin

Форумщик
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
273
Реакции
1
Это как у резистора при перегреве резко уменьшается сопротивление,и увеличивается пропускная способность.
Рома это революция в электронике, осталось выяснить как нагреть резистор до сверхпроводимости и получить Нобелевку
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
А пробой резистора от перегрева никто не отменял.Учите основы электроники.
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
А пробой резистора от перегрева никто не отменял.Учите основы электроники.
Обрыв резистора - знаю, пробой - не знаю. В резисторе нет p-n переходов, чего там пробивать? Бывает что резистор сгорает в уголь и тогда через этот уголь (нагар) и прошивает, но это не "пробой резистора" :-D
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Бывает что резистор сгорает в уголь и тогда через этот уголь (нагар) и прошивает, но это не "пробой резистора" :-D
Да что вы говорите?Это наверное называется - Ваша необразованность в определениях.
Пробой бывает двух видов:термический или электрический.Это зависит от материала резистора.
 
Последнее редактирование:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
С этим согласен. Но всё же ткни носом :) Ну так для повышения уровня образования *THUMBS UP*
Вот здесь Глава: Максимальное напряжение резистора.
Электрическим пробоем грешат плёночные и проволочные (сваривание витков)резисторы.
 
Последнее редактирование:

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
Вот здесь Глава: Максимальное напряжение резистора.
Электрическим пробоем грешат плёночные и проволочные (сваривание витков)резисторы.
Насчет терминологии возможно я не корректно отписал. Потому как тут не профильный форум. Но как правило под пробоем понимают состояние детали сопротивление которой омметром (мультиметром и т.д) показывает ноль (ну или не обязательно омметром, сопротивление которого при подаче напряжения становится близким к нулю), но в 90% это подразумевается - отсутствие сопротивления! В предложенном тобой же варианте говорится о величине напряжения которое ведет к пробою, но после этого резистор уйдет в обрыв! С этим согласен? Допускаю что некоторые резисторы из современных материалов могут уйти в пробой по "моей" терминологии, но я таких не видел. Ты встречал?

Добавлено через 2 минуты
сваривание витков
а это не пробой а межвитковое замыкание (ну фиг с ним межвитковой пробой) но это не то
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
У нас на работе был прошит плёночный резистор в блоке управления воротами.Из-за этого потекла одна микросхема.
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
У нас на работе был прошит плёночный резистор в блоке управления воротами.Из-за этого потекла одна микросхема.
такое возможно когда в резисторе возникает так называемый лавинообразный пробой, пока он длится может много чего вылететь но в итоге резистор уходит в обрыв, при этом возможно что по углю будет шить, но всё же это обрыв *lol_stena*
 

vasyakirin

Форумщик
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
273
Реакции
1
У нас на работе был прошит плёночный резистор
Наверное резистор был EEPROM, да Рома....

Добавлено через 7 минут
Да, к стати пробивает, если на то пошло, не сопротивление, а как раз изоляцию между витками(слоями) проводника....
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
SE959, ну вот мы с тобой и пришли к тому,первычно пробой имеет место быть,а вторичное (обрыв) нас уже не сильно интересует.
 

эрик

Новичок
Регистрация
19 Фев 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Город
Уфа
Сгорел генератор

Выхожу с работы завожу автомобиль, и слышаться гул как будто ГУР гудит, через некоторое время почувствовал запах гари, после чего обороты автомобиля подскочили до 1100 об/мин., и в конце концов загорелся лампа сигнализирующая заряд аккумулятора, думаю все приехали((((. В субботу отогнал автомобиль к ОД они разобрали и отправили фото для вынесения решения по Генератору.(предположительно технические специалисты дилера озвучили проблему сгоревшего диодного моста), на данный момент жду ответа. Кто может сталкивался с такой ситуацией? И как быстро приходят детали? ОД не может ответить( Сколько ждать по времени?
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
эрик, авто на гарантии? Если нет, то советую обратиться на Сельскобогородскую 57 в ремонт генераторов. Подшипник передней ступицы я ждал 3 недели.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Да конечно на гарантии, раз фотки ОД на завод отсылал. Они это делают, чтобы получить добро на гарантийный ремонт. Я ко КПП ждал решение около недели и еще столько же ждал запчасти для нее. Но это в Москве. И еще неделю ждал очередь на ремонт. В общем 3 недели от разборки коробки и до момента как мне отдали отремонтированное авто.
 

эрик

Новичок
Регистрация
19 Фев 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Город
Уфа
ОГО *CRAZY* че то воще долго(. По закону вроде как у них есть 45 дней для устранения неисправности?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
ОГО *CRAZY* че то воще долго(. По закону вроде как у них есть 45 дней для устранения неисправности?
Это вы про что? У меня 45 дней не превысили 3 недели -это 21 день.
У Сергеича тоже 3 недели.
 

Сверху