Проблемы с дворниками

mendel

Новичок
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
26
Реакции
0
реанимирую тему
С зимы дворниками не пользовался от слова совсем, а сегодня вот заметил, что:
1. при парковке дворники не доходят до самого низа
2. при переключении переключателя вверх - дворники сначала дергаются вниз, потом уже идут вверх
3. дворники двигаются ооооооооочень медленно по сравнению с обычной ситуацией
4. через какое-то время после их работы - ощущение, что они разработались и стали двигаться почти в прежнем, шустром режиме

Соответственно вопрос - моторчик под замену (про чистку не надо, мне проще его заменить цуеликом)? Если да, то как егео вытащить то?
P.S. Подрулевой переключатель недавно менял, т.к. в родном (исходном) слоался металлический контакт
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
mendel, наша трапеция грешит отсутствием смазки в шарнирах и приводах поводков.
 
Последнее редактирование:

mendel

Новичок
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
26
Реакции
0
РОМАН, а как до нее добраться то? и чем смазать?
крышку капота тоже снимать??? или как?
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
mendel, Капот снимать не надо, достаточно снять поводки дворников и пластиковую накладку под ними.
 

Жестянщик

Форумщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
129
Реакции
2
Город
Лифан продал, купил китайца .
Всем привет . Постараюсь по короче. Начали ма-дить дворники на прерывистых режимах, подрулевой переключатель стоит в пределах 3000р.,решил сэкономить и поменять релюху , видио по её замене в сети имеется, но не везде четко видно расположение ключевых мест пайки. Вот заснял и решил поделиться , может кому сгодится . Релюху заказал на "Вольтике", цена 49 р. +доставка, родной не нашел, потому взял аналог. Шпиньки на крепёжной планке пинов лучше не срезать и не срывать, а чуток нагреть паяльником и приподнять, чтоб остался запасик заплавить при сборке. Красным (и зубочистками) отмечены места которые держат плату, синим расположение релюхи. Старую релюху вскрыл, подгорели контакты и подплавилось их место крепления. На всё ушло около 1,5 часа , все работает .
 

Вложения

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Полез я разобраться тоже с переключателем. У меня плавающая проблема- то нет прерывистого режима, то одного взмаха, то всё работает, как часики. Снять переключатель недолго, но проблема в том, что плата с электронной начинкой интегрированы вовнутрь. Ничего криминального не нашел и понял, что придется заказывать весь в сборе. Почему проще не сделать, непонятно, конструкция ведь "педальная", можно блок было в отдельное реле поместить.
 

Rokonstmi

Новичок
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
1
Реакции
1
Была проблема с дворниками...утром могли работать...через 5 минут как мертвые...и так продолжалось около месяца, пока совсем перестали двигаться. Внимательно прочитав сообщения в теме решил начинать с лёгкого: проверил переключатель режимов, все работает; также предохранители, все в норме. Пришло время "пробираться" к моторчику. снял его и проверил "на прямую"....и вот...тишина не хочет работать. Прозвонив, выяснил причину, просто перегорел тепловой предохранитель нагрузки. Заменил его, все в порядке. Из-за чего может быть такая поломка...скорее всего из-за того, что иногда, а может быть и всегда, кто как, утром когда на лобовом стекле лежит мокрый снег...да ну его убирать щеткой, лучше дворниками и не важно мало его там или нет...вот такие неординарные нагрузки и приводят к выходу теплового предохранителя...удачи Всем на дорогах
 

live2007

Старожил
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1,342
Реакции
3
Город
Красноярск
скорее всего из-за того, что иногда, а может быть и всегда, кто как, утром когда на лобовом стекле лежит мокрый снег...да ну его убирать щеткой, лучше дворниками и не важно мало его там или нет...вот такие неординарные нагрузки и приводят к выходу теплового предохранителя..
Необязательно из-за этого. Может смазка в трапеции закончилась и крутит на сухую.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Необязательно из-за этого. Может смазка в трапеции закончилась и крутит на сухую.
Из-за закисшей оси пришлось менять трапецию и задний стеклоочиститель. Новую трапецию разобрал и все оси смазал графиткой.
 

Ivan na lifan

Новичок
Регистрация
18 Авг 2018
Сообщения
3
Реакции
0
тож дворники....

Вчера тоже переключатель дворников накрылся.
Остался в положении омыватель лобового стекла+щетки. И все .... Так до дома и доехал с непрерывно работающими дворниками и жужжащим моторчиком стеклоомывателя.
Сегодня снял-разобрал . В итоге :
Контакт разрушился и,потеряв пружинящие свойства, оставил постоянно замкнутой цепь "дворники+стеклоомыватель" . При разборке развалился окончательно и потерялся . поэтому на фото его нет. плюс к тому обнаружены две оборванных дорожки (вроде аккуратно разбирал) .
В общем, пайкой релюх тут не обойдешься.
не хочется покупать переключатель в сборе. есть мысль запараллелить на ПИНах включение разового маха дворников с включением моторчика омывайки. распиновку не знаю . может кто подсказать ?
 

Вложения

Леонид65

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
64
Реакции
0
Город
г.Речица Гомельская обл. Беларусь
Вчера тоже переключатель дворников накрылся.
Остался в положении омыватель лобового стекла+щетки. И все .... Так до дома и доехал с непрерывно работающими дворниками и жужжащим моторчиком стеклоомывателя.
Сегодня снял-разобрал . В итоге :
Контакт разрушился и,потеряв пружинящие свойства, оставил постоянно замкнутой цепь "дворники+стеклоомыватель" . При разборке развалился окончательно и потерялся . поэтому на фото его нет. плюс к тому обнаружены две оборванных дорожки (вроде аккуратно разбирал) .
В общем, пайкой релюх тут не обойдешься.
не хочется покупать переключатель в сборе. есть мысль запараллелить на ПИНах включение разового маха дворников с включением моторчика омывайки. распиновку не знаю . может кто подсказать ?
Сегодня приключилась та же беда. Нажал на омыматель, в переключателе что то щёлкнуло и все - постоянный режим омыватель+дворники (причём и задний тоже). В бачке полно омывайки а эта фигня лупит дай боже. Пришлось выдернуть 34 и 35 предохранители и доехал спокойно, но теперь водительская дверь с ключа не закрывается - остальные нормально и сигналка не орёт только мигает (странно, неужели завязаны на предохранители дворников?). Завтра тоже полезу смотреть, но чую, что попал на новый переключатель, а китаезе и трех лет нету?
 

Леонид65

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
64
Реакции
0
Город
г.Речица Гомельская обл. Беларусь
Сегодня приключилась та же беда. Нажал на омыматель, в переключателе что то щёлкнуло и все - постоянный режим омыватель+дворники (причём и задний тоже). В бачке полно омывайки а эта фигня лупит дай боже. Пришлось выдернуть 34 и 35 предохранители и доехал спокойно, но теперь водительская дверь с ключа не закрывается - остальные нормально и сигналка не орёт только мигает (странно, неужели завязаны на предохранители дворников?). Завтра тоже полезу смотреть, но чую, что попал на новый переключатель, а китаезе и трех лет нету

Всем привет. Нашёл на Драйве тему по ремонту правого переключателя . Причём машина того же года выпуска, как и моя. Разобрал свой - поломка один в один. Отремонтировал так же - пока работает, думаю на какое-то время хватит - новый заказал на Али за 25$.
 
Последнее редактирование:

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
При замене трапеции переднего стеклоочистителя столкнулся с проблемой. Закис болт крепления трапеции у крыла. Никак его было не открутить. Пришлось отрезать болгаркой. Потом пытался высверлить болт. В итоге он, вместе с закладной гайкой, загнулся вовнутрь. И никак его от туда не выковырить. Пришлось привязать ниткой новый болт и вытаскивать его изнутри через отверстие. Получилось см.фото. Может кому пригодится.
 

Zmiy64

Форумщик
Регистрация
20 Май 2020
Сообщения
51
Реакции
0
Город
Балаково
Дворники, не работают как надо

Проблема в следующем. В последнее время, при нажимании на себя ручки дворников, вода брызгает, а дворники стоят на месте. Приходиться щелкать вниз на постоянку. Что за ерунда?
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
В общем всем,кто столкнулся с проблемой функционирования режимов дворников, советую сразу (если не душит жаба) заказывать переключатель в сборе. В принципе, это безопасность передвижения во время дождя. Менять его очень просто, делов на 10-15 мин. Открутить 2 самореза со стороны руля, один внизу кожуха около фиксатора руля, расцепить пальцами 2 половинки кожуха, отщелкнуть подсветку замка зажигания, отсоединить штекер самого переключателя, нажать на защелку и вбок вытащить его. Последовательность важна. При этом, никакие боковые или нижние панельки около руля снимать не надо.
Я тоже столкнулся с глюками. Снял его, изучил устройство и понял, что управление идет через реле. Наши форумчане меняли его, я не стал искать. Заказал новый переключатель, он по внутренностям отличатся от нашего. Я так понял, его ставят не только на х 60. Теперь работает без нареканий. Нижняя цена это со стразами. :-D

You must be registered for see images attach
 

sv101163

Новичок
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
6
Реакции
6
Город
Ekaterinburg
Здравствуйте, Лифан Х60 FL 2017. Дворники и омыватель включились и не включаются. Снял кансоль переключателя и вытащил фишку с переключателя. Облазил весь инет, кто пишет что заказывать надо, кто то с другим диагнозом реле меняет, а это именно" ПОСТОЯННАЯ РАБОТА ДВОРНИКОВ И ОМЫВАТЕЛЯ " Наткнулся на статейку что можно сделать и о чудо, получилось. Снимаемых переключатель, видео в ютубе есть как, потом снимаемых крышку где два самореза и раполовиниваем. Видим контактную группу и обломанный контакт отвечающий за омыватель. Я его просто припаял, протравил кислотой ,спаял и усилил проводком ( облудил, подплющм до состояния пластинки и припаял на запаенное место). А с обратной стороны припаял половину пружинки от шариковой ручки, что быснять нагрузку с пластинки( контакта).В общем сейчас все работает. Если кому то поможет то буду рад.Фото не могу загрузить, пишет что размер файлов большой.а я пишу с телефона, позже загружу. Всем удачи.
 
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
11
Реакции
1
Город
Пенза
Всем привет. Нашёл на Драйве тему по ремонту правого переключателя . Причём машина того же года выпуска, как и моя. Разобрал свой - поломка один в один. Отремонтировал так же - пока работает, думаю на какое-то время хватит - новый заказал на Али за 25$.
Случилась та же проблема (постоянно включенные дворники + лупит омывайка), наткнулся на ту же статью на драйв2, сделал по аналогии, припаял пружинку к отлетевшей пластине, затем и саму пластину по месту назначения. К непосредственно дворникам теперь вопросов нет, но на средней и высшей скоростях движения дворников включается и омыватель. Куда копать с этим? Схему в Wiring Diagram смотрел, но я, честно говоря, так себе знаток... Стоит ли вообще продолжать колхозить или заказать новьё за 2.5к...
 
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
11
Реакции
1
Город
Пенза
Т.е. вот на этой фотке понять, что где замыкается при выборе очередного режима работы стеклоочистителей
You must be registered for see images attach
 

Сверху