Датчик дождя

Викторио

Форумщик
Регистрация
30 Июн 2013
Сообщения
372
Реакции
0
Город
Спб
Мне крутилки на первом щелчке хватает. Зато не уснешь в дождь.
 

Ильнур

Известный человек
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
982
Реакции
4
Город
Уфа, микрорайон Инорс.
Толик, не отвлекайся по ерунде)) Ждём фотоотчёт. Надёюсь и желаю чтоб всё ОК было!
 
Последнее редактирование модератором:

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Ильнур, да еще на той неделе приехал все руки не дойдут поставить. протестировал на окне прыскалкой, работает отлично.
есть три режима. дождь, снег, с паузой 10 сек. ну последний режим для нас совсем не актуален. с режимом снег до конца не разобрался как работает, такое ощущение что это просто снижение чувствительности.
кроме того, думаю над реализацией включения, хочу снять правый подрулевой переключатель и посмотреть, есть ли полость внутри, чтобы попробовать установить кнопку с фиксацией на торце рукоятки. второй вариант это фиксация режима разового включения дворников. это когда вверх ее дергаем, но она не фиксируется. третий вариант установки это установка на режим работы прерывистого, но это не самый лучший вариант, в таком режиме у нас пропадает функционал колесика регулировки частоты включения, четвертый вариант это установка на режим постоянного медленного хода. ну и пятый вариант это вообще отдельная кнопка, но куда ее в таком случае ставить чтобы получилось не колхозно не знаю. главный недостаток который я заметил у этого датчика это принудительное включение дворников при его включении. т.е. если дворники будут постоянно стоять в авторежиме, то при каждом включении зажигания они будут делать один проход. меня это беспокоит, не хочу летом ширкать дворниками по грязному стеклу насухую и зимой, в момент когда они могут примерзнуть. в целях исключения этого момента включение авторежима будет происходить каждый раз по кнопке без фиксации и отключаться автоматически с выключением зажигания, т.о. можно не боятся автозапуска, но тут понадобится установка дополнительного реле, что на мой взгляд самый рациональный вариант. начался дождь, нажали и режим включился независимо от режима подрулевого переключателя. обойти этот недостаток так же можно установив реле с паузой на разрыв, то самое реле рег-тайм, тогда авторежим дворников можно сделать с кнопкой фиксации.
в общем предлагайте какой вариант по вашему наиболее удобен для вас? мне интересно ваше мнение.

Я склоняюсь к варианту принудительного включения каждый раз при включении зажигания, точнее когда дождь пойдет. сажаем реле на сигнал включения от режима по схеме MIST, когда дергаем вверх. Режим без фиксации, реле включается а далее поддерживается своим включение самостоятельно. питание берем с зажигания, т.о. режим работы такой:
Начался дождик, дергаем подрулевой вверх, включается и удерживается своим питанием включенное реле до тех пор пока не выключим зажигание.
единственный недостаток такой схемы это если мы его не включаем в случае отсутствие дождя или снега, то в случае оката машины грязной водой или снегом придется включать дворники принудительно.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Так. Датчик дождя установлен. ставил и дорабатывал три дня. не спал до 3 ночи, это просто вынос мозга, но я его добил. короче. если я скажу что не все так просто я ничего не скажу :) в общем у меня ушло на установку три реле. одно временное (регтайм), другое переходное и третье для парковки дворников. вся трудность была в том, что дворниками управляет подрулевой переключатель силой и плюсом. как только пройдут испытания и запишу нормальное видео сделаю обзор (думаю на очередный выходных). сразу скажу, у дда-35 есть пара недостатков, но за полтора рубля терпеть можно. аналогов пока нет.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Схемы 4 варианта готовы. фотки готовы. жду нормального дождя чтобы сделать объективное видео. по прогнозу ожидаем от 21 числа, и то не факт, погода за такой срок поменяется раз 10. либо я снимаю видео с использованием пульверизатора, что не совсем гуд. в описании датчика производитель заверяет что на снеге и грязи работает так же эффективно, но на деле оказалось все очень печально, на вопрос к автору об этом мне ответили что я хочу слишком много от дешевой штучки, что он настроен исключительно на дождь. объяснять опцию "снег" присутствующую в одном из его режимов автор не стал. за время использования дождь был мелок, но вроде сработало нормально. так же у датчика есть стабильные ложные срабатывания при проезде камеры фотофиксации работающих в К-диапазоне. но об этом и многом другом я расскажу в обзоре.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Не дождался я более менее обычного дождика, и ждать думаю еще долго придется, зима на дворе, так что решил выложить что есть. :)



В инструкции написано, что датчик справляется не только с дождем, но и с грязью и снегом. Однако на деле это не подтвердилось. На грязь датчик конечно срабатывает и на снег тоже, но как то странно и самопроизвольно. Для эксплуатации так не годится. В свою очередь производитель мой вопрос прокомментировал следующим образом:

Но тем не менее, производитель согласился принять устройство обратно и вернуть деньги.

Выявленные недостатки в процессе тестирования:

1. Реакция на слабый снег плохая.
2. Реакция на грязь плохая.
3. Ложные срабатывания на камеры фотофиксации скорости, работающих в К-Диапазоне (в остальных не проверял).
4. Ложные срабатывания на стук по лобовому стеклу.
5. Изредка ложные срабатывания на яркое низкостоящее солнце.
6. Изредка так же бывают импульсы включения дворников по времени меньше регламентированного (меньше 0,5сек), из-за этого дворники не успевают сделать взмах, как бы изредка дергаются.
7. При включении выдает импульс на взмах. Что не дает их использование в постоянно включенном режиме, особенно зимой. Производитель прокомментировал следующим образом:

Собственно пока это все. Если вы считаете что этот датчик не оправдывает сумму в 1500р. (вкл.почтовые сборы), но не учитывая работы по установке, то можете дальше не читать.

Далее выкладываю 4 варианта подключения. Во всех случаях необходима пайка. Для начала необходимо снять подрулевой переключатель.

Выкрутить три самореза обшивки руля. Два слева и справа у руля, третий снизу (справа от рычага настройки вертикального положения руля). Чтобы добраться до левого и правого саморезов нужно повернуть руль влево и вправо на 90 град. соответственно. Обшивка руля держится на защелках.

Далее вынуть разъем и надавить на защелку показанную стрелкой (тянуть вправо):


Далее для Варианта 1 открутить два самореза и разобрать по красным и синим стрелкам. Фиксаторы показаны на рисунках ниже.

Для Варианта 2,3,4 нужно снять только нижнюю крышку белого цвета переключателя с фиксаторов (указаны красными стрелками, синие не трогаем)

Это самый сложный вариант. Питание датчика берется с нового подрулевого контакта и имеет фиксируемое положение.

Здесь крайнее верхнее нефиксируемое положение переключателя становится фиксируемым и включает режим работы дворников по датчику.

Чтобы положение переключателя было фиксируемым необходимо достать сегмент-гребенку переключателя и сделать пропил как показано на фото стрелками (я проточил нишу сверлом на 5, а потом слегка оплавил зажигалой чтобы не было заусенцев):



Далее к контактным площадкам припаять провода, переназначив сигналы под режим датчика. Если хотите сделать взмахи быстрые, необходимо припаять зеленый провод к контактной площадке быстрого хода (как показано на фото), если взмахи нужны обычные, то припаять к площадке медленного хода:



Со стороны платы выполнить пайку следующим образом:



В связи с тем, что при переназначении контактных площадок теряется функция парковки дворников, ее необходимо восстановить через реле, именно для это и нужны три провода (два зеленых и один синий). Питание реле подключается к оранжевому проводу питания ДДА-35. Как только питание датчика пропадает, то отключается и реле парковки. Реле парковки приклеил двухсторонним скотчем к задней крышке переключателя:



После этого у нас появляются новые провода - 5 штук обозначенные индексом "А". Далее схема подключения выглядит следующим образом:


Самый простой вариант. Минимум пайки, минимум элементов, простота подключения.

В данном варианте датчик включается при однократном ручном принудительном взмахе дворников. Реле фиксируется на все время пока включено зажигание. Как только зажигание пропадет, реле расцепит питание и датчик отключится до следующего принудительного взмаха. В данном варианте реле времени не требуется чтобы обойти первый импульс, т.к. он незначителен, предполагается что включается во время дождя.

Для подключения необходимо припаять только один черный провод под задней крышкой переключателя как показано на рисунке.



Далее схема подключения:


Вариант для тех кто хочет управлять датчиком через отдельный выключатель. Сам выключатель ставится в любом месте по вашему усмотрению.

В схеме используется реле времени, т.к. выключатель имеет фиксированное положение.

Для подключения так же как и во втором варианте необходимо припаять только один черный провод под задней крышкой переключателя как показано на рисунке.



Далее схема подключения:


Вариант для тех кто хочет использовать кнопку без фиксации. Например, в случае чтобы не забыть его выключить. Отключение произойдет автоматически после выключения зажигания. К примеру, можно использовать кнопку открывания задка, купив ее дополнительно и установив вместо заглушки. Это самая дешевая нефиксируемая кнопка для икса.

Для подключения так же как и во втором варианте необходимо припаять только один черный провод под задней крышкой переключателя как показано на рисунке.



Далее схема подключения:


В вариантах 1 и 3, используется реле времени Регтайм 2-12, для того, чтобы игнорировать первый взмах дворников при включении. Зачем это сделано, я так и не понял, и автор не смог объяснить. На иномарках такой пакости нет. Т.к. включение дворников фиксируемое и постоянное, то при включении зажигания каждый раз будет происходит один взмах. Если вас это не пугает, можете его не использовать. Реле настраивается на секундную задержку через подстроечный резистор. Проверить задержку можно предварительно подав на контакты №15 - +12В и №31 - землю, в реле встроена маленькая лампочка.











P.s. В общем поспрашивал знакомых на иномарках, при том на разных, ни у кого с грязью и снегом проблем нет так как на этом датчике. Поэтому, стоит он этих денег или нет, решать вам. Для меня главный аргумент к покупке был это слабый дождь, который вынуждает за рулем при движении и остановке постоянно регулировать временной интервал. Будет ли этот датчик вести себя так как хотелось я пока не знаю, проверить не смог. При мелкодисперсной влаге датчик показал себя отвратительно! Не смотря на то, что на датчике есть режим "Снег" толку от него никакого нет. Такое ощущение, что этот режим просто притупляет датчик. Из всего выше сказанного оцениваю датчик как неудовлетворительно, т.к. условия описанные в инструкции к нему не выполняются. Штатные датчики дождей от различных иномарок подключаются к мозгам и регулируют чувствительность через компьютер, и наверняка используют кан-шину. Так что думаю адаптировать их невозможно. Каких либо других универсальных датчиков я не знаю, подскажите если знаете, будем изучать и тестировать.

Как только у нас будут обильные снегопады и более менее адекватный дождик, запишу и выложу результаты на видео здесь снова.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,521
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Толик, а у тебя много свободного времени (даже ночью думаешь),да и по ходу дела настойчивый мужчина. Какую классную машину готовишь будующему хозяину. Вся в датчиках. А датчик алкогоголя не думал, чтоб блокировалось зажигание. Недавно в одной передаче увидел, облом алкашам.
 
Последнее редактирование:

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Сергей Л, если бы у меня было много свободного времени, я все сделал бы за три дня. если мысля на вечер закрутилась то может и до 3 ночи не отпустить, это не только машины касается. готовлю я ее для себя, в свете кризиса ездить мне на ней еще минимум два года, а то и больше. то что делаю, я делаю для своего развития и ради интереса. Датчики они нужны для комфортабельности. это же не бмв. приходится дорабатывать. насчет датчика алкоголя нафиг не надо, мне алкотестера достаточно.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
В общем немного погуглив пришел к выводу что далеко не все ДД хороши, даже штатные. Из просмотренного материала данный датчик (ДДА-35) показал весьма не плохие результаты по сравнению с остальными во время дождя. я даже нашел видео с демонстрацией работы. можно посмотреть . Там на 6 минуте чел останавливается на светофоре, и датчик резко сокращает частоту взмахов, собсно чего я и хотел получить. осталось испытать под дождем на своей шкуре :) как только найду подходящий дождик обязательно выложу видео :)
 

Ильнур

Известный человек
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
982
Реакции
4
Город
Уфа, микрорайон Инорс.
Толик,спасибо что поделился! Я сделал вывод что такой мне не нужен. Или придётся штатный с рав4 колхозить или вообще без этого. В любом случае тебе уважуха!

Добавлено через 1 минуту
Меня не теряйте,я временно без своего смартфона и с других устройств сюда лезьть внапряг мне)))
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Ильнур, с рав4? а есть хоть какая то инфа как он работает? были бы аналоговые входы и выходы не проблема, а если цифровые то дело труба :)
и почему кстати с рафа, а не с бмв например?
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Дождался дождика того самого который часто вынуждает играться с рукояткой переключения скоростей дворника во время поездки. Всплыл еще один недостаток. Получается №8 по счету - это негерметичнсть прилегания к стеклу, это грозит прежде всего запотеванием в зоне сенсора, и как следствие более плохой чувствительностью. Запотевание стекол как раз чаще всего встречается в дождливую холодную погоду. но этот момент можно попробовать устранить самостоятельно, разобрав датчик и проклеив нутрянку, и использовать герметичное соединение со стеклом.

Далее на видео видно, что впринципе устройство с дождиком с горем пополам справляется, но если ехать во время дождя за машиной, то возникает дисперсионный поток с которым датчик не справляется, необходимо помогать вручную. С учетом всех недостатков, а так же ложно заявленных характеристик (грязь, снег) с которыми датчик не справился этот датчик получает оценку 2.3 балла из 5. Мое мнение такое - цена этому датчику 500р. Считаю заявленную цену в 1500р. с доставкой необоснованной. Так же порекомендовал бы автору убрать из описания характеристик устройства работу в условиях грязи и снега, а так же сделать более герметичное прилегание к стеклу. Автор заявил, что в следующем году ожидается новинка. Устранятся ли в ней все описанные недостатки и какова будет цена вопрос интересный. Испытать новое устройство буду готов бесплатно на условиях предоставления его на время или безвозмездно.

 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
В продолжение обзора изложенного здесь - разработал еще один вариант схемы подключения.

Я думаю ситуация в принудительном отключении ДД может точно понадобиться, когда дождь прошел, но выключать зажигание не хочется.
Вариант 5:


Это схема исключает главный недостаток вариантов 1 и 3 - забыть их выключить перед постановкой на охрану. В схеме используется импульсный блок управления (БУИ 371.3787) собранный в корпусе стандартного реле работающий по принципу вкл/выкл без фиксации кнопки. Цена блока 340р. Продается .

Добавлено через 26 минут
есть вариант уже с кнопкой и подешевле
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
У китайцев на али тоже есть универсальный датчик дождя. Веду переговоры чтобы дали скидку и хочу испытать его работу. в случае неудовлетворительной работы буду требовать возврат. датчик имеет модель BY-R606N и стоит чуть больше 3 рублей. так же есть его модификация BY-R608 с добавлением датчика освещения. интересная его особенность не только в том что он включает свет в сумерках, но включает в случае реакции датчика дождя днем. в принципе функция полезная, но т.к. у нас уже есть датчик освещения можно просто дореализовать эту функцию на модели BY-R606N
 

Bah174

Новичок
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
29
Реакции
0
Город
Златоуст
Толик, подскажи, а как можно подключить датчик дождя к под рулевому переключателю, чтобы при включении в первое положение (прерывистое включение дворников) он включался, а при выключении он выключался, прерывистое включение дворников исключить? Сейчас подключен по варианту №2.
 

Сверху