Датчик света

Vilis

Новичок
Регистрация
12 Апр 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Город
Москва
А зачем такие сложности - игрушка в поворотах улетает, изолента на солнышке отклеивается, да и эстетика страдает. А отключив разъем внешне ничего не изменяется. Процедура занимает 5 минут максимум и при необходимости (не знаю уж зачем) можно так же быстро подключить разъем обратно.
Вот и я думаю, зачем такие сложности, если и с датчиком все работает. Ставишь режим «авто» днем завелся, горят ДХО, въехал в тоннель загорелись габариты и ближний. Вечером стемнело с ДХО переключается на габариты и ближний. Заглушил двигатель, свет выкл через 30 сек.
 

bannzai07

Форумщик
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
361
Реакции
41
Город
Ярославль
Vilis, в дорестайле нет штатных ДХО, многие владельцы думают: включил "авто" - загорелись светодиоды и реснички - типа ДХО. А это, всего лишь габариты. Если у вас рестайл, то датчик света отключать вам ни к чему.
 
Последнее редактирование модератором:

Андреи

Форумщик
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
244
Реакции
1
Город
Сызрань
У меня машина как пол года уже, а я только узнал о такой приблуде. Зато, как правильный, ВСЮ ветку прочитал...:) Вопросов не имею, всё по пять раз изжовано*THUMBS UP*. У меня рестайлинг, там по проще, чем дорестайл.
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
я взял маленькую отвертку и с верху на панели подцепил датчик , снял клему и вставил его обратно, установил переключатель в положение авто и уже две недели катаюсь не думая о свете!!!
 

stanislav_ld

Новичок
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
7
Реакции
0
есть вариант поставить ДХО с рестайла на дорестайл? какой артикул приборов?
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
есть вариант поставить ДХО с рестайла на дорестайл? какой артикул приборов?
Я купил диоды в противотуманки они с кольцом кольцо горит как запускаешь двигатель а середина как вкл ПТФ.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
есть вариант поставить ДХО с рестайла на дорестайл? какой артикул приборов?
Поставить можно, но ценник не гуманный, порядка 5000 руб. за штуку.

Добавлено через 2 минуты
Я купил диоды в противотуманки они с кольцом кольцо горит как запускаешь двигатель а середина как вкл ПТФ.
Такая установка чревата. ПТф относятся к осветительным приборам и изменения типа источника света в них карается лишением прав на 1/2 года.
 

sbulkin

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1,778
Реакции
11
Город
Ярославль
rus75,
Не болтайте ерундой! Не пугайте коллег!
ПТФ - являются НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ световыми приборами и источник света в них НИЧЕМ НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ!
 
Последнее редактирование:

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
rus75,
Не болтайте ерундой! Не пугайте коллег!
ПТФ - являются НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ световыми приборами и источник света в них НИЧЕМ НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ!
Почитайте про не предусмотренные заводом изготовителем лампы.
Все правильно он говорит, вы не поняли видимо суть.
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
Почитайте про не предусмотренные заводом изготовителем лампы.
Все правильно он говорит, вы не поняли видимо суть.
Ну тогда и установка от рестайла ПТФ попадает под лишение?
 

sbulkin

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1,778
Реакции
11
Город
Ярославль
daxnik,
Про не предусмотренные производителем лампы...
Имеется в виду ОСНОВНОЕ ГОЛОВНОЕ освещение, будьте внимательный, не читайте через слово!
Регламентируются лампы исключительно головного света. Остальные - по вашему желанию. Кроме того, запрещено использование сочетания цветов используемых для спецсигналов автомобилей спец.служб. Но мы ведь не про цвет говорим ,а про тип используемых в световых приборах ламп, верно?
 
Последнее редактирование:

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
daxnik,
Про не предусмотренные производителем лампы...
Имеется в виду ОСНОВНОЕ ГОЛОВНОЕ освещение, будьте внимательный, не читайте через слово!
Регламентируются лампы исключительно головного света. Остальные - по вашему желанию. Кроме того, запрещено использование сочетания цветов используемых для спецсигналов автомобилей спец.служб. Но мы ведь не про цвет говорим ,а про тип используемых в световых приборах ламп, верно?
Технический регламент:
1.3.8. Маркировка фар дальнего и ближнего света и противотуманных и классы установленных в них источников света должны соответствовать.
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
daxnik,

Имеется в виду ОСНОВНОЕ ГОЛОВНОЕ освещение, будьте внимательный, не читайте через слово!
Регламентируются лампы исключительно головного света. Остальные - по вашему желанию.
Технический регламент:
1.3.8. Маркировка фар дальнего и ближнего света и противотуманных и классы установленных в них источников света должны соответствовать.

Выписка из КОАП:
.....на основании КОАП 12.5 часть 3 Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения...

То есть говоря русским языком ксеноны и светодиоды если не проходили сертификацию на конкретном авто!

Сколько можно уже воду лить то...

ps Менты просто в разных регионах разные, кому-то везет он и давай заливать что нИчО не будет! А кто-то без прав уже сидит :-D (не я)
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
...То есть говоря русским языком ксеноны и светодиоды если не проходили сертификацию на конкретном авто!...
По моему в регламенте достаточно нормальным языком написано. Есть маркировка на фарах - галогенки, значит должны стоять галогенки и ничего другого.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Ну тогда и установка от рестайла ПТФ попадает под лишение?
Не совсем так. Есть светодиодные ПТФ, которые сертифицированы специально под наш авто. И по месту размещения и по проводке они полностью соответствуют галогеновым.
Т.е. почти все пункты техрегламента соблюденены. Но формально вы должны оформить внесение изменений в конструкцию вашего автомобиля.
Но если мне не изменяет память, то штраф за это в районе 500руб.
Не думаю , что тут докопаются сотрудники ГИБДД. Фары стоят в штатных местах. Все маркировки на них соответсвуют источнику света.
Но тем не менее замена светового прибора на другой тип является внесением изменения в конструкцию автомобиоя и подподает под статью 12.5 КОАП (500руб.). По этой ссылке очень подробно все разжевано
 

механизатор

Форумщик
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
102
Реакции
3
Город
Алтайский край,г. Камень-на-Оби
Возможно моя история будет неактуальной на сегодняшний день потому, что законы у нас меняются быстрее погоды, но все-таки.
В конце 80-х, начале 90-х годов я взялся восстанавливать ГАЗ М20 "Победа", просто как занятие досуга. Т.к., запчасти на этот авто уже не выпускались, а в планах быо сделать авто для безпроблемных дальних поездок, то я её естественно модифицировал на свой лад. ДВС - ЗМЗ 402, оптика - винегрет из ГАЗ - "Волга" - УАЗ, единственное, что было совершенно инородным - это внутренний салон от Ауди 80.
И вот когда я приехал в ГАИ на регистрацию, меня сразу завернули на экспертизу. Так вот государственный эксперт мне тогда сказал следующее - " Законом допускается установка деталей автомобиля одной марки, но более поздних моделей в случае снятия с производства данной модели". Естественно я успешно пошел экспертизу за исключением салона, который на период оформления пришлось заменить на оригинальный.
В дальнейшем я неоднократно использовал этот вариант при ремонте автомобилей, особенно успешно на "японцах", когда небыло единых баз и можно было ставить любую оптику, бампера и прочее, уверенно заявляя, что это деталь той же марки, но более поздней модели.
В нашем же случае, я думаю, не будет нарушением установка ПТФ от более новой модели на более старую. Хотя могу и ошибаться - давно уже не в теме.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Возможно моя история будет неактуальной на сегодняшний день потому, что законы у нас меняются быстрее погоды, но все-таки.
В конце 80-х, начале 90-х годов я взялся восстанавливать ГАЗ М20 "Победа", просто как занятие досуга. Т.к., запчасти на этот авто уже не выпускались, а в планах быо сделать авто для безпроблемных дальних поездок, то я её естественно модифицировал на свой лад. ДВС - ЗМЗ 402, оптика - винегрет из ГАЗ - "Волга" - УАЗ, единственное, что было совершенно инородным - это внутренний салон от Ауди 80.
И вот когда я приехал в ГАИ на регистрацию, меня сразу завернули на экспертизу. Так вот государственный эксперт мне тогда сказал следующее - " Законом допускается установка деталей автомобиля одной марки, но более поздних моделей в случае снятия с производства данной модели". Естественно я успешно пошел экспертизу за исключением салона, который на период оформления пришлось заменить на оригинальный.
В дальнейшем я неоднократно использовал этот вариант при ремонте автомобилей, особенно успешно на "японцах", когда небыло единых баз и можно было ставить любую оптику, бампера и прочее, уверенно заявляя, что это деталь той же марки, но более поздней модели.
В нашем же случае, я думаю, не будет нарушением установка ПТФ от более новой модели на более старую. Хотя могу и ошибаться - давно уже не в теме.
Нарушением будет но минимальным. Если попадется дотошный сотрудник в серой форме ( техническая инспекция ГИБДД) и раскусит, что стоят не те противотуманки, то отправят на экспертизу ( как и в вашем случае), где вы получите заключение что все в порядке и штраф в 500 руб. за неузаконенную переделку.
А можно обратиться сразу в ГИБДД с заявлением, что хотите переставить ПТФ от более поздней версии. Получите ответ, что вам дают на это добро при условии прохождения техосмотра и после замены и прохождении техосмотра вам сделают пометку в свидетельстве о регистрации авто или ПТС ( или и там и там) что произведена замена. И тогда уже точно никто и ничего не скажет.
Но как я писал ранее, вероятность, что кто-то будет связываться с вами, когда стоят противотуманки в штатных местах и на них соответствующая маркировка близка к нулевой.

Добавлено через 8 минут
тут спрашивали про заводской номер ходовых огней вместо противотуманок. Вот он S4115100 . Цена вопроса 5000-5500руб./шт.
 

Сверху