Управление магнитолой на руле (некорректно работает кнопка MODE)

F_GLIK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
16
Реакции
3
Город
Ухта
Проблема такая. На руле нажимаю на кнопку MODE (переключение режимов магнитолы), а вместо этого магнитола:
если радио то начинает поиск частоты радиостанций вниз по диапазону;
если флэшка или CD, то трэк назад.
Такое ощущение что съехала кнопка, но кнопки "назад" и "вперед" (трэка или поиска частоты) работают нормально.
 

live2007

Старожил
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1,342
Реакции
3
Город
Красноярск
Проблема такая. На руле нажимаю на кнопку MODE (переключение режимов магнитолы), а вместо этого магнитола:
если радио то начинает поиск частоты радиостанций вниз по диапазону;
если флэшка или CD, то трэк назад.
Такое ощущение что съехала кнопка, но кнопки "назад" и "вперед" (трэка или поиска частоты) работают нормально.
А откалибровать кнопки заново пробовали?
 

F_GLIK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
16
Реакции
3
Город
Ухта
нет
Для этого я так понимаю нужно будет разобрать?
Тогда вопрос второй как это сделать, чтобы не навредить. Может там есть "подводные камни".
 

live2007

Старожил
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1,342
Реакции
3
Город
Красноярск
нет
Для этого я так понимаю нужно будет разобрать?
Тогда вопрос второй как это сделать, чтобы не навредить. Может там есть "подводные камни".
Уточните у вас штатная магнитола или головное устройство многофункционалное?
 

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО
А откалибровать кнопки заново пробовали?
нет
Для этого я так понимаю нужно будет разобрать?
Тогда вопрос второй как это сделать, чтобы не навредить. Может там есть "подводные камни".
Это делается при помощи настроек головного устройства.
 

F_GLIK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
16
Реакции
3
Город
Ухта
Уточните у вас штатная магнитола или головное устройство многофункционалное?
Да штатная, но самое интересное в том что иногда кнопка нормально работает.

Добавлено через 2 минуты
Это делается при помощи настроек головного устройства.
Дайте ссылку или расскажите как это сделать. Если процесс долгий, то опишите хотя бы как начать, я там попробую разобраться.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Да штатная, но самое интересное в том что иногда кнопка нормально работает.

Добавлено через 2 минуты


Дайте ссылку или расскажите как это сделать. Если процесс долгий, то опишите хотя бы как начать, я там попробую разобраться.
На мультифункциональных устройствах есть в настройках отдельно функция обучения кнопок. т.е. на любую кнопку можно назначить любую функцию (из списка) магнитолы.
На штатной магнитоле что-то сомневаюсь, что есть такое. Скорее всего функции кнопок жестко привязаны к каждой кнопке.
Особенность в том, что магнитола не имеет отдельного входа под каждую кнопку. Есть один единственный вход который измеряет сопротивление на своих контактах, а кнопки на руле - это всего навсего набор сопротивлений. нажимая на какую либо кнопку вы просто подсоединяете на вход магнитолы определенное сопротивление. Похоже что у вас что-то с пультом на руле или проблема с магнитолой.
Если магнитола еще на гарантии, то езжайте прямиком в ближайший ОД.Пусть разбираются с проблемой.
Если же такой возможности нет, то надо вооружиться тестером, снять накладку с кнопками (она просто вытаскивается из пазов если без фанатизма но с силой потянуть за нижнюю часть ). Отцепить разъем кнопок от "улитки" и в режиме омметра померять сопротивление на выходах (красно-белый и красно-коричневый провода) при нажатии разных кнопок. Если при нажатии на МОДЕ будет сопротивление похожее на сопротивление кнопки назад, то значит в пульте что-то перемкнуло. А возможно просто плохой контакт дает дополнительное сопротивление и магнитолаэто сопротивление интерпретирует как другую команду.
 
Последнее редактирование:

F_GLIK

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
16
Реакции
3
Город
Ухта
Устранил

Устранил этот дефект очень просто. Разобрал кнопку и установил обратно.
Чтобы снять кнопку нужно , а затем аккуратно разобрать кнопку и собрать ее заново.
 

RacerMan

Известный человек
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
662
Реакции
2
Город
Калужская обл., г.Обнинск
В недорогих магнитолах идёт управление сопротивлением (причём на каждое действие выделяется очень приличный "разброс" по сопротивлению) - и если кнопка внутри, условно говоря, сильно "засалилась" - то нажатие на неё может восприниматься как другая кнопка. А контакты там из электропроводной резины (как в дисташках от ТВ и прочего).
 

ЕвгенийМСК

Форумщик
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
478
Реакции
0
Город
Железнодорожный(МО)
Снял кнопки и сделал их фото. У меня все хорошо работает. на фото номиналы всех электронных элементов с маркировкой хорошо видно! может моя инфа чем и поможет..
 

Evgeny Kor

Новичок
Регистрация
26 Июн 2015
Сообщения
9
Реакции
0
Город
Томск
Снял кнопки и сделал их фото. У меня все хорошо работает. на фото номиналы всех электронных элементов с маркировкой хорошо видно! может моя инфа чем и поможет..
"на фото номиналы всех электронных элементов с маркировкой хорошо видно"

Не видно там номиналов! всё размыто *lol_stena*
 

Viktor1973

Форумщик
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
102
Реакции
1
Город
Красноярский край
Всем привет, кто подскажет, где копать? Правые кнопки работают, а левые (громкость + - и пауза) нет. Вскрывал кнопки, подчистил контакты результат 0 .
 

Алексей х60

Форумщик
Регистрация
22 Июл 2015
Сообщения
53
Реакции
0
Город
Северск
Здравствуйте тоже умерли кнопки на руле купил новую улитку а оказалось при вскрытии обрыв проводов все восстановил и ура все работает! ТАК что кому надо улитка пишите
 

WarlockD

Новичок
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
20
Реакции
0
Город
Томск
При Регулировки громкости на дисплее магнитолы появляется гаечный ключ, раньше не видел. Все работает. Кто знает что означает индикатор?
 

WarlockD

Новичок
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
20
Реакции
0
Город
Томск
При Регулировки громкости на дисплее магнитолы появляется гаечный ключ, раньше не видел. Все работает. Кто знает что означает индикатор?
Вдобавок радиостанции иногда сами переключаться, проблема с напряжением или сопротивлением?
 

Сверху