Замена катализатора

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Сегодня при обслуживании своего икса решил посмотреть состояние своего первого катализатора. Тем более какие-то звуки постукивающие периодичски были. Открутил трубу и стал его «щупать». И вот это поворот!!! Он болтается там. Пришлось его выковырять. Пробег меньше 15т км. Он весь целый, но болтается там и естественно будет разрушаться. Кусочек покажу.
You must be registered for see images attach
You must be registered for see images attach

В толщину 6 см и в виде бочки. На просвет отличный, соты не деформированы, продуваемость отличная, нагара и отложений нет. Но какого .. он отделился от стенок. Скорее всего из-за формы, надо было делать веретенообразную банку, как 2 кат, а он цилиндром. Видно банка со временем деформируется и он отделяется.
И поделюсь соображениями насчет 1 ДК. Конечно, не будет у нас мощности 128 л.с, потому что датчик стоит прямо на выходе 4 труб из коллектора, даже перегородки нет перед ним. Я считаю, он должен анализировать смесь, а не плавиться, в общем, стоит в самом гадском и горячем месте- перед катализатором на пересечении всех труб, в отличие от 2-го, который стоит за катализатором.
Звук выхлопа не изменился, но чего то показалось, двигателю стало легче (субъективно).
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
Сергей Л, а не лишить ли тебя звания "иксовод"? За два с лишним года меньше 15 тык! Да ты еще машину-то толком не понял! Стоит она, бедная, в гараже, никто на ней не ездит.
PS шучу. А, чё, правда, больше на лисапеде?
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Сегодня при обслуживании своего икса решил посмотреть состояние своего первого катализатора. Тем более какие-то звуки постукивающие периодичски были. Открутил трубу и стал его «щупать». И вот это поворот!!! Он болтается там. Пришлось его выковырять. Пробег меньше 15т км. Он весь целый, но болтается там и естественно будет разрушаться. Кусочек покажу.
You must be registered for see images attach
You must be registered for see images attach

В толщину 6 см и в виде бочки. На просвет отличный, соты не деформированы, продуваемость отличная, нагара и отложений нет. Но какого .. он отделился от стенок. Скорее всего из-за формы, надо было делать веретенообразную банку, как 2 кат, а он цилиндром. Видно банка со временем деформируется и он отделяется.
И поделюсь соображениями насчет 1 ДК. Конечно, не будет у нас мощности 128 л.с, потому что датчик стоит прямо на выходе 4 труб из коллектора, даже перегородки нет перед ним. Я считаю, он должен анализировать смесь, а не плавиться, в общем, стоит в самом гадском и горячем месте- перед катализатором на пересечении всех труб, в отличие от 2-го, который стоит за катализатором.
Звук выхлопа не изменился, но чего то показалось, двигателю стало легче (субъективно).
Банка не деформируется а расширяется от нагрева и каталик начинает отслаиваться,причин две. 1 попадалово на бензин,ездил себе и горя не знал,заправил полный бак и на тебе лука залили говно,буквально через 20минут авто перестало ехать,банка синяя перегретая и этот кат встал поперёк и мы еле еле ехали до дома,ну а дальше нет смысла описывать все действия,но могу сказать что цены на бенз растут а в предвыходные дни всё равно пропихивуют говно для получения прибыли.Ну а вторую озвучивать не буду,опять тему на замок посадят.
 
Последнее редактирование:

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
А почему же тогда второй ходит очень долго? Не будем забывать причину, почему удаляют 2 кат- поспешил и забивание остатками 1-го. Я бы (на месте проектировщиков) вообще с завода 1-й не ставил, а сделал нормальную толстостенную банку с перегородками.

Добавлено через 1 минуту
больше на лисапеде?
У меня есть хороший скутер с расходом 2.6 л\100 км. Летом много на нем езжу, чего париться в машине.

Добавлено через 2 минуты
пропихивуют говно для получения прибыли.
Вот это беда наша, жадность не имеет границ.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Алексей Головнёв, а ты лично откручивал и смотрел? Я тоже думал, что он в хорошем состоянии, а оно вон как. И думаешь, если льешь 95, застрахован от бодяги? Самый надежный катализатор -композитный металлический, вот он и ходит и 200 и больше тысяч.

Добавлено через 3 минуты
Помнишь, ты рейку ремонтировал? В чем был брак заводской рейки? Хрен его знает. А она должна хотя бы выходить минимум 90 т. Так же и с катализатором. И не будем забывать, авто у нас дешевое бюджетное.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
102
Реакции
3
Город
Бабаево
Да частота на холостых оборотах начала плавать. Ну думаю накрылся мой кат, нашел место где заказать пламягаситель, разобрал весь глушитель и с помощью эндоскопа все осмотрел. Кат был совершенно чист, как оказалось залил на заправке хреновый бензин. Добавил 98-го и все прошло.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,520
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Эндоскоп у меня тоже есть, но дело в том, что толку от него нет в данном случае. Надо потыкать пальцем. Видишь в чем дело, визуально он у меня идеальный, но он не сидит там, он может кувыркнуться и потом машина встанет. И он забивает своими остатками 2-й, который в 100 раз важнее первого. И представь, ты думаешь, что он в порядке, а он не в порядке. Начинаешь по трассе обгонять, а он кувыркнется, выхлопа не будет и может быть аварийная ситуация.

Добавлено через 1 минуту
2 кат по площади больше и он меньше температуронагруженный, вот его надо беречь.

Добавлено через 2 минуты
залил на заправке хреновый бензин.
Алексей, никогда так не делай, не разбавляй хреновый бензин хорошим. Надо его слить, это всё у тебя в катализаторе осядет.

Добавлено через 3 минуты
нашел место где заказать пламягаситель
Да что ж у нас форумщики такие зомбированные, чуть что, сразу вваривают дешманский пламегаситель. И прошивочку. Да купите универсальный кат, поставьте на место 2-го и ничего больше не делайте, и ошибок даже не будет.
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Сергей Л,вот ты прав. Зачем пламегас и плюс прошивка. Проще и лучше универсальный или ваз 2110 вварить кат.
У себя снизу первый кат смотрел-чистенький,закреплен. В общем пробег 80000+ оба целы и работают. Лью 92.
Стараюсь в выхи не заправляться. Да и по трассе по пути в столицу не лью на азс. С собой вожу в канистре проверенный у себя заправленный.
Ну да...вот так бдю...
Удачи всем...
 
Последнее редактирование:

timofey244

Форумщик
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
70
Реакции
0
Город
Сочи
может дело всё же в бензине. В свой лью только 92, все в норме. До лифана был саманд лил только 92,кат выбил по глупости на 138тыс.
Пробег 95 тыс,заправка лукойл, роснефть. Зазвенел глушитель, машина перестала ехать,чек не горит
 

Vanopmc153

Новичок
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
12
Реакции
0
Город
Балашов
Всем привет! Ранее ездил на vortex tingo 3 года и Great Wall Hover H3 New 3 года, покупал их новыми и проблем с катализаторами не было. На днях приобрёл лифан х60 2014 г выпуска с пробегом 19000 км.
Пока гнал машину с другого города загорелся чек. Пригнав авто позвонил прежнему хозяину и он мне сказал что выкинул оба катализатора и прошивку на евро2 не делал. Завтра поеду перепрошивать на е2. Подскажите пожалуйста точные размеры пламегасителей и где их можно заказать с доставкой по России.
 

alexey79nn

Форумщик
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
104
Реакции
1
Город
Нижний Новгород

Кто нибудь заказывал отсюда пламегаситель и по размерам подойдёт на лифан х60???
Заказывал по артикулу на ЕMEX.RU вот этот
Вторую лямбду убрал совсем, встал вокурат и стало тихо.В коллектор не ставил не чего .
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vanopmc153

Новичок
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
12
Реакции
0
Город
Балашов
Заказывал по артикулу на ЕMEX.RU вот этот
Вторую лямбду убрал совсем, встал вокурат и стало тихо.В коллектор не ставил не чего .
Подскажи пожалуйста, приварили пламегаситель без разбора глушака? 380 мм не слишком длинный?
 

alexey79nn

Форумщик
Регистрация
15 Дек 2013
Сообщения
104
Реакции
1
Город
Нижний Новгород
Подскажи пожалуйста, приварили пламегаситель без разбора глушака? 380 мм не слишком длинный?
Если прошит под е2 ,то 2ой датчик можно убрать вообще ,соответственно место становиттся больше и пламек длиннее можно поставит будет тише.и в колектор не надо вваривать нечего только выбить кат.Делается по месту не откручивпя фланцы.У меня все встало в размер.
 

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
На сайте ОД видел акция на комплект 2-х катов до конца марта(с мая идет) - 11990 рэ:)
 

cx75fine

Новичок
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте, братцы! Весьма заинтересовался данной машиной, и, как назло, ещё больше заинтересовался этой повсеместной болячкой как катализаторы.
То есть, являясь потенциальным покупателем, я уже понимаю что эта проблема коснётся и меня. Таки как быть в итоге, если при вырезки катализаторов и установки пламягасителя я тупо лишаюсь возможности прохода техосмотра по СО? Что делать? Есть универсальные способы решения данной проблемы без нарушения законодательства?
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Есть универсальные способы решения данной проблемы без нарушения законодательства?
Есть, поставить другой подходящий нормальный катализатор и не использовать ослиную мочу.
 

cx75fine

Новичок
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
6
Реакции
0
Есть, поставить другой подходящий нормальный катализатор и не использовать ослиную мочу.
Благодарю за быстрый ответ. А что, если не секрет, подразумевается под нормальным катализатором? Можно какой-нибудь номерок артикула? В какую сторону "копать"?
 

Сверху