Гидронатяжитель, цепь

белый лифан

Форумщик
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
51
Реакции
1
у меня на 75 т.км сдох натяжитель,купил от тойоты за 1200,шумы все ушли))))только иногда муфта VVT грюкает при пуске секунды две
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
у меня на 75 т.км сдох натяжитель,купил от тойоты за 1200,шумы все ушли))))только иногда муфта VVT грюкает при пуске секунды две
Вот и я его прикупил... буду менять, а как определили что сдох?
 

белый лифан

Форумщик
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
51
Реакции
1
при пуске двигателя даже на прогретом моторе был постоянный грохот,как будто дизель какойто завел,как поработает минуты 2,так тише становилось
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
16
Город
Набережные Челны
А мне помниться кто то наварил шток натяжителя и узпакоился,значит шток вылез больше чем на половину и в зазор шток/корпус пролетает масло на ура,или всётаки муфта гремела,её ведь сменили а натяжитель старый помоему оставили.
Я очень долго с грохотом при пуске ездил, больше года! так по первому была точно цепь. Менял натяжитель на тойетовский - бестолку. В какой-то период пошел звон как будто метал стучит - по звуку как будто муфта внутри стучит, потом вроде пропал, вернее шелест и грохотание цепи переглушало. То меньше, то опять возвращался, последние несколько месяцев уже и на горячую все шумело. Поэтому решил сменить сразу все, чтобы второй раз не лазить.
Да, натяжитель оставили старый лифановский.

Одолел меня грохот цепи на холодную,решил подтянуть,крутил колесом и ключом и 4500об нихрена не помогает. Подтянул с помощю молотка, ключа и едреной матери. Ключем 19 проворачивам кв. пару раз перебирая, затем несколько раз стучим молотком (гр 150-200 большим не подобраться, акуратно рядом провод и трубки)по г.натяжителю,при прокручивании кв.произошол щелчек гн. Повторил процедуру ещё один щелчек. Неделю при запуске тишина, доволен как слон!
И так подтягивал, и потом сам со снятием клапанной крышки, так легче, визуально лучше, путем выкручивания натяжителя, на два щелчка. Так результата не было - после нескольких пусков опять цепь загремела.
 

Vituxa

Форумщик
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
46
Реакции
0
Цепь ГРМ. Ремни

Коллеги может кто подскажет когда необходимо регулировать цепь, подлежит ли она вообще регулировке, года ее необходимо менять. Также интересует срок службы ремней генератора и других какие там есть. Или направьте в соответствующую тему
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Цепь не регулируется. Приводной ремень при норм. эксплуатации с новья должен 60-70 т. км выходить.
 

Vituxa

Форумщик
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
46
Реакции
0
Ну а натяжитель цепи. Его надо менять?

Добавлено через 50 секунд
Купил авто 75 тысяч пробегу. Как определить стоит менять ремень или нет?
 

Даурен

Известный человек
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
635
Реакции
5
Город
Актобе Казахстан
Ну а натяжитель цепи. Его надо менять?

Добавлено через 50 секунд
Купил авто 75 тысяч пробегу. Как определить стоит менять ремень или нет?
Он сам тебе подскажет. Как начнет издавать звук дизеля при запуске так это и есть звонок
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Он сам тебе подскажет. Как начнет издавать звук дизеля при запуске так это и есть звонок
Не обязательно, ещё рык в салоне, при переключениях передач, особенно на оборотах от 1000 до 1500
 

Vituxa

Форумщик
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
46
Реакции
0
При запуске есть рык двигателя как дизель, но 1 секунду и все.

Добавлено через 31 секунду
Что скажете по поводу ремней. 75 тысяч по-любому менять.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
При запуске есть рык двигателя как дизель, но 1 секунду и все.

Добавлено через 31 секунду
Что скажете по поводу ремней. 75 тысяч по-любому менять.
У меня 140т, ремень ещё не менял:):) Если нет причин его менять, то зачем менять.
 

Vituxa

Форумщик
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
46
Реакции
0
А как понять то в каком он состоянии? Посмотреть есть ли трещины или нет?
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
Vituxa, сними ремень и смотри, а не заваливай клубней вопросами.
 

Андреи

Форумщик
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
244
Реакции
1
Город
Сызрань
а не заваливай клубней вопросами
А как же тогда общаться? Молча сидеть и тупо читать?:-D
По поводу ремня... Мне СТО ребята сказали, что лопины на ремне, так что готовься (пробег 64000)
 

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
По поводу ремня... Мне СТО ребята сказали, что лопины на ремне, так что готовься (пробег 64000)
У ремня есть ресурс, который написан в книжке.
Пройти может больше, может намного больше, а может меньше.
Выбирайте: после наступления границы - будете регулярно осматривать, ездить в сервис на диагностику, ждать подвоха, тревожно спать и т.д.
Есть ещё выход - не знать этой цифры, а сюрприз будет неожиданным и тем приятнее.
Я себе поменял. Снятый осмотрел, порадовался, что в хорошем состоянии, да кинул в багажник под запаску, места не занимает.
 

Yuriy

Форумщик
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
228
Реакции
5
Город
Кузбасс
можно так проверить натяжитель цепи? кручу за колесо.Там клапан есть?
 
Последнее редактирование:

Yuriy

Форумщик
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
228
Реакции
5
Город
Кузбасс
Всем спасибо вопрос решен заменой гидронатяжителя
 

Сверху