Бортовой компьютер

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
ещё вопросик: он включается при включении зажигания, в АСС или как? и без ключа зажигания его можно включить?
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
20
Город
Москва
тоже интересует только температура, расход, напряжение,
Эти и еще кучу других параметров данный комп показывает.

Добавлено через 1 минуту
ещё вопросик: он включается при включении зажигания, в АСС или как? и без ключа зажигания его можно включить?
Включить можно, но считывать данные без включенного зажигания он не будет. Это уже особенность ЭБУ. Подключается данный прибор исключительно в OBD II разьем.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
20
Город
Москва
Всё-таки эта версия по функционалу уступает нашим престижам и мультмтрониксам. Например накопление статистики идёт только по километражу и среднему расходу топлива. На Престиже я мог смотреть данные за поездку. Например сколько был в движении и скалько стоял на месте с заведённый двигателем. Также на Престиже можно было вывести статистику в виде графиков. На этом же БК ничего такого нет. Но по большому счету не особо и нужно. Также нет и возможности подцепить его к баку или использовать виртуальный бак. По этому не получится узнать возможный пробег на остатке топлива. Но мне это особо и не нужно.
 

savoy66

Форумщик
Регистрация
2 Июн 2013
Сообщения
151
Реакции
8
Город
Чистополь РТ
После смены прошивки возникла проблемка с БК Мультитроникс731. Неправильно показывает расход бензина.ОЧЕНЬ неправильно - на ХХ около 0.41 л/ч.На ходу вообще от 0.0 до 1.4 л/100км мгновенный расход, примерно 1.2 - накопительный.Посмотрел корректировку расхода топлива. показывает -12, изменил сначала на +30, затем 40, 50, сильно на показаниях не сказалось - ХХ расход стал около 0.6, на ходу мгновенный от 0.0 до 2.4.При этом БК выдает часто сообщения что то вроде "Превышение длительности впрыска" т. е. увеличенный расход или плохое качество топлива? Провел заново тарировку прбога. Тарировать расход не получается: Израсходовал фактически 32л, а по показаниям БК в "калиброваный расход" стоит 4л, изменить на 32 не получается- пишет: "Слишком малые показания" , нужно не менее 25л по БК а для этого придётся потратить примерно 180л! да ито не факт что он примет такой расход при баке 55л:eek:.Мне кажется дело не в сбившейся тарировке, зихер где то в источниках, но где искать - мыслев нет.Если полностью сбросить настройки. заново все тарировать придется, все данные коту под хвост.
Может быть у кого то подобное было, или знаете как поправить?
 

bannzai07

Форумщик
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
361
Реакции
41
Город
Ярославль
savoy66, а какая версия прошивки? Может "влили" что-то не то...
 

savoy66

Форумщик
Регистрация
2 Июн 2013
Сообщения
151
Реакции
8
Город
Чистополь РТ
Прошивка была 55bin, сменили на Нижегородскую. Не знаю как прошивка влияет на БК... По работе двигателя никаких отклонений не заметил.
 
Последнее редактирование:

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
После смены прошивки возникла проблемка с БК Мультитроникс731. Неправильно показывает расход бензина.ОЧЕНЬ неправильно - на ХХ около 0.41 л/ч.На ходу вообще от 0.0 до 1.4 л/100км мгновенный расход, примерно 1.2 - накопительный.Посмотрел корректировку расхода топлива. показывает -12, изменил сначала на +30, затем 40, 50, сильно на показаниях не сказалось - ХХ расход стал около 0.6, на ходу мгновенный от 0.0 до 2.4.При этом БК выдает часто сообщения что то вроде "Превышение длительности впрыска" т. е. увеличенный расход или плохое качество топлива? Провел заново тарировку прбога. Тарировать расход не получается: Израсходовал фактически 32л, а по показаниям БК в "калиброваный расход" стоит 4л, изменить на 32 не получается- пишет: "Слишком малые показания" , нужно не менее 25л по БК а для этого придётся потратить примерно 180л! да ито не факт что он примет такой расход при баке 55л:eek:.Мне кажется дело не в сбившейся тарировке, зихер где то в источниках, но где искать - мыслев нет.Если полностью сбросить настройки. заново все тарировать придется, все данные коту под хвост.
Может быть у кого то подобное было, или знаете как поправить?
У меня такой же БК, и я переходил с 55bin на Нижегородскую. Настроен на протокол OBD2-P? «Время впрыска» берёте с форсунки или из ЭБУ?
 

savoy66

Форумщик
Регистрация
2 Июн 2013
Сообщения
151
Реакции
8
Город
Чистополь РТ
Время впрыска с ЭБУ, протокол ОБД-2Р, ничего не менял. Раньше тоже сбивались показания расхода топлива, но в пределах 10-20 процентов, если не ошибаюсь, легко исправлялся тарировкой
 
Последнее редактирование:

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Время впрыска с ЭБУ, протокол ОБД-2Р, ничего не менял. Раньше тоже сбивались показания расхода топлива, но в пределах 10-20 процентов, если не ошибаюсь, легко исправлялся тарировкой
У меня берётся с форсунки. Ситуация, конечно, странная. Не исключаю проблем с пропускной способностью при передачи данных.
 

savoy66

Форумщик
Регистрация
2 Июн 2013
Сообщения
151
Реакции
8
Город
Чистополь РТ
Проблемы с разъемом? Пробовал вытащить-поставить - не помогло.
Надо бы на форсунку переключится, в своё время не хотел в жгут врезаться, да и проблем не было .Тарировка пути у меня по GPS. очень точно установлена, бак тарирован почти идеально- при заправке до полного разница на одной заправке около 0.5 л
 
Последнее редактирование:

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
savoy66, попробуй RESET. Заодно проверишь все настройки, да и обновишь поправки на новую прошивку.
А ещё: раз уж пишешь про тарировку бака, посмотри провод (сигнал) ДУТ. Можно попробовать отключить и погонять в режиме рассчётного бака.
 

savoy66

Форумщик
Регистрация
2 Июн 2013
Сообщения
151
Реакции
8
Город
Чистополь РТ
Да я уж хотел нажать RESET. Вчера посмотрел -"эталонный расход" уже 16 л. после того, как поправку увеличил до 60 процентов.Подожду до 25 л, может быть эталонный расход удастся установить.
P.S: Прошу прощения вместо калибровки написал тарировка. Бак у меня "Расчётный"
 
Последнее редактирование:

Goocho

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2014
Сообщения
174
Реакции
14
Город
Волгоград
Решился тоже на китайский БК Ancel A202

Подключил и он стал сразу мерять и показывать. Брал для контроля расхода топлива. Проехал 50 км (50/50 город и между) и показания стабилизировались на
You must be registered for see images attach

Сомнения что показывает верно....
Хоть и ехал 1500-3000 об/мин в основном 3,4,5 передачи без особых нагрузок.
Этот БК только показывает информацию из ЭБУ или сам ее расчитывает?
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Может кто подскажет. Мультик 731, показывает вольтаж 15.5, замеряю вольтметром АКБ показывает 14 вольт. Хотел скорректировать,но меньше -0.7 не корректируется. По остальным параметрам все ОК. Вопрос: как поправку сделать не -0.7 ,а -2.2 ?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Александр 928, а есть возможность переключения на замер напряжения,приходящего на ЭБУ?
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Роман,даже не знаю. Я подключился бк через разъём,а на бк отобразились цифры. Поначалу все показывал правильно. А вот спустя три года начал брехать. И главное,если пробег непрерывный до 200 км,то все ОК. А больше начинает брехать. Вот еду бк показывает 15.5. Остановился,без изменения. Меряю вольтметром 14. Заглушил. Простоял минут 10-15. БК кажется 14.8. Поехал,пару минут и 15.5 . При включении потребителей вольтаж падает.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Александр 928, нехорошая ситуация.Полазий в настройках.Лучше снимать напряжение с ЭБУ или с самого мультика.А при вынимании ключа,мультик обесточивается?
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Александр 928, нехорошая ситуация.Полазий в настройках.Лучше снимать напряжение с ЭБУ или с самого мультика.А при вынимании ключа,мультик обесточивается?
Обесточивается. Полазил. Вот и надыбал,что поправка -0.7 и все. Ладно,погляжу ещё. А так поставлю границу высокого напряжения 16 вольт,и не буду отвлекаться на предупреждение.
А вот ещё ,забыл. Температура салона тоже брешет. Градусов на 20. И тоже нет дальше 20* поправки. Т.е. уже стоит -20* и ещё на столько же брешет. Просто автоматом вычитаю в уме и катаю.
 

YUSA

Форумщик
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
32
Реакции
0
Город
Лен.обл.
Может кто подскажет. Мультик 731, показывает вольтаж 15.5, замеряю вольтметром АКБ показывает 14 вольт. Хотел скорректировать,но меньше -0.7 не корректируется. По остальным параметрам все ОК. Вопрос: как поправку сделать не -0.7 ,а -2.2 ?
 

sbulkin

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1,778
Реакции
11
Город
Ярославль
Коллеги, а что будут показывать БК при умершем ЭБУ?
 

Сверху