Вариатор (CVT),и всё,что с ним связано.

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
Вот и я так думаю. Не должно так быть, как будто тормозит что-то двигатель, и он аж дребезжит. Потом нормализуется. После езды все работает просто отлично.
Я почему и спрашивал, можно это видео им показать как доказательство, так как приеду к ним и 200% всё будет работать нормально и никаких скрежетов не будет. Коробка же прогрелась по полной, и даже если час простоять, то всё нормально. Только после долгой стоянки такое происходит:(
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
фрол, конечно надо им показать это видео.На нём прекрасно слышно,что пакет сцепления находится в частичном зацеплении(пробуксовке),а это чревато.
 

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
При автомате левая тормозит, при механике правая тормозит. 48 лет только правам, и до этого батя давал порулить, вобщем полтинник.
Во ты извращенец )))
У меня при пересаживании на механику - только заглохнуть могу, огда подкатываюсь к повороту или светофору ))
А так, да, никакого напряга, по фик на чем ездить.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
При автомате левая тормозит, при механике правая тормозит. 48 лет только правам, и до этого батя давал порулить, вобщем полтинник.
Что на механике, что на автомате правило торможения всегда одно и тоже - убираем ПРАВУЮ ногу с газа и тормозим ей же. Так что не очень понимаю, откуда такая привычка "тормозить левой ногой". Прямо нонсенс какой-то.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Так что не очень понимаю, откуда такая привычка "тормозить левой ногой". Прямо нонсенс какой-то.
Наверное привычка осталась с троллейбусов ЗиУ-5 или ЗиУ-9.
 
Последнее редактирование:

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
Записался в пятницу на сельхозку, по поводу вариаторе. Отпишусь по результату посещения.
Кстати сегодня ночь машина провела у дома, мордой к бордюру, так начинал движение с R, а не с D, как обычно. Так на R, при первом включении после прогрева,никаких вибраций и страшных звуков нет:confused:
 
Последнее редактирование:

Sumoist

Новичок
Регистрация
9 Июн 2017
Сообщения
12
Реакции
0
Город
Россия, Новосибирск
Стал обладателем х60 на варике первый варик до этого были автоматы простые,не понял пока варик пока обкатка, бывает уже на светофор останавливаешься а обороты прыгнут чуть выше 1000 как будто стоишь а она переключается на пониженую скорость это норма?
 

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
Не совсем норма, но не страшно. Тоже так было. Обктай его и на ТО1 или позже сделай адаптацию.
Мне вчера сделали её, такая проблема пропала
 

gsa80ru

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1,310
Реакции
13
Город
Горячий ключ
бывает уже на светофор останавливаешься а обороты прыгнут чуть выше 1000
Кондей в это время не работает? обычно при его работе (включении) обороты чуть возрастают.
 

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
Кондей в это время не работает? обычно при его работе (включении) обороты чуть возрастают.
Тут не про кондей, а про секундное поднятие оборотов после остановки. У меня до адаптации тоже так было. После адаптации такого больше нет.
Зато появилась другая проблема. Раньше отпуская тормоз машина начинала трогаться, теперь стоит на месте и пока на газ не нажмешь не едет, или если отпустить тормоз и не жать на газ долго то обороты упадут на секунду, потом щелчок и она начинает потихоньку трогаться.
Что-то мне это не нравится.
 

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
Наконец то отрегулировали мой вариатор. Теперь работает как надо! Сначала при прогреве и постановке ручки в "D", колбасило всю машину. После первой адаптации у ОД колбасня пропала, но стало ещё неприятней, отпускаешь тормоз и машина стоит на месте, потом обороты резко падают, как будто сейчас заглохнет,и такой нехилый пинок под зад и она начинает ехать. То же происходило если не ждать, когда она сама поедет, только без падения оборотов.
Вчера оставлял на целый день у ОД на Сельскохозяйственной(ещё и кондей чинили), сегодня забрал, прямо небо и земля по ощущениям. Только начинаешь тормоз отпускать, машина начинает ПЛАВНО трогаться! В салоне тишина( раньше было слышно как ремень вариатора жужжал), доехал до дома и балдел всю дорогу*YAHOO*
P.S. Надеюсь это надолго. Потому, что когда покупал она так и ехала как соегодня, но к 2500км начались какие то непонятки, которые вчера исправили *very_sad*
 
Последнее редактирование:

Sumoist

Новичок
Регистрация
9 Июн 2017
Сообщения
12
Реакции
0
Город
Россия, Новосибирск
Наконец то отрегулировали мой вариатор. Теперь работает как надо! Сначала при прогреве и постановке ручки в "D", колбасило всю машину. После первой адаптации у ОД колбасня пропала, но стало ещё неприятней, отпускаешь тормоз и машина стоит на месте, потом обороты резко падают, как будто сейчас заглохнет,и такой нехилый пинок под зад и она начинает ехать. То же происходило если не ждать, когда она сама поедет, только без падения оборотов.
Вчера оставлял на целый день у ОД на Сельскохозяйственной(ещё и кондей чинили), сегодня забрал, прямо небо и земля по ощущениям. Только начинаешь тормоз отпускать, машина начинает ПЛАВНО трогаться! В салоне тишина( раньше было слышно как ремень вариатора жужжал), доехал до дома и балдел всю дорогу*YAHOO*
P.S. Надеюсь это надолго. Потому, что когда покупал она так и ехала как соегодня, но к 2500км начались какие то непонятки, которые вчера исправили *very_sad*
Мне в ВК в группе писал один чел что к 5000 она начинает работать как надо,но я читал чтонужно переобучать,а так к 700км уже стала по другому работать более плавнее все таки может обкатается? И кстати есть инфа про масло в коробку какое лить?

Добавлено через 41 минуту
Кондей в это время не работает? обычно при его работе (включении) обороты чуть возрастают.
С кондеем так вообще дергалась но вроде уже лучше стала пробег 700 км
 
Последнее редактирование:

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
Марка масла указана в теме, не нашёл, с телефона неудобно по нашему сайту лазить. Но посмотрите, точно есть инфа про масло.
У меня кондей почти не влияет на движение, ни обороты не скачут, и едет вроде так же, как и без него. Ну без кондея конечно порезвее, но не намного
 

яСват

Форумщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
454
Реакции
9
Город
Геннадий Викторович Новороссийск, город НОРД-ОСТов
детские болезни начального периода эксплуатации, сам прошел через это. Сначала прислушиваешься, всего опасаешься, а потом ездишь и забиваешь на все непонятки. Да их то больше и нет.
 

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
а как калибровать вариатор?!
Сначала определяешь, какой калибр тебя бы устроил..
Затем идешь в оружейный магазин, покупаешь ствол нужного калибра и калибруешь..
Других способов не знаю..
 

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
Откуда они могут знать?Все к дилерам обращались.
Да, процесс не очень понятный.
Подключили комп( большая коробка с сенсорным дисплеем), он там в меню что то нажимал. Загорелась звёздочка неисправности на панели приборов, потом он погазовал не сильно, ещё что то в меню понажимал, рычаг кпп туда сюда погонял, убрал ошибку с панели. И всё, адаптация закончилась.
 

Сверху