Тормозные колодки и диски.

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
А кто нибудь находил аналог дисков тормозных для нас?
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
16
Город
Набережные Челны
102 тыс км ,всё родное кроме одной левой внутренней задней колодки. Диски тормозные изношены не более 1мм, а про сказки модеров про жёсткие колодки ,миф созданный там же модером.
хошь я тебе сфоткаю свои передние диски.... как их стоковые колодки "пожрали"?
Олег,родные колодки едят диски. Замерь толщину дисков. Я свои поменял на 30000 ,перед поставил от чери. Они мягкие,диску хорошо. А зад сейчас вновь поменял. Закисли направляющие. Хоть и обслуживал и смазывал,а вот так.
Подтверждаю, колодки жесткие, еще как кушают диск, пошли капитальные полосы по диску, колодки почти как новые. На 100 тыс. поменял от греха подальше, а то к износу колодок придется и диски менять, если не раньше. Касается передних, задние вроде норм, авто 2013 года.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Столкнулся со следующей проблемой - очень сильно греется задний правый диск, если сравнивать с остальными. При этом после продолжительной поездки на маленькой скорости слышен металлический "гул", похожий на тот, когда срабатывает ограничитель у колодок (на тормоз при этом не нажимаю, а если и нажимаю, то никаких посторонних шумов нет). Суть в чем - недавно по этой причине разбирал тормоза, заменил задние колодки (были изношены почти равномерно и чуть больше чем наполовину) + смазал все направляющие (в том числе спереди). Это исправило только одну беду - небольшую вибрацию при плавном торможении и "угукающий" звук его сопровождающий. Что это еще может быть? Также нагревается барабан ручника, может в нем дело?

Добавлено через 24 минуты
Еще недавно подтягивал ручник через гайку под пластиковой обшивкой - может перетянул и ручник до конца не растормаживает колесо?
 
Последнее редактирование:

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Столкнулся со следующей проблемой - очень сильно греется задний правый диск, если сравнивать с остальными. При этом после продолжительной поездки на маленькой скорости слышен металлический "гул", похожий на тот, когда срабатывает ограничитель у колодок (на тормоз при этом не нажимаю, а если и нажимаю, то никаких посторонних шумов нет). Суть в чем - недавно по этой причине разбирал тормоза, заменил задние колодки (были изношены почти равномерно и чуть больше чем наполовину) + смазал все направляющие (в том числе спереди). Это исправило только одну беду - небольшую вибрацию при плавном торможении и "угукающий" звук его сопровождающий. Что это еще может быть? Также нагревается барабан ручника, может в нем дело?

Добавлено через 24 минуты
Еще недавно подтягивал ручник через гайку под пластиковой обшивкой - может перетянул и ручник до конца не растормаживает колесо?
Ступица и она не разборная. могу ошибаться...
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,519
Реакции
88
Город
Белгородская обл.
Так поддомкрать колесо, только не штатным домкратом, под задний рычаг, и покрути, попроси нажать тормоз и покрути еще и узнаешь, что и зачем.
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Столкнулся со следующей проблемой - очень сильно греется задний правый диск, если сравнивать с остальными. При этом после продолжительной поездки на маленькой скорости слышен металлический "гул", похожий на тот, когда срабатывает ограничитель у колодок (на тормоз при этом не нажимаю, а если и нажимаю, то никаких посторонних шумов нет). Суть в чем - недавно по этой причине разбирал тормоза, заменил задние колодки (были изношены почти равномерно и чуть больше чем наполовину) + смазал все направляющие (в том числе спереди). Это исправило только одну беду - небольшую вибрацию при плавном торможении и "угукающий" звук его сопровождающий. Что это еще может быть? Также нагревается барабан ручника, может в нем дело?

Добавлено через 24 минуты
Еще недавно подтягивал ручник через гайку под пластиковой обшивкой - может перетянул и ручник до конца не растормаживает колесо?
Ручник смотри. Найди в фото альбомах мой альбом по ручнику. Все поймешь.
Сначала надо развести колодки в барабане. А потом подтягивать там где ты это сделал. Если понадобится.
А так делай ревизию ручника-сними диск-барабан . Если не пойдёт,отпусти тросик в салоне,не поможет,тогда своди колодки. По фото все видно.
Удачи.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Ручник смотри. Найди в фото альбомах мой альбом по ручнику. Все поймешь.
Сначала надо развести колодки в барабане. А потом подтягивать там где ты это сделал. Если понадобится.
А так делай ревизию ручника-сними диск-барабан . Если не пойдёт,отпусти тросик в салоне,не поможет,тогда своди колодки. По фото все видно.
Удачи.
Сегодня менял у мастера тягу рулевую... На "посмотреть" тормоза времени не было, то был обед. В общем, он посоветовал мне, если направляющие таки ходят свободно (а я их новой смазкой набил, так что по идее должны), то попробовать разработать тормозной цилиндр, сжимая и разжимая его несколько раз (но сжимать сказал без фанатизма + прыскать под пыльник ВДшки). Типа, что цилиндр может подзакис. Что думаете?
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
Сегодня менял у мастера тягу рулевую... На "посмотреть" тормоза времени не было, то был обед. В общем, он посоветовал мне, если направляющие таки ходят свободно (а я их новой смазкой набил, так что по идее должны), то попробовать разработать тормозной цилиндр, сжимая и разжимая его несколько раз (но сжимать сказал без фанатизма + прыскать под пыльник ВДшки). Типа, что цилиндр может подзакис. Что думаете?
У тебя проблема началась после подтяжки ручника?
Поддомкрать колесо,лучше через рычаг,не через кузов. Покрути колесо. Тяжело и скрипит? Отпусти ручник в салоне. Ещё раз крутани. Не пошло? Сними колесо,сними рабочие колодки,крутани за диск. Тяжело? Лезь в барабан.
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
16
Город
Набережные Челны
то попробовать разработать тормозной цилиндр, сжимая и разжимая его несколько раз (но сжимать сказал без фанатизма + прыскать под пыльник ВДшки).
Эта ВД вымоет всю смазку из цилиндра, и потом точно проблемы пойдут.
Отогнуть и посмотреть закись, если все нормально ничего не трогать, т.к. и износ колодок был равномерный. А по существу еще сказали см.ручник - настроен неравномерно по колесам.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Эта ВД вымоет всю смазку из цилиндра, и потом точно проблемы пойдут.
Отогнуть и посмотреть закись, если все нормально ничего не трогать, т.к. и износ колодок был равномерный. А по существу еще сказали см.ручник - настроен неравномерно по колесам.
Что интересно, я в ручник не лез за весь пробег авто. Максимум подтягивал гайку из салона... С чего там вдруг мог взяться "рассинхрон"?
 

А-Олег

Старожил
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,506
Реакции
5
Город
Нижний Новгород
Эта ВД вымоет всю смазку из цилиндра, и потом точно проблемы пойдут.
Интересно что за смазка в цилиндре? Он смазываться тормозухой должен.

попробовать разработать тормозной цилиндр, сжимая и разжимая его несколько раз (но сжимать сказал без фанатизма + прыскать под пыльник ВДшки). Типа, что цилиндр может подзакис. Что думаете?
Аналогично делал на другом авто (почему то именно правый задний закисал). Оставляешь 1 из 2-х колодок и разрабатываешь поршень до плавного хода ( для сжатия струбцина если от руки не идет).
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
16
Город
Набережные Челны
Интересно что за смазка в цилиндре? Он смазываться тормозухой должен.
Изнутри да. А если уже снаружи, то это недержак уже, и его пора менять. Под пыльник наносят немного, чтобы как раз не закисал.

Добавлено через 5 минут
Что интересно, я в ручник не лез за весь пробег авто. Максимум подтягивал гайку из салона... С чего там вдруг мог взяться "рассинхрон"?
У меня тоже на ВАЗе давно заклин был, аж то полного ступора пока не остынет, но там шел неравномерный износ колодок - провернул цилиндр в поршне на 180 градусов и радовался дальше.
 

А-Олег

Старожил
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,506
Реакции
5
Город
Нижний Новгород
Под пыльник наносят немного, чтобы как раз не закисал.
ХЗ... туда ведь лезут когда уже клинит....
Я ВД-шкой разрабатывал.... никакого криминала потом не было.... но решать хозяину
 

андрей53

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
298
Реакции
3
Город
Новгородская область
Чтобы не мумукатся с закисшим супортом в целях профилактики при переобувке вдавливаю целиндрик внутрь отверткой.
 
Последнее редактирование:

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Меня еще заинтересовал сам процесс подклинивания... ведь посторонние звуки появляются только после продолжительной езды и на маленькой скорости + не постоянно а на определенных участках вращения колеса. Если чуть добавить скорость (до 30-40 км), звуков нет.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Jester Я может пропустил.А колодки ручника смотрел? SS35003
Нет, барабаны ручника еще не разбирал. Думаю сначала попробовать разработать тормоза, а уже потом полезу в ручник...
 

RUSSICHH

Форумщик
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
43
Реакции
0
Город
Брянск
Дорогие друзья подскажите где взять прижимные пружины передних тормозных колодок. У меня обломались фиксирующие усики и эта пружина тёрлась о диск создавая жуткий скрежет.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Дорогие друзья подскажите где взять прижимные пружины передних тормозных колодок. У меня обломались фиксирующие усики и эта пружина тёрлась о диск создавая жуткий скрежет.
Пружина возвратная зад колодок тормозных s3502401

Пружина фиксирующая S3502404
 

Сверху