Капиталка мотора!

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
rus75, я покупал прокладку гбц Masuma , один в один с оригиналом. Самое главное, чтобы антифриз в результате пробоя прокладки не пошёл в поддон.
За уровнем масла в поддоне слежу. Если антифриз пойдет в поддон уровень начнет подниматься. На выходных тепло обещают, думаю посмотрю что с затяжкой головки, думаю подтяну ее немного.
Прокладку пока трогать не буду ( не хочется разбирать опять правую сторону движка, если появятся проблемы. то тогда уже заменю.
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,611
Реакции
52
Город
Уфа
rus75, при попадании антифриза в поддон моментально образуется эмульсия, что для движка смерть.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
rus75, при попадании антифриза в поддон моментально образуется эмульсия, что для движка смерть.
Да это я знаю. Но под клапанной крышкой пока все чистенько. Уровни жидкостей стоят на месте. В Москве резко похолодало, возможно просто конденсат дал облачко. Но по любому буду следить и на выходных проверю затяжку ГБЦ. Как писал ранее у паранитовой прокладки есть особенность усаживаться. Только я про это подзабыл. Хотя на мототехнике сам гонялся за металлическими прокладками.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Ну что, скатался в выходные на дачу. В движок лезть не стал, т.к. выхлоп сейчас самый обычный. Все жидкости на месте. Но за-то движок шепчет. На ХХ работает ровно ( до этого его потряхивало), тянет как на электродвигателе - ровненько практически во всем диапазоне оборотов. Поначалу был слегка повышенной расход бензина. Сейчас видимо прошла адаптация и движок опять вернулся на стандартный расход.
Цена вопроса в районе 10000руб. Из них большая часть, это инструмент и расходники (фильтра, масла, охлаждающая жидкость, свечи и несколько приспособ -рассухариватель, спец. головки и биты, оправка для колец).
Делал все сам на даче без ям и подъемников ( с ямой было бы удобнее) но подняв повыше передок на стойках получил и так неплохой доступ снизу, правда пришлось лавочку подставлять. чтобы сверху добираться. С учетом собственной ошибки заняла работа три дня. А так можно было бы в 1.5 дня уложиться. Самое сложное, это было отвернуть болты и гайки, которые не отворачивались более 5 лет, некоторые приходилось срезать болгаркой или распиливать фрезой на дреммеле в труднодоступных местах.
Заменил маслосъемные колпачки на Erlling, поршневые кольца TP, прогоревший выпускной клапан, рассверлил до 4 мм масляные каналы в поршне, очистил клапана от нагара, притер выпускные клапана.
Масложор появился на 60тыс. км, с ним докатал до 95 тыс. км. Если бы раньше заглянул в ГБЦ, то можно было бы отделаться меньшей кровью, т.к. цилиндры, поршни, кольца оказались в норме, а виноваты были маслосъемные колпачки. Т.е. поддон можно было не сдергивать и поршня не доставать и даже ГБЦ не снимать. т.к. тут выкладывали ссылку на Драйв 2 , где меняли колпачки не снимая голову.
Стараюсь в двигатель лить качественное мало, но правда в середине эксплуатации пришлось пару раз заливать синтетику от Лукойла 5W30 когда был сильный масложор. Но после использования прочистки от Супротека в бензин и раскоксовывания дисцилированной водой с гидроперитом удалось снизить расход с 2 до 1 литра масла на 1000 км.
Думал с таким расходом докатать до следующего лета, но прогоревший клапан внес свои коррективы.
В общем такой ремонт экономичеси вполне себя оправдал, т.к. в год накатываю 15-20 тыс. км. и при цене 1 литра масла в 800руб. на долив окупается ремонт мене чем за год, ну и расход бензина тоже уменьшается, т.к. не до конца закрывающиеся выпускные клапана выбрасывали часть смеси в глушитель. А кайф от мягко и тихо работающего двигателя вообще дорогого стоит.
А как учили на кафедре экономики - окупаемость вложений менее чем за 3 года. это очень хороший показатель.
 
Последнее редактирование:

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Пробег 106000 км, жор масла не прогрессирует, т.е. как и годом раньше, 1000 км пробега по трассе с высокими оборотами расход 1 л, по городу расхода нет ни за какой пробег. Поэтому с капремонтом решил повременить.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Пробег 106000 км, жор масла не прогрессирует, т.е. как и годом раньше, 1000 км пробега по трассе с высокими оборотами расход 1 л, по городу расхода нет ни за какой пробег. Поэтому с капремонтом решил повременить.
Я тоже тянул. И закончилось прогоревшие клапаном. А мог просто поменять маслосъёмные даже не снимая ГБЦ. В итоге вместо пары часов потерял пару дней и вместо 1000 потратил 15000руб.
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
rus75, Думаешь в моём случае, когда расход только по трассе на долговременных высоких оборотах, это маслосъёмные колпачки? Интересовался в сервисе без снятия головы, замена колпачков и цепи озвучили примерно 15000 руб, а капиталку с заменой поршневых колец 25000, как цены, кто знает? А потом главный вопрос, что делать колпачки менять или капиталить не решил, ведь замена колпачков возможно не даст 100% результата, эх знать бы наверняка колечки или колпачки, а на этот вопрос даже моторист со 100% не ответит. Самостоятельно делать нет навыков, инструмента и гаража.
 
Последнее редактирование:

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
rus75, Думаешь в моём случае, когда расход только по трассе на долговременных высоких оборотах, это маслосъёмные колпачки? Интересовался в сервисе без снятия головы, замена колпачков и цепи озвучили примерно 15000 руб, а капиталку с заменой поршневых колец 25000, как цены, кто знает? А потом главный вопрос, что делать колпачки менять или капиталить не решил, ведь замена колпачков возможно не даст 100% результата, эх знать бы наверняка колечки или колпачки, а на этот вопрос даже моторист со 100% не ответит. Самостоятельно делать нет навыков, инструмента и гаража.
Ценник стандартный. Но за замену колпачков без снятия головы 15000 руб. это круто.
 

Gelo

Известный человек
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
614
Реакции
2
Город
Санкт-Петербург
Тоже обнаружился масложор но пока литра 2 на 10т км .Узнавал цены в фирменном сервисе замена колпачков со снятием головки и заодно замена цепи 20-22тр.Но сказали еще это на лифанах не делали.В гаражном около15т без снятия головы.Это без запчастей в декабре.
 
Последнее редактирование:

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Тоже обнаружился масложор но пока литра 2 на 10т км .Узнавал цены в фирменном сервисе замена колпачков со снятием головки и заодно замена цепи 20-22тр.Но сказали еще это на лифанах не делали.В гаражном около15т без снятия головы.Это без запчастей в декабре.
Это стандартный ценник для сервисов. Снятие ГБЦ с какими-то рабтами с ней и замена частей газораспределения стоиит в сервисах в районе 20-30 тыс. руб.
У моей сесты на Киа Рио оборвало ремень ГРМ и загнуло клапана. Как раз 24 тыс.руб. она и отдала в сервисе за замену клапанов и ремня.
По большому счету если руки из нужного мест растут, то проделать все работы можно где-то за 2-5 часов. Все зависит в каком состоянии болт с гайкой натяжителя ремня, а также болты крепления приемной трубы к коллектору. Именно с ними при разборке я провозился больше всего времени. Большую часть пришлось срезать болгаркой и ехать в магазин за новым крепежом.
Если все откручивается с первого раза, то работа занимает 2-3 часа.
 

А-Олег

Старожил
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,506
Реакции
6
Город
Нижний Новгород
работа занимает 2-3 часа.
это если не первый раз...
я так прокладку на другом авто менял..... первый раз - два дня.... второй - 2 раза в день (не понравилось как получилось, решил переделать)
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
это если не первый раз...
я так прокладку на другом авто менял..... первый раз - два дня.... второй - 2 раза в день (не понравилось как получилось, решил переделать)
Нет. Это из собственного опыта на нашем двигателе. Делал первый раз предварительно изучив "мурзилку".
Правда до этого был опыт по переборкам ВАЗовских движков и мототехники.
У нас движок пракрически как ВАЗовский, отличие разве что в наличае фазовращателя (Муфты VVT-i). Проблема была только в прикипевших наглухо болтах приемной трубы (срезал болгаркой) и слизанными гранями гайки крепления натяжителя ремня генератора.
 

Даурен

Известный человек
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
635
Реакции
5
Город
Актобе Казахстан
Вот скажите мне как вы снимаете гбц? У меня не получается без снятия двс. Шпилька упирается в лонжерон со стороны пассажира. Я снимаю двс и только потом получается снять лобовую крышку и потом гбц

Добавлено через 2 минуты
Кстати я поставил себе поршня от авенсиса. Там и отверстия больше. Откатал с лета 15 тыс полёт норм. Только брякает цепь при запуске.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Даурен, двигатель чуть сдвигают,открутив опору со стороны пассажира.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Даурен, двигатель чуть сдвигают,открутив опору со стороны пассажира.
Помимо опоры со стороны пассажира нужно открутить еще опору со стороны водителя ( где коробка передач) и тогда двигатель легко сдвигается в сторону КПП. Так же видел. что при сборке болт ролика натяжителя укорачивают на 5 мм болгаркой и тогда при повторной разборке опору со сторону КПП откручивать не нужно.
 

Александр 64

Новичок
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
15
Реакции
2
Город
Саратов
Всем добрый вечер, как сюда видео и фото добавить, заканчиваю капиталку - хотел поделиться опытом
 

GENDZI

Форумщик
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
449
Реакции
4
Город
Московская обл. Раменское
Рома помоги с видео, интересно посмотреть.

Добавлено через 48 секунд
Всем добрый вечер, как сюда видео и фото добавить, заканчиваю капиталку - хотел поделиться опытом
А на ютуб не скидывал?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Рома помоги с видео, интересно посмотреть.

Добавлено через 48 секунд


А на ютуб не скидывал?
Выкладываешь видео на Ютуб,делаешь свободный доступ для просмотра,и закидываешь ссылку на форум.Ссылку желательно брать с компьютера,а не с телефона.
 

Сверху