Ваши поломки Lifan

Федя9991

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
102
Реакции
1
Здравствуйте!
На прошлой неделе попробовал сделать вентиляцию бензобака по схеме из каталога запасных частей lifan x60:
You must be registered for see images attach

Хуже не стало. Лучше если и стало, то я этого не заметил. Как правильно подсоединять шланги можно понять только разрезав адсорбер. Что там может быть? Почему сведения из каталога не соответствуют заводской установке - загадка.
Кроме того, надел теплоизолирующую изоляцию на трубки картерных газов.
You must be registered for see images attach

Эффект положительный. Раньше машина на 98-100-ом бензине так хорошо не ехала, как теперь на 95-ом. Либо температурный режим становится правильным, либо глушатся шумы, которые воспринимаются за детонацию. Другого не дано. Я не стал это выяснять, а просто повторил то, что присутствует на машинах с двигателем 1ZZ-FE. Это конечный вариант:
You must be registered for see images attach

Использована .
Мне показалось, что чем плотнее трубка сидит на шланге, тем лучше эффект. На шланг клапана PCV лучше подошла бы трубка 15x6 , но ее не было в продаже.
Работает ли это нововведение на других лифанах х60 - не знаю.
 

Федя9991

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
102
Реакции
1
Всем привет! Решил проверить метки на механизме ГРМ. Причина - тупит, несмотря ни на какие действия. Я и раньше подозревал, что с ГРМ не все в порядке, но на новой машине с завода вскрывать и смотреть что там насобирали, согласитесь, совсем не камильфо. Вот что там обнаружилось:
You must be registered for see images attach

You must be registered for see images attach

Перескок цепи на четыре зуба на двух зведочках синхронно возможен, но маловероятен. И я бы это заметил. Тупила с новья.
Конечно , поставил все по правилам. Конечно, стало очень хорошо.
 

Endru

Форумщик
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
104
Реакции
3
Всем привет! Решил проверить метки на механизме ГРМ. Причина - тупит, несмотря ни на какие действия. Я и раньше подозревал, что с ГРМ не все в порядке, но на новой машине с завода вскрывать и смотреть что там насобирали, согласитесь, совсем не камильфо. Вот что там обнаружилось:
You must be registered for see images attach

[ATxTACH]9792[/ATTACH]
Перескок цепи на четыре зуба на двух зведочках синхронно возможен, но маловероятен. И я бы это заметил. Тупила с новья.
Конечно , поставил все по правилам. Конечно, стало очень хорошо.
Перескок более чем на три зуба гнет клапана. Ваш отчет по меткам не совсем полный, что с меткой на коленчатом валу? Подозреваю, что именно ее и не выставили.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,521
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Федя9991, чего то не верится, неужели сборщики такие слепые. Я думаю, двигатель вообще бы не заводился, если несовпадение такое большое. Давай нам одновременно с этой фоткой по распредвалу фотку с меткой по коленвалу. А представь, какое смещение даст муфта ввт после 3 000 об.

Добавлено через 58 секунд
Может ты крутил не в ту сторону?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Сергей Л, вот в этом и проблема.Если цепь перекинута на пару зубов в минус,то и муфта VVT не будет взводиться на опережение открытия.И мотор будет тупить.Клапанам с двух зубьев ни хрена не будет.
 

Федя9991

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
102
Реакции
1
Как дети малые, ей Богу... Принеси на блюдечке с голубой каемочкой, разжуй и в рот положи... Уж бегом проверили бы что там у вас под клапанной крышкой.
До вскрытия и после вскрытия машина заводилась без проблем с полпинка. Настораживала непонятная вибрация, не более. Грешил на более жесткую чем родная , заднюю опору. Я ее год назад менял. Посторонних звуков не было. Ехала бодренько за исключением всем известного бага при трогании. Кстати, этот провал не только из-за фаз ГРМ. Как не погнуло клапана - ну, повезло. С меткой цепи на шестерне коленвала все хорошо, она на своем месте.
Два дня ломаю голову, как это могло произойти. Натяжитель осматривал - он в порядке. "Собачка" гребенку штока держит, повреждения гребенки нет. Единственный вариант: вращение коленвала при не спущенном замке натяжителя. Те, натяжитель установили, а пару оборотов коленвала против часовой стрелки не сделали. Сперва зачем-то наоборот, по часовой крутили. Но на всякий случай теперь при парковке ставлю теперь так: если зад ниже переда, то на заднюю передачу, если наоборот, то на первую. Короче, чтобы цепь всегда была натянута по часовой стрелке.
Для справки, на 1zzfe впускные не гнет. У нас вроде тоже на поршнях есть выточки под впускные клапана.
Endru и Сергей Л, я не собираюсь вас учить, но надо же понимать элементарную вещь: если вы что-то знаете или думаете, то это совсем не значит, что не может быть по-другому.
Вот эти замечательные хомуты
You must be registered for see images attach

Заменил на обычные винтовые. Короче не держат они, подсос через них идет через шланги клапанов PCV и вентиляции адсорбера. На холостом ходу проливал бензином - ноль реакции. Оказалось, что под нагрузкой подсос идет.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,521
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Федя9991, понятно, лично я тебя услышал. Мы все друг от друга здесь учимся. Тогда просвети меня в таком случае неграмотного, где здесь выточки под клапана. Это наш поршень, фото через эндоскоп. Ткни пожалуйста стрелочкой.
You must be registered for see images attach


Дорогие, уважаемые форумчане, кто сможет, кому не лень, посмотрите на свои метки, на месте ли!
 

Федя9991

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
102
Реакции
1
Нижний левый угол на Вашем фото - фаска под правый впускной клапан. Под левый впускной клапан фаска в фото не влезла.
 

Сергей Л

Старожил
Регистрация
16 Авг 2015
Сообщения
2,521
Реакции
91
Город
Белгородская обл.
Хорошо. Тогда в динамике какие изменения? Может расход бензина упал? Я не знаю, у кого как, а у меня на двигателе висела китайская табличка-пломба, типа знак качества. Я в принципе, лезть и смотреть в двигатель ради интереса не буду.
 

Федя9991

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
102
Реакции
1
Сергей Л, извините меня за мою простоту, но я в принципе не хочу что-либо объяснять человеку, который в принципе ничего не будет делать , пусть даже ради интереса. Прошу меня понять правильно, но у каждого свои принципы.
 

Endru

Форумщик
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
104
Реакции
3
Могу сказать одно, не снимая "лобовину" двигателя не увидеть как стоит метка цепи на звездочке каленвала. Можно конечно устанавливать метку по шкиву, но при этом верхние звенья будут гулять по звездочкам с каждым оборотом, а полное совпадение будет через 10 или 20 оборотов, кто хоть раз менял цепь (не на ВАЗах) меня поймет. Короче Федя 9991, не забивайте людям голову, пусть спят и ездят спокойно, всё у нас с метками в порядке!
 

Федя9991

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
102
Реакции
1
Endru, не указывайте , что мне делать, и не будете знать куда вам пойти. Что лично у Вас с метками никого кроме Вас не интересует
 
Последнее редактирование:

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
О-о, еще одна дуэль. Ну и кто победил????
 
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
315
Реакции
5
Город
Астана
Могу сказать одно, не снимая "лобовину" двигателя не увидеть как стоит метка цепи на звездочке каленвала. Можно конечно устанавливать метку по шкиву, но при этом верхние звенья будут гулять по звездочкам с каждым оборотом, а полное совпадение будет через 10 или 20 оборотов, кто хоть раз менял цепь (не на ВАЗах) меня поймет. Короче Федя 9991, не забивайте людям голову, пусть спят и ездят спокойно, всё у нас с метками в порядке!
Вы в корне не правы. Не надо снимать лобовую. На деях регулировал клапана. Поставил шкив по метке звездочки встали тоже по меткам. Все прекрасно видно со снятой крышкой клвпанов. Лобовую снимать тольуо для замены цепи. А так все прекрвсно видно.
 
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
315
Реакции
5
Город
Астана
Толкатели клапанов покупал или шлифовал?
Шлифовал. Купил дример. Все промерил записал и вперед. Пробег 129000 впуск гулял от 0,15 до 0,20 выпуск с 0,20 до 0,25 впринципе не смертельно. Просто поставил газ и решил перестраховаться. Через 10 000 еще разок залезу гляну. Может где нужно подправить.Да к статье при промерке толкателей лучше использовать микрометр. У меня не было купил штангенциркуль электронный. Им плохо. Не удобно, микрометром лучше.
 
Последнее редактирование:

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Уважаемый Федя9991, не пугайте народ пожалуйста, а то боюсь не справимся с потоком волнующихся =) это нормально, не туда вы смотрите.
Желтые звенья на цепи для разовой установки цепи служат.
Пояснения к картинке ниже: метку на шкиве коленвала на 0 внутренние метки на распредвалах в центре сводим, одеваем цепь, с соблюдением желтых меток на ней.
Все, дальше желтые не сходятся, могут сойтись, но хз сколько крутить надо.
Перескачить цепь может на зуб-два, но на 4, ниразу не попадались еще нам...... она и не заведется на 4 если.

По поводу клапанов- клапана не гнет, не стоит переживать.*THUMBS UP*
 

Вложения

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Ну если тут спецы с сельхозки,где не те масла льют,и щиты моторные обливают при смене масла в гуре то ответте пож на вопрос об ошибке Р 0223. после вас я отвечу как средне статистический руле крутила.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
Ну если тут спецы с сельхозки,где не те масла льют,и щиты моторные обливают при смене масла в гуре то ответте пож на вопрос об ошибке Р 0223. после вас я отвечу как средне статистический руле крутила.
С этого момента очень многое и руки тоже поменялись.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Нижний партубок

Начал сопливить нижний патрубок, в районе термоса. Из-за это стала завоздушиваться система (как предположил Роман). Заказал патрубок в Автодоке. Вчера поехал забирать, хорошо посмотрел, что выдали. Вместо нижнего патрубка выдали верхний (да к тому же диаметр патрубка меньше нашего, даже на глаз видно, миллиметров на 5, как такой натягивать, хз.). Если перезаказывать у другого поставщика, то не раньше четверга, а с понедельника в Питере обещают -15гр. Печка почти не греет. Поехал в Би-Би, подобрал похожий патрубок. Приехал к ОД, подрезали лишнее. Встал нормально (старый патрубок стал такой дубовый, что хомут не мог его обжать, вот и сопливил). Долили антифриз (литра 4). Завели и стали гонять ДВС. Эффекта ноль, гоняли полчаса не меньше. Шланг с печки, холодный. Воздух, соответственно, дует холодный. Собрался консилиум. Помпа под замену (или термос не исправен, термос новый, говорю, недавно меняли). Ну значит точно помпа. Давление помпа не создаёт. Как же так, всё работало, к вам приехал и помпа сломалась. Ну вот, помпа не может из печки воздух выдавить, со снятым выходным шлангом, значит не исправна. Так пробка там, говорю им. Нет это помпа. Ругался, ругался. Раз такой умный, сам пробку и выгоняй. И, все свалили. Жамкал патрубки, доливал в радиатор и о чудо - шланги стали горячими, оба. Да, кстати, шланги переставил снова перекрёстно. До этого ничего не помогало. Бум теперь наблюдать, как работает печка и термос. Ну и выгонять остатки воздуха, если есть.:):):)
 

Сверху