Капиталка мотора!

Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
315
Реакции
4
Город
Астана
Маленькие отверстия на поршне не для того чтобы отводить масло а наоборот чтобы подавать масло между юбкой и цилиндром. На фото выше видно пятно износа поршня из-за забитых отверстий. При тюнинге часто сверлят отверстия на юбке
А вот про то что японцы в свое время просчитались с формой колец, это факт. Но они потом исправили свою ошибку сделав ревизию колец. А вот китайцы почему-то скопировали неудачные кольца.
Аналогична ситуация с двигателями у Ауди и ФВ с индексом TSI.
Тоже перемудрили с кольцами и получили жуткий масложор.
Я вам расскажу одну тайну :eek: смазка поршневой группы происходит за счёт масляного тумана. Который появляется в процессе работы двигателя. Поршень поднялся в верхнюю м. Т. Масло село на стенку а при опускании в низ излишки масла снимают Масло съёмные кольца. И уходит оно через те самые отверстия, и если кольца залегли а отверстия забились получаем угар масла. Так как оно осталось на цилиндре.
 
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
315
Реакции
4
Город
Астана
Маленькие отверстия на поршне не для того чтобы отводить масло а наоборот чтобы подавать масло между юбкой и цилиндром. На фото выше видно пятно износа поршня из-за забитых отверстий. При тюнинге часто сверлят отверстия на юбке
А вот про то что японцы в свое время просчитались с формой колец, это факт. Но они потом исправили свою ошибку сделав ревизию колец. А вот китайцы почему-то скопировали неудачные кольца.
Аналогична ситуация с двигателями у Ауди и ФВ с индексом TSI.
Тоже перемудрили с кольцами и получили жуткий масложор.
немного вас поправлю и объясню природу происхождения данного пятна. Во первых юбка на поршне короткая что приводит к некоему дисбалансу. Тесть во время работы поршня испытывают кавитационные нагрузки. При больших оборотах он пытается взлететь в верх а при опускании вниз давит на шатун. Происходит колебания. Если смотреть на поршня со стороны пальца там все гуд, потому что палец не даёт шевелится в перед и назад. А в лево и в право свободно. Отсюда и данное пятно. Была бы юбка длиннее пятно было бы меньше. Но это утяжелит поршень а значит увеличит нагрузку на коленвал. Что в данном двигателе не допускается. Просверлив отверстия вы только сделаете хуже. Ослабите юбку и ее может просто сломать. Это не тюненг а полная лажа. Наш двигатель длинноходный мало оборотистый потолок 3500 в кресерской скорости. Лудше 3200. На короткие дистанции можно и крутануть для самоочистки. И еще один совет от моего друга моториста. После так сказать тапка в пол прежде чем глушить дайте двигателю поработать на холостом хотя-бы минуту, чтобы поршня немного остыли и масло не горело во круг колец. И будет вам счастье.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Наш двигатель длинноходный мало оборотистый потолок 3500 в кресерской скорости. Лудше 3200.
У нас не дизельный движок и, чтобы добиться динамики, его надо крутить и с нашей 5ой для комфортной езды в районе 120 км/ч (по GPS) в любом случае обороты приходится держать в районе 3500-4000. Получается, что трассовый режим для нашего мотора с нашей родной коробкой - это медленная смерть?
 
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
315
Реакции
4
Город
Астана
У нас не дизельный движок и, чтобы добиться динамики, его надо крутить и с нашей 5ой для комфортной езды в районе 120 км/ч (по GPS) в любом случае обороты приходится держать в районе 3500-4000. Получается, что трассовый режим для нашего мотора с нашей родной коробкой - это медленная смерть?
Я вам высказал свое мнение. Хотите быстрей и дольше пойдите по одному из путей. Иначе готовьте деньги на ремонт. Я выбрал 5от солано.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Я вам высказал свое мнение. Хотите быстрей и дольше пойдите по одному из путей. Иначе готовьте деньги на ремонт. Я выбрал 5от солано.
Я пока иду по пути выбора качественного "стойкого" масла для нашего ДВС и правильным срокам его замены в зависимости от условий эксплуатации. Лезть в КПП, пока она исправно работает нет ни времени, ни желания. Время покажет, как говорится.
Кстати говоря, разные масла "угорают" по разному на высоких оборотах, но это уже в другой ветке.
 
Последнее редактирование:

А-Олег

Старожил
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,506
Реакции
5
Город
Нижний Новгород
Коллеги, приобрел я тут на али себе эндоскоп с целью глянут одним глазком в цилиндры. Подскажите плз как должен выглядеть нормальный поршень/цилиндры, и место их соприкосновения? На что обратить внимание?

ЗЫ: по царапинам и задирам (надеюсь из нет) и так понятно
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
У нас не дизельный движок и, чтобы добиться динамики, его надо крутить и с нашей 5ой для комфортной езды в районе 120 км/ч (по GPS) в любом случае обороты приходится держать в районе 3500-4000. Получается, что трассовый режим для нашего мотора с нашей родной коробкой - это медленная смерть?
Это как так,что киты что ли переделали японское чудо. Мотор имеет длинный ход поршня, что обеспечивает лучшую тягу на низах и уменьшает тепловые потери через стенки камеры сгорания за счет ее компактности. Но при этом ухудшаются условия для съема масла со стенок цилиндра из-за его высокой средней скорости поршня, то есть повышаются требования к кольцам;
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
У нас не дизельный движок и, чтобы добиться динамики, его надо крутить и с нашей 5ой для комфортной езды в районе 120 км/ч (по GPS) в любом случае обороты приходится держать в районе 3500-4000. Получается, что трассовый режим для нашего мотора с нашей родной коробкой - это медленная смерть?
Не вижу поводов для беспокойства, если не злоупотреблять повышенными оборотами без нагрузки, много раз на этом акцентировал внимание. Износ колец, а в нашем случае всего ЦПН, максимален при отжиге на пониженных передачах из-за высокой скорости поршня (длинноходный ДВС) и слабого прилегания колец к стенкам при низком давлении в цилиндре (режим неоправданно пониженной передачи), когда тепло не отдаётся стенкам цилиндра через кольца. Оптимально, конечно, держать обороты в пределах 4500 и это на пятой, не на четвёртой. До 120-150 тык рачительные владельцы проезжают без маслажора. На примере AReW, даже хон живой (!), хотя, вероятно, «отжигал». Кстати говоря, получается, что Mobil1 0W-40 даже на интервалах 10 тык вырулил неплохо.
 

Shiramiga

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
3,867
Реакции
12
Город
МСК юг.
Последнее редактирование:

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
16
Город
Набережные Челны
расточить до ремонтного размера +0,5
полгода назад искал -не нашел
Так как же так? Их полно. Диаметр 79мм +0,5 на 1ZZ-FE. К примеру производитель AUTOWELT - Поршень PN-34001.

Да даже на специализированных сайтах для китайских авто в т.ч. на наш уже выставляют на продажу такие поршня, только непонятно какого производителя.
 
Последнее редактирование:

А-Олег

Старожил
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,506
Реакции
5
Город
Нижний Новгород
Я только на этих оборотах почти и езжу,а у вас трогалась только с них.
Езжу то и я на 2000 - 3000, а вот тронуться (особенно в горку) на стоке у меня только с 1500-2000 получалось..... сейчас с холостых трогаюсь

Это все к вопросу о "длинноходном" двигателе.... все в первую очередь связано с крутящим моментом... а максимальный он у нас достигается при максимальных оборотах.... ни как он не низкооборотистый.
 

андрей53

Форумщик
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
298
Реакции
3
Город
Новгородская область
А-Олег, максимальный он у нас достигается при максимальных оборотах.... ни как он не низкооборотистый

На всех так + -,а вот если двиг не форсирован то есть компрессия 8 очков крутящий будет в меньших оборотах.Хотите чтобы с низов рвал покупайте турбо а это уже другие деньги.
 

А-Олег

Старожил
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,506
Реакции
5
Город
Нижний Новгород
На всех так + -,а вот если двиг не форсирован то есть компрессия 8 очков крутящий будет в меньших оборотах.Хотите чтобы с низов рвал покупайте турбо а это уже другие деньги.
Примерно так. У меня наглядный пример низкооборотистого двигателя в GW Safe имеется. Вообще по другому крутящий момент + можно лить низкооктановое топливо.

Вот тут и появляется тема прошивки, которая смещает момент, но при условии нормального топлива (ибо степень сжатия осталась та-же)... но это другая история.

Я все это к тому, то у нас нифига не низкооборотистый двигатель...3000 для него должно быть нормой... но китаезы, как обычно, спешат с выходом на рынок, и конструктивные недочеты устраняют уже в следующих моделях.
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
16
Город
Набережные Челны
Итак, немного результаты:
Пробег 900км - ничего не гремит, масло стоит как вкопанное на уровне, к 900 чуть начался процесс потемнения. В целом работа двигателя не тихая, в принципе как и было, за исключением тарахтения на горячую в районе цепи.

Добавлено через 1 минуту
Период обкатки до 3тыс. оборотов думаю заканчивать.
 

Даурен

Известный человек
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
635
Реакции
5
Город
Актобе Казахстан
Сегодня начал ремонт двигателя. Ну как ремонт. Замена поршней на поршни 1zz-fe кольца от него же колпачки тоже тойотовские. Почему вскрыл? Сгорел клапан в первом цилиндре. Заменил все четыре клапана на первом цилиндре. фото вот тут. При засухаривании клапана потерял один сухарь. Подскажите кто знает от чего подойдет?
 

Даурен

Известный человек
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
635
Реакции
5
Город
Актобе Казахстан
Даурен, чето нагара просто ужас сколько.
Масло жрал. Об этом я не написал. По клапанам видно. Жрал много. Только машина очень нужна была вот и ездил на Лукойле доливками.
 

Сверху