Аккумулятор

Nikolai195

Форумщик
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
62
Реакции
2
Город
г.Октябрьский,Башкортостан
Приказал долго жить аккумулятор.Отказала одна банка.При стационарной зарядке все банки кипят,кроме одной.Попробую реанимировать путем полной зарядки-разрядки.Аккумулятор Титан 77а/ч.Зачем такой мощный?
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Приказал долго жить аккумулятор.Отказала одна банка.При стационарной зарядке все банки кипят,кроме одной.Попробую реанимировать путем полной зарядки-разрядки.Аккумулятор Титан 77а/ч.Зачем такой мощный?
бессмысленная затея...
77 ампер надо для тока холодной отдачи для стартера :-D
 

Nikolai195

Форумщик
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
62
Реакции
2
Город
г.Октябрьский,Башкортостан
nicodimych, Аккумулятор поддался реанимации.Сейчас все банки в норме.Реанимации поддаются аккумуляторы ,которым год-полтора.Однажды я где-то вычитал про этот метод,теперь пользуюсь.Лампой дальнего света разряжаем до нуля,дальше полная зарядка.И так несколько раз.Обычно бывает достаточно три раза.Таким методом я вылечил не один аккумулятор.Используется простой зарядник(трансформатор, диодный мост,регулятор тока).С импульсным наверное эффект будет лучше.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
На сколько я помню свинцовые аккумуляторы наоборот очень не любят глубокого разряда.
Это всякие мелкие аккумуляторы для сотовых так лечат для повышения емкости. Но вот свинцовые -очень опасно. Дело в том, что при разряде соль из электролита осаждается на пластинах и образует нерастворимый осадок. В итоге при последующей зарядке емкость аккумулятора сильно теряется.
Хотя если у вас закоротило пластины, то такой нерастворимый осадок может послужить изолятором. Но вот при этом емкость аккумулятора теряется и зимой возникнут проблемы при пуске двигателя.
 

Nikolai195

Форумщик
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
62
Реакции
2
Город
г.Октябрьский,Башкортостан
rus75, С этим согласен.Но ,если заряжать сразу после разряда,то такого вреда нет.Ну и это все-таки лучше,чем сразу выкинуть.Из практики известно, что восстановленные таким образом аккумуляторы исправно служат еже не один год.
 

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО
Приказал долго жить аккумулятор.Отказала одна банка.При стационарной зарядке все банки кипят,кроме одной.Попробую реанимировать путем полной зарядки-разрядки.Аккумулятор Титан 77а/ч.Зачем такой мощный?
Гарантию на акк вроде как никто ещё не отменял. *THUMBS UP*
 
Последнее редактирование:

Pahan

Известный человек
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
725
Реакции
2
Город
КБР
О да Господи.Купи новый аккумулятор че херенй то страдать.Эта не та деталь вокруг каторой танцы с бубном водить.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
nicodimych, Аккумулятор поддался реанимации.Сейчас все банки в норме.Реанимации поддаются аккумуляторы ,которым год-полтора.Однажды я где-то вычитал про этот метод,теперь пользуюсь.Лампой дальнего света разряжаем до нуля,дальше полная зарядка.И так несколько раз.Обычно бывает достаточно три раза.Таким методом я вылечил не один аккумулятор.Используется простой зарядник(трансформатор, диодный мост,регулятор тока).С импульсным наверное эффект будет лучше.
да импульсный сульфатацию снимает как рукой но мы ведь взрослые и понимаем что это не проходит даром для самих пластин и обмазки пластин..
и мощность то меньше и отдача меньше ...
а еще очень помогает заряд слабыми токами...1-3 ампера на несколько суток...*THUMBS UP*
 

Olkorr

Форумщик
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
48
Реакции
0
Город
Омск
Обнаружил на крышке АКБ следы выкипания электролита.Думаю снять АКБ,проверить уровень зарядить и т.д.Кто-нибудь снимал,проверял плотность,уровень на новом авто ?И вообще насколько геморойно снимать батарею. Пробег 1500км.
 
Последнее редактирование:

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
Обнаружил на крышке АКБ следы выкипания электролита.Думаю снять АКБ,проверить уровень зарядить и т.д.Кто-нибудь снимал,проверял плотность,уровень на новом авто ?И вообще насколько геморойно снимать батарею. Пробег 1500км.
проблема в 1 пистоне что самый большой и крайний (держит 2 части, съемную и не съемную) остальное снимается на ура, акб достается без акробатики
 

Olkorr

Форумщик
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
48
Реакции
0
Город
Омск
И всё же,АКБ кипит только у меня или ещё кто сталкивался?Или все думают ,что на новой машине АКБ должно быть в идеале ?:rolleyes:
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
Olkorr, слишком много в данном вопросе непонятностей, судя по вашей дате регистрации машинка у вас совсем свежая, а какие на последние машинки ставят АКБ есть загадка, на моделях 12 года стоят Титаны Азия 77 а.ч. Просто раз производители в последних партиях меняют цвет салона, резину и литье вполне может оказаться что на летние машинки ставят поменьше АКБ. В вашем случае лично я бы начал с автоэлектрика, а потом только самой АКБ ибо без причины батарейка кипеть не должна, вывод... надо проверить реле зарядки и генератор. ИМХО
 

Владимир89rus

Форумщик
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
192
Реакции
0
Город
г. Губкинский ЯНАО
И всё же,АКБ кипит только у меня или ещё кто сталкивался?Или все думают ,что на новой машине АКБ должно быть в идеале ?:rolleyes:
чего ты паришься? раз кипит значит банка замкнула. меняй акб и спокойно катайся дальше
 

Olkorr

Форумщик
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
48
Реакции
0
Город
Омск
You must be registered for see images attach


You must be registered for see images attach
Olkorr, слишком много в данном вопросе непонятностей, судя по вашей дате регистрации машинка у вас совсем свежая, а какие на последние машинки ставят АКБ есть загадка, на моделях 12 года стоят Титаны Азия 77 а.ч. Просто раз производители в последних партиях меняют цвет салона, резину и литье вполне может оказаться что на летние машинки ставят поменьше АКБ. В вашем случае лично я бы начал с автоэлектрика, а потом только самой АКБ ибо без причины батарейка кипеть не должна, вывод... надо проверить реле зарядки и генератор. ИМХО
Сегодня собрался с силами и таки снял акб.Как видно на фото с 12 года ничего не изменилось акб тот же следы электролита тоже хорошо видно. Вся процедура заняла минут 10,упомянутый выше большой пистон действительно вытащить тяжело,но вд-40 решает все проблемы.По результатам осмотра выяснил,что глазок горит чёрным-нужно доливать водичку.На субботу записался на ТО-0 буду требовать чтобы проверили реле зарядки и генератор,а вообще кто знает есть гарантия на акб,я в сервисной книжке нашёл только что они обязаны её проверить?
 

Olkorr

Форумщик
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
48
Реакции
0
Город
Омск
Olkorr, слишком много в данном вопросе непонятностей, судя по вашей дате регистрации машинка у вас совсем свежая, а какие на последние машинки ставят АКБ есть загадка, на моделях 12 года стоят Титаны Азия 77 а.ч. Просто раз производители в последних партиях меняют цвет салона, резину и литье вполне может оказаться что на летние машинки ставят поменьше АКБ. В вашем случае лично я бы начал с автоэлектрика, а потом только самой АКБ ибо без причины батарейка кипеть не должна, вывод... надо проверить реле зарядки и генератор. ИМХО
Реле зарядки-это реле регулятор(шоколадка):(?
 

Pahan

Известный человек
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
725
Реакции
2
Город
КБР
Olkorr требуй все эти проверки и устранения от од не лезь сам в электрику темболее к регулятору и генератору.
 

Pahan

Известный человек
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
725
Реакции
2
Город
КБР
Стоит в генераторе и не стОит к нему лезть.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
возьми вольтметр и посмотри скока идет должно не более13.4
 

Сверху