Проблемы с запуском двигателя "на горячую"

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Уже давно мучает нерегулярная проблема с запуском движка "на горячую". Нерегулярная настолько, что невозможно предсказать, когда глюк проявится. Бывает, что месяц езжу и все ок, а бывает по нескольку раз за день. Двигатель при этом запускается тяжело (долго приходится крутить) + иногда после запуска начинает непонятным образом тарахтеть (обороты при этом в норме) - после нескольких метров тарахтение прекращается, либо заглушить и завести еще раз.

Что делал за это время, дабы попробовать устранить глюк:
1. Замена ДПКВ дважды на "оригинал", один раз на ховеровский, один раз - на аналог с алиэкспресса. Разницы вообще никакой, этот вариант отбросил
2. Разбор и чистка бензонасоса, включая сетки
3. Замена свечей на более "холодные"
4. И, наконец, замена бензонасоса в сборе (с подозрением на глючащий перепускной клапан). Мало того, что не помогло, так теперь уровень топлива показывает не правильно.

К сожалению, ни одно из этих действий не помогло решить проблему. Какие еще могут быть варианты? Что проверить? Ошибок никаких нет и не было никогда.

Добавлено через 1 минуту
А попробуй когда не заведется, сразу выходи и откручивай заливную пробку горловины бака. Вот у друга было такое, временно решили в сервисе проездом просверливанием дырки насквозь. потом купили новую пробку.
( )

Попробовал - к сожалению, не помогло...
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
20
Город
Москва
Стоит глянуть систему vvt-i. Если подклиникает клапан или муфта , то она может оставлять сдвинутыми фазы.При таком перекрытии фаз работа двигателя на холостых невозможна. Двигатель просто не заведется.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Стоит глянуть систему vvt-i. Если подклиникает клапан или муфта , то она может оставлять сдвинутыми фазы.При таком перекрытии фаз работа двигателя на холостых невозможна. Двигатель просто не заведется.
Ну вот он еле заводится... Как-то давно читал, что клапан можно относительно просто снять и как минимум попробовать почистить. Не подскажешь случаем процедуру извлечения? Ну и в целом, каким образом диагностировать VVT-I подручными средствами (ELM-адаптер имеется, правда не уверен, что он поможет...).
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Прочитал "от корки до корки" тему про VVT-I. Снять клапан вроде бы не трудно, надо попробовать его вытащить и почистить. Ценник на новый клапан конечно удручает... С другой стороны, этот вариант я еще не проверял - а вдруг поможет :).
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Прочитал "от корки до корки" тему про VVT-I. Снять клапан вроде бы не трудно, надо попробовать его вытащить и почистить. Ценник на новый клапан конечно удручает... С другой стороны, этот вариант я еще не проверял - а вдруг поможет :).
Достаточно продолжительное время катался со сломанным клапаном VVT. Потом поменяли , с трудом по гарантии, на новый. Что со сломанным, что с новым, проблемы запуска на горячий двс .
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Достаточно продолжительное время катался со сломанным клапаном VVT. Потом поменяли , с трудом по гарантии, на новый. Что со сломанным, что с новым, проблемы запуска на горячий двс .
Как говорится, попытка - не пытка. Буду пробовать все равно. Лишь бы не сломать его при демонтаже...
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
В общем, снял без приключений (болт открутился сразу, клапан практически без особого усилия тоже "вылез"). Почистил как следует, хотя визуально клапан в нормальном состоянии. Чистил очистителем карбюратора. Для профилактики пролил контакт и клемму очистителем контактов. Посмотрим, поможет ли. Верится с трудом, если честно...
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
444
Реакции
61
Город
Энгельс
Клапан вскрывали видно было, что он поворачивался? Если я правильно понял его работу, то он должен провернуться на некоторый угол при наличии давления масла и сигнала с ЭБУ. При пропадании одного параметра система должна вернуться в исходное положение( типа двигатель заглушил).
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Клапан вскрывали видно было, что он поворачивался? Если я правильно понял его работу, то он должен провернуться на некоторый угол при наличии давления масла и сигнала с ЭБУ. При пропадании одного параметра система должна вернуться в исходное положение( типа двигатель заглушил).
Не обратил внимания.
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Клапан вскрывали видно было, что он поворачивался? Если я правильно понял его работу, то он должен провернуться на некоторый угол при наличии давления масла и сигнала с ЭБУ. При пропадании одного параметра система должна вернуться в исходное положение( типа двигатель заглушил).
Клапан открыватеся по типу соленоида, а вот муфта поворачивается.

Если по словам автора после запуска стоит стук- это указывает на приехавшую муфту VVT, со временем стук будет усиливаться кстати.
Как причина подклинивание муфты не дает мотору запуститься.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Если по словам автора после запуска стоит стук- это указывает на приехавшую муфту VVT, со временем стук будет усиливаться кстати.
Не сказал бы, что стук - именно "тарахтение". Описать сложно, записать на аудио все никак не получается. Ну и мотор в итоге запускается, плюс при езде продолжает работать в нормальном режиме.

Кстати, проехался тут, потестил. Мне что-то показалось (хотя, не исключаю, что просто самообман), что на верхах на оборотах 5-6 тыс (раскрутил, чтобы проверить работу механизма VVT) мотор стал по другому звучать + тяга немного другая.
 
Последнее редактирование:

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
444
Реакции
61
Город
Энгельс
Клапан открыватеся по типу соленоида, а вот муфта поворачивается.
Если отключить разъём, то муфта останется в исходном(начальном) положении?

Добавлено через 15 минут
Не сказал бы, что стук - именно "тарахтение". Описать сложно, записать на аудио все никак не получается. Ну и мотор в итоге запускается, плюс при езде продолжает работать в нормальном режиме.
Где-то сдесь на форуме попадалось, что при работе двигателя не слышно, как соленоид включается. Я к своему "тарахтению" привык. И думаю, что это шум цепи. Но это моё мнение.
И ещё. Есть в описании работы фаз газораспределения таблица выдачи команды с ЭБУ (изменение фазы) в зависимости от оборотов и нагрузки двигателя. При резком увеличении оборотов что-то не слышно "тарахтения".
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Я к своему "тарахтению" привык. И думаю, что это шум цепи. Но это моё мнение.
Я бы заподозрил цепь, если бы на холодную она гремела, например. Ну или была бы какая-то регулярность в проявлении проблемы. А её как бы нет. Если цепочка вытянулась, то в любом случае постоянно будут какие-то проблемы с запуском двигателя и посторонними шумами...
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
20
Город
Москва
Ну система vvt может барахлить и не из-за клапана. И сам клапан звуков при работе практически не издает. На заведенной машине шум двигателя его заглушает. Т.ч.шума от клапана вы не услышите, а вот если забиты каналы или подразбился механизм муфты, то распредвал может в момент запуска находиться в разных положениях и от этого либо вообще не будет заводиться, либо заводиться с трудом инеприятным звуком работы двигателя. При этом электроника будет стараться удержать холостые и двигатель будет пытаться работать как ни в чем не бывало.
Еще плохой запуск возможен из-за подсоса воздуха за дроссельную задвижку.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Ну система vvt может барахлить и не из-за клапана. И сам клапан звуков при работе практически не издает. На заведенной машине шум двигателя его заглушает. Т.ч.шума от клапана вы не услышите, а вот если забиты каналы или подразбился механизм муфты, то распредвал может в момент запуска находиться в разных положениях и от этого либо вообще не будет заводиться, либо заводиться с трудом инеприятным звуком работы двигателя. При этом электроника будет стараться удержать холостые и двигатель будет пытаться работать как ни в чем не бывало.
Еще плохой запуск возможен из-за подсоса воздуха за дроссельную задвижку.
Я понимаю, что проблема может быть в самой муфте VVT, но это уже более печальный вариант, т.к. своими руками я в неё не полезу и придется искать сервис, где её будут диагностировать.
Прочитал заметку на drive2 - там, как я понял, проблемы с запуском на холодную. Хотя вариант исключать тоже не стоит, это да.
 

Remivan

Форумщик
Регистрация
23 Май 2016
Сообщения
39
Реакции
0
пробывал делать паузу после остановки до выключения зажигания? Остановился подождал 20 секунд, заглушил. После таких действий у меня заводиться всегда на горячую.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
пробывал делать паузу после остановки до выключения зажигания? Остановился подождал 20 секунд, заглушил. После таких действий у меня заводиться всегда на горячую.
Пробовал. Этот совет мне дали года 2 назад :). Не помогает, либо не всегда помогает.
 

Remivan

Форумщик
Регистрация
23 Май 2016
Сообщения
39
Реакции
0
мне помогает всегда. На днях достал датчик коленвала, почистил ( была стружка на нем... он магнитный) стала лучше, сутки сбоев не было. потом опять. Нужно достать датчик и проверить по поводу стружки. Скорее всего это датчик глючит. Может налить на торец термоклея? Чтобы стружка не влияла на сигнал. :confused:
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Не знаю, что насчет ДПКВ, но за последние дни после чистки клапана VVT-i глюк не проявляется. Что еще внушило оптимизм - на горячую теперь движок заводится всегда стабильно одинаково. Ранее, даже если заводился с пол оборота, то первые пару секунд работы двигателя были разными - бывало что пару раз "тарахнет" и норм, а бывало, что начинал тарахтеть постоянно, пока не поедешь. Сейчас же никаких посторонних звуков не слышу.
Буду ездить и тестить дальше.
 

Remivan

Форумщик
Регистрация
23 Май 2016
Сообщения
39
Реакции
0
*THUMBS UP* на клапане грязь была?
 

Сверху