Система охлаждения

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
Зачем доводить двигатель до "знакомства" с промывками - меняй чаще - и машинка скажет тебе спасибо - от свежей "жижи" агрегатам ни когда хуже не будет - " все проблемы от смазки - точнее от её отсутствия" :)
 

Pavluxa-xa

Форумщик
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
217
Реакции
5
Город
Витебск
Сегодня заметил в расширительном бочке, что уровень на минимуме, решил залить дистиллированной воды, и когда заливал увидел что в бачке хлопья плавают, о причине их возникновения думать нет смысла, предположу что и вся ОД такая, и следует промыть всю систему водой и поменять ОЖ. Так вот вопрос, промывать именно дистиллированной водой, ил можно и проточной? Сколько ОЖ готовить?
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Сегодня заметил в расширительном бочке, что уровень на минимуме, решил залить дистиллированной воды, и когда заливал увидел что в бачке хлопья плавают, о причине их возникновения думать нет смысла, предположу что и вся ОД такая, и следует промыть всю систему водой и поменять ОЖ. Так вот вопрос, промывать именно дистиллированной водой, ил можно и проточной? Сколько ОЖ готовить?
Дистиллированная вода не имеет никаких солей, только растворенные в ней газы атмосферы. Ph д. воды 5.4-6.6, поэтому может вбирать в себя другие примеси. Но поскольку будучи очень чистой, в отсутствие посторонних механических включений может быть перегрета выше точки кипения, поэтому долго ездить в напряженных условиях работы двигателя не рекомендуется. Я так перегрел движок и пробило прокладку. Объем ОЖ 6.3 литров по паспорту. Две канистры по 5 литров это с запасом.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
Сегодня заметил в расширительном бочке, что уровень на минимуме, решил залить дистиллированной воды, и когда заливал увидел что в бачке хлопья плавают, о причине их возникновения думать нет смысла, предположу что и вся ОД такая, и следует промыть всю систему водой и поменять ОЖ. Так вот вопрос, промывать именно дистиллированной водой, ил можно и проточной? Сколько ОЖ готовить?
Промывают обычно дистиллированной водой. Есть спец. средства, которые можно подмешать в дистиллят для дополнительной очистки.
 

Александр 928

Старожил
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
1,583
Реакции
13
Город
Курск
У нас в городе бурный ремонт дорог идет. Ну и в следствии пробки. Так вот простояв в пробке при темп воздуха +30* ,кондюк на всю,я получил темп ОЖ +100* ,бк просигналил. Сразу печку на всю,темп упала до 98*. Выехал из пробки ,темп 92*. Меня это дело напрягло и я решил помыть радиатор. Слил ОЖ,снял радиатор охлождения и в ванну на помывку. Налил горячей воды,растворил 200 гр фери и опустил туда радиатор. Через час вода была чернейшая. Промыл мягкой щеткой соты,слил воду. На дне осталось много песка,остатков насекомых и еще какой то грязи. Набрал еще воды,промыл,слил. Еще воды залил еще 200 гр фери и положил радиатор в воду на ночь. Утром вымыл . грязи уже было чуть.
Так же промыл радиатор кондюка,не снимая. Облил радиатор пеной для чистки двс,на ночь. Утром пылесосом обратным выдувом продул радиатор. Песка и насекомых летело... Еще раз обработал пеной,прошел по сотам мягкой щеткой,продул.
Все собрал. Залил новую ОЖ.
Итог. Температура ОЖ в пробках 93-94*. И кондюк стал охлаждать лучше.
 
Последнее редактирование:

шериф086

Новичок
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
3
Реакции
0
хочу поменять антифриз.не знаю что залито,поэтому собираюсь слить старую охлаждайку,промыть систему дист.водой и залить красный антифриз G12.кто что скажет по этому поводу?
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
G11- для моторов в которых есть цветные металы (латунь, медь), G12 это алюминий, сталь. Они по разному реагируют на них.
Алюминий разве не цветной металл?
 

troshko-65

Форумщик
Регистрация
9 Фев 2017
Сообщения
37
Реакции
3
Предлагаю! Коль уж при смене термостата происходит малость муторный процесс, (демонтаж генератора), предлагаю ради инспекции залесть под впускной коллектор и снять датчик (объёма, скорости), давления и температуры воздуха, это будет только плюс двигателю (станет ещё экономней) промыть его очистителем карбюратора в несколько приёмов. Вставка конечно "пять копеек" но это хорошее дело, - я так думаю! По поводу недогрева, перегрева в основном народ прав, термостат 82, 85, 88 менять с другими параметрами, опасно для мотора я думаю конструкторы не зря свой хлеб едят, даже в поднебесной, (владельцу гуд - двигатель напрягается) так что надо соблюдать инструкцию по эксплуатации. Нужно искать причину дефекта, брака. Удачи Всем!
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Предлагаю! Коль уж при смене термостата происходит малость муторный процесс, (демонтаж генератора), предлагаю ради инспекции залесть под впускной коллектор и снять датчик (объёма, скорости), давления и температуры воздуха, это будет только плюс двигателю (станет ещё экономней) промыть его очистителем карбюратора в несколько приёмов. Вставка конечно "пять копеек" но это хорошее дело, - я так думаю! По поводу недогрева, перегрева в основном народ прав, термостат 82, 85, 88 менять с другими параметрами, опасно для мотора я думаю конструкторы не зря свой хлеб едят, даже в поднебесной, (владельцу гуд - двигатель напрягается) так что надо соблюдать инструкцию по эксплуатации. Нужно искать причину дефекта, брака. Удачи Всем!
Замтил! Даже Ширамыгу.
 

NA54

Форумщик
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
190
Реакции
7
Знающие люди подскажите как добраться до помпы,малыми затратами по времени.Похоже потекла, а машина нужна каждый день.
 

Кос43

Форумщик
Регистрация
24 Окт 2019
Сообщения
52
Реакции
0
Город
Кировская область
Предлагаю! Коль уж при смене термостата происходит малость муторный процесс, (демонтаж генератора), предлагаю ради инспекции залесть под впускной коллектор и снять датчик (объёма, скорости), давления и температуры воздуха, это будет только плюс двигателю (станет ещё экономней) промыть его очистителем карбюратора в несколько приёмов. Вставка конечно "пять копеек" но это хорошее дело, - я так думаю! По поводу недогрева, перегрева в основном народ прав, термостат 82, 85, 88 менять с другими параметрами, опасно для мотора я думаю конструкторы не зря свой хлеб едят, даже в поднебесной, (владельцу гуд - двигатель напрягается) так что надо соблюдать инструкцию по эксплуатации. Нужно искать причину дефекта, брака. Удачи Всем!
без снятия впускного колектора целиком,ДАД не снять
 

NA54

Форумщик
Регистрация
25 Янв 2014
Сообщения
190
Реакции
7
Спасибо, теперь разберусь,вот только рано она потекла пробег всего16т снебольшим на старом проблем не было .
 

Сверху