Сравнение с Форд Эскейп

Solevik

Форумщик
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
119
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
В конце декабря 17-го через трейд ин поменял переднеприводный двухлитровый Форд Эскейп 2001-го года на Лифана х60 FL2 лакшери. Приближается первое ТО, так что впечатление от пересадки уже сформировалось.
На эскейпе я ездил очень долго, больше десяти лет (не люблю часто менять машины). Возможно, привычки скажутся на оценке Лифана.
Выбрал х60 по критериям: клиренс, механика, передний привод, достаточная мощность, возможность перевозить на крыше лодку ПВХ.
Просвет оказался гораздо больше, чем у форда, хотя у него заявляется 20 см. Их съедают висящий глушак и защита картера. На Лифане я свободно и безбоязненно пропускаю между колёс достаточно высокие помехи.
КПП работает иначе. На форде я разгонялся со второй и мог легко перейти на пятую, тут разгонная - третья. Правда, динамику пока мне рановато сравнивать до первого ТО.
При начале движения с выкрученными колёсами нет никаких рывков и дёрганий, что были на эскейпе.
Мощности хватает и до прохождения ТО-1. Пришлось, к сожалению, побуксовать однажды в глубоком мокром снегу, но выгребает прекрасно.
Из недостатков:
Приходится постоянно подруливать на скоростных трассах, это держит в напряжении. Багажник поменьше раза в полтора. Маловато точек питания 12 в.
Достоинств гораздо больше:
Я перестал страдать из-за постоянного запотевания боковых и задних стёкол. Сажусь на подогретое чистое непачкающееся кресло из экокожи. Манёвренность при парковках вполне современная, машинка ужом залезает в самые узкие проезды. Три положения задних кресел на Лифане - это кайф моим пассажирам. Как и полностью открывающиеся задние стёкла. На Эскейпе открывались лишь на две трети. Ну а куча разнообразных дополнительных ништяков, предоставляемых комплектацией лакшери - отсутствует даже на многих финансово мне недоступных машин "премиум класса".. )))
П.С. А всё равно грустно было расставаться со стариной Эскейпом. Надёжный был друг...
 
Последнее редактирование:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Хороший сравнительный отзыв,дающий понять,что скоро мы откажемся от дорогомарок и пересядем на китайавто.Я пересел дважды,и ни разу не пожалел.Удачной Вам брички.
 

яСват

Форумщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
454
Реакции
9
Город
Геннадий Викторович Новороссийск, город НОРД-ОСТов
Нормальный такой отзыв. Особенно мне понравилось про ужа, который пролезет куда надо. Только одна ошибка. У нас Кожа молодого дермантина, не забывайте этого, коллега. Вобще, как говорила знакомая ворона, "Прелестно!"*THUMBS UP*
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
яСват, а сейчас и в дорогомарках такая типа кожа.Вставку из натуральной делают только в поджопной части.Маркетинг - мать его.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
яСват, а сейчас и в дорогомарках такая типа кожа.Вставку из натуральной делают только в поджопной части.Маркетинг - мать его.
Не только сейчас, а довольно уже давно. Мой друг был неприятно удивлен, когда на свежекупленном в 2003 году Мерседесе Е-класса жена вылезая с переднего сиденья пормала зацепившись сумкой экокожу на спинке сиденья. Т.ч. минимум 15 лет уже на Мерседесе Экокожа. А вот на БМВ 525 от 1991 года сиденья с натуральной кожей были.

А про подруливание правильно написали - проверьте сход-развал. Х60 без проблем держит дорогу и на скоростях за 150км/ч. Или возможно у вас виной высокая резина и колейность. Но с этим уже ничего не поделаешь. Переобуетесь на летнюю резину. она пожестче и виляний будет меньше.
 

Solevik

Форумщик
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
119
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
А про подруливание правильно написали - проверьте сход-развал. Х60 без проблем держит дорогу и на скоростях за 150км/ч. Или возможно у вас виной высокая резина и колейность. Но с этим уже ничего не поделаешь. Переобуетесь на летнюю резину. она пожестче и виляний будет меньше.
Сход-развал тут не при чём, кмк. Машину не уводит в сторону. Дело, имхо, в чуткости руля, который приходится на скорости постоянно держать двумя руками. Эскейп был потяжелее, возможно потому и вёл себя прямолинейнее на трассе. Размерность резины у меня штатная. Но, вероятно, Вы правы в том, что подаренная ОД Пирелли слишком мягкая. Впрочем, зимой и нет большого желания погонять. Дождусь лета.
 

Сверху