Альтернатива зумера (гонг)

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Доброго времени суток!

Для тех кому осточертел звук зуммера на магнитоле.
Если еще на родной магнитоле он более-менее (для меня лично) приятен, то после замены магнитолы на более современную на платформах типа WinCE или Android зуммер поражает своей банальной простотой бипера.

Выслушав несколько зуммеров от разных машин, мне больше всего понравился гонг от БМВ (артикул детали 65811378017), цена примерно 3,5 т.р.
Дороговатое удовольствие показалось мне, и я пошел искать его на разборках, так что б/у обошелся он мне всего в 250р.

Работает Гонг Следующим образом. При подключении питания (плюс и минус) сигнал осуществляется при подаче минуса (массы) на один из трех контактов Т1, Т2, Т3.
Т1 - Периодический "раздражающий" громкий трехразовый сигнал, если минус постоянен, то будет пикать постоянно (не гонг).
Т2 - Периодический одноразовый сигнал, если минус постоянен, то будет пикать постоянно (гонг).
Т3 - Постоянный сигнал, это значит, пока подключен минус будет сплошной тон до тех пор, пока минус не исчезнет, т.е. подходит для кратковременной подачи сигнала (гонг).


С учетом особенности работы нашего зуммера нам подходит контакт Т3, т.к. периодичность сигнала с разной частотой, это хорошо заметно на видео где сигналы "открытая дверь" и "задняя передача" отличаются между собой частотой интервалов.
Тем более что с использованием парктроника при наличии близкой помехи он будет выдавать постоянный сигнал (не гонг). У меня парктроника нет, поэтому проверить не могу, но я думаю, что работать будет.

Как альтернатива не плох на слух зуммер от Ланоса
но принцип его работы и подойдет ли он нам гарантий не даю.

Итак, что нам понадобится:
1. Собственно сам гонг от БМВ (65811378017 или аналогичный).
2. Три одно контактных клеммы (нашел у себя в закромах, доставшихся после установки сигналок).
3. Провода.
3. Изолента.
4. Соответствующий инструмент для разделки и пайки проводов.



Припаиваем провода к клеммам и подсоединяем к контактам.



Находим на клемме магнитолы I29 - 18 контакт и отрезаем его от магнитолы, соединяем с Т3.



Закрепил над бардачком:




Сразу хочу предупредить, что на 18 контакте разъема магнитолы используется слишком слабый сигнал, сигнал с микротранзистора, поэтому ни в коем случае его нельзя нагружать, т.е. цеплять какую-либо пассивную нагрузку.
Даже слабая пищалочка выведет его из строя, и вы останетесь без сигналов вообще.
Пишу я не случайно, мой коллега из Белгорода именно так и поступил, и спалил схему на табло.

Дополнение:
На 18 контакте постоянно держится 3,3-3,9В, во время сигнала там появляется 0.
 
Последнее редактирование:

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
reisel, от магнитолы - +12V силовой, который зависит от положения ключа. на магнитоле их два (силовой и поддерживающий). один желтый, другой красный, какой из них уже не помню. легко определяется вольтметром.
 

X60

Форумщик
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
127
Реакции
1
То есть если я правильно понял зуммер работает минуя магнитолу?
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
То есть если я правильно понял зуммер работает минуя магнитолу?
В Варианте Толика да, а вообще у нас звук идет через магнитолу и выводится через ее динамики (если не ошибаюсь, то только передние).
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
X60, Да. Сам сигнал формируется на магнитоле, для этого в каждой магнитоле есть свой преобразователь. У каждой свой. При чем далеко не самый приятный. Именно по этой причине установлен отдельный зуммер от БМВ.
 

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
Жаль, что не видно как работает в режиме пактроника.
То есть как меняется сигнал (частота сигнала).
Пакртроника же у Вас нет.:mad:
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
sergik_lifan, точно так же как на магнитоле, я же написал, сигнал зависит от частоты появления минуса на Т3, если она постоянная (т.е. режим парктроника менее 30см), он гудит непрерывно.
 

reisel

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
34
Реакции
0
Город
Астрахань
Извините, но я не могу разобрать где искать этот 18 провод на фишке...все провода другого цвета, у вас нет схемы откуда именно брать зум и плюс из фишки?
 
Последнее редактирование:

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
Извините, но я не могу разобрать где искать этот 18 провод на фишке...все провода другого цвета, у вас нет схемы откуда именно брать зум и плюс из фишки?
в смысле не понятно? там ничего сложного. фото со схемой посмотрите, должно всё проясниться.


Добавлено через 2 минуты
Я кажется понял. он должен быть не I18 а I17. Цвет не совпадает потому что магнитола не штатная
 

SE959

Старожил
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
1,988
Реакции
13
Город
Березники
в смысле не понятно? там ничего сложного. фото со схемой посмотрите, должно всё проясниться.


Добавлено через 2 минуты
Я кажется понял. он должен быть не I18 а I17. Цвет не совпадает потому что магнитола не штатная
Точнее С17 контакт называется по электрическим же если схемам смотреть то I29 18 контакт
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
SE959, да, тут по расцветке не бьется потому что цеплял со стороны разъемы магнитолы, а так контакт 18. по фото все таки можно догадаться, разъем имеет определенные формы и дополнительных контактов там всего 3. сидят на дополнительном разъеме
 

reisel

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
34
Реакции
0
Город
Астрахань
Нашел зуммер от ланоса(Дэо), либо я криворукий, так как мультиметра нет, проверял контролькой( лампочкой), либо зуммер от ланоса нам не подходит... Плюс взял с А4, минус с корпуса, сигнал от С17-18 не проходит(контролькой также не реагирует на выходе) И двери открывал, и к парктроникам преграду ставил, полный ноль ...Лишь один раз он у меня запищал, когда соединил с А6(датчик включ заднего хода)...
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
reisel, контролькой сигнал практически не улавливается, нужен стрелочный прибор. сигнал на зумер какой должен идти? земля? это проверено "на коленке"? если 18 контакт обратно подцепить, магнитола пикается? пожалуйста, аккуратнее, этот вход палится на ура.
 

reisel

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
34
Реакции
0
Город
Астрахань
reisel, контролькой сигнал практически не улавливается, нужен стрелочный прибор. сигнал на зумер какой должен идти? земля? это проверено "на коленке"? если 18 контакт обратно подцепить, магнитола пикается? пожалуйста, аккуратнее, этот вход палится на ура.
Подключал по образу и подобию как на . Только провода не резал и подключал не от концевика двери а 17-18 контакт на фишке... Пикается сейчас или нет не проверял, это надо снова штатную магнитолу подключить? И если сгорел то что именно горит, провод, предохранитель, микросхема..?
 
Последнее редактирование:

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
19
Город
Москва
Подключал по образу и подобию как на . Только провода не резал и подключал не от концевика двери а 17-18 контакт на фишке... Пикается сейчас или нет не проверял, это надо снова штатную магнитолу подключить? И если сгорел то что именно горит, провод, предохранитель, микросхема..?
Горит скорее всего электронный ключ в панели приборов. Он на малые токи рассчитан.
 
Последнее редактирование:

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
reisel, горит транзистор, меняется вся приборная панель.

я так ничего не понял. управление должно быть массой. как на ланосовском гонге это сделано?
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Корректировка:

В связи с чем исходя из первого сообщения отрезал провода со стороны разъема магнитолы, что не совсем корректно, предлагаю фото разъема "I29" подключений со стороны жгута штатной проводки.



ВАЖНО! Не вздумайте экспериментировать с сигналом для нестандартных зумеров, можете остаться вообще без звука. необходим гонг от автомобиля управляющий контакт которого должен быть "земля".

Гонг от БМВ подходит 100%. все работает. проверено временем.
 

vitadav

Старожил
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
2,008
Реакции
6
Город
Миасс, Челябинская область
Сразу хочу предупредить, что на 18 контакте разъема магнитолы используется слишком слабый сигнал, сигнал с микротранзистора, поэтому ни в коем случае его нельзя нагружать, т.е. цеплять какую-либо пассивную нагрузку.
Даже слабая пищалочка выведет его из строя, и вы останетесь без сигналов вообще.
Пишу я не случайно, мой коллега из Белгорода именно так и поступил, и спалил схему на табло.
Если спалить эту схему, то пропадет только звук или что-то еще перестанет работать?
Как проверить спалилась схема или нет?
Вопросы задаю т.к. мне поставили в сервисе усилитель на сенсорную магнитолу, после этого пропали сигналы открытия дверей.
И вот теперь у меня вопрос:
- или они накосячили и спалили эту схему
- или т.к. усилок подключен к выходу предусилителя (по моему так) на магнитоле а не к проводам идущим на акустику, то сигнал откытия дверей просто не выходит из магнитолы.
 

Сверху