Капиталка мотора!

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
Вот одного не пойму: на хрена лить в ДВС каждый раз разное масло? Для чего? Для экспериментов? Данные, так сказать, эксперименты к хорошему НИКОГДА не приведут. Ведь любой скажет, что лучше лить в ДВС (на протяжении всей его жизни) только ОДНО масло и не смешивать.
В допуске, да не в допуске....Лить надо одно проверенное временем масло и покупать только в фирменных и проверенных магазинах, а не у дороги.
Леха, сочувствую:(, но может у тебя еще и причина не в масле, тут только "вскрытие" покажет.
 
Последнее редактирование:

А-Олег

Старожил
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,506
Реакции
5
Город
Нижний Новгород
Вангую, что официалы напишут, что это либо нормальный износ в процессе эксплуатации, либо нарушение режима эксплуатации.

ЗЫ: я вообще не склонен верить, что будет как гарантийная замена, так и то, что машина нуждается в замене двигателя. Без обид, но Алексей склонен к "крайним" высказываниям.
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
А-Олег, Алексей писал, что эндоскопом смотрел, а значит диагноз достоверен. Я ранее свой эпизод описывал, когда после ТО у дилера ДВС застучал, я гневно так на них наехал... А потом на лету проанализировал ситуацию, что было межсезонье и машину я в бокс сдал на зимнем бензине, а когда забрал мало того, что в боксе нагрелась, так ещё и на улице резко потеплело, поэтому и детонация пошла. Пришлось извиняться.
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Вот одного не пойму: на хрена лить в ДВС каждый раз разное масло? Для чего? Для экспериментов? Данные, так сказать, эксперименты к хорошему НИКОГДА не приведут. Ведь любой скажет, что лучше лить в ДВС (на протяжении всей его жизни) только ОДНО масло и не смешивать.
В допуске, да не в допуске....Лить надо одно проверенное временем масло и покупать только в фирменных и проверенных магазинах, а не у дороги.
Леха, сочувствую:(, но может у тебя еще и причина не в масле, тут только "вскрытие" покажет.
Саня, причина не в масле, так как смотрели эндоскопом, бьёт юбка поршня. Именно поэтому нет жора масла и на горячую всё тихо и чинно!!! Я не беру масло "дорого", а только у проверенных представителей бренда - как Valvoline, так и Wolf с Petro-Canada! Дело в самом шатуне, он ослаб и понеслась. !!!Стук есть только на холодную!!!

Добавлено через 2 минуты
Вангую, что официалы напишут, что это либо нормальный износ в процессе эксплуатации, либо нарушение режима эксплуатации.

ЗЫ: я вообще не склонен верить, что будет как гарантийная замена, так и то, что машина нуждается в замене двигателя. Без обид, но Алексей склонен к "крайним" высказываниям.
Олег, без рекламы - ты просто не представляешь уровень моего погружения в дела ОД Lifan по СПб... (потому и иногда делюсь инсайдерской инфой (этой осенью выйдет новый Х60 с новым ЭБУ от Bosch, а так же будет показан собранный Х80 как серийная модель)) *THUMBS UP*

P.S.: Замена после согласования будет произведена методом - шорт-блока, в конце я получу почти новы ДВС без выбитого номера двигателя.
Я буду держать Вас в курсе и даже фото думаю будут!!!
 
Последнее редактирование:

А-Олег

Старожил
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,506
Реакции
5
Город
Нижний Новгород
бьёт юбка поршня
Объясните мне не далёкому.....ка так? раньше юбка не била, а сейчас вдруг стала бить? Это ведь конструктивно обусловлено.

ЗЫ: с Алексеем согласен, масло тут не при чем. Тем более какое бы оно ни было его меняли каждые 5 тыс. Если только откровенное овно залить.
 

Александр 12RUS

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
369
Реакции
2
Город
Йошкар-Ола
Саня, причина не в масле, так как смотрели эндоскопом, бьёт юбка поршня. Именно поэтому нет жора масла и на горячую всё тихо и чинно!!! Я не беру масло "дорого", а только у проверенных представителей бренда - как Valvoline, так и Wolf с Petro-Canada! Дело в самом шатуне, он ослаб и понеслась. !!!Стук есть только на холодную!!!

Добавлено через 2 минуты


Олег, без рекламы - ты просто не представляешь уровень моего погружения в дела ОД Lifan по СПб... (потому и иногда делюсь инсайдерской инфой (этой осенью выйдет новый Х60 с новым ЭБУ от Bosch, а так же будет показан собранный Х80 как серийная модель)) *THUMBS UP*

P.S.: Замена после согласования будет произведена методом - шорт-блока, в конце я получу почти новы ДВС без выбитого номера двигателя.
Я буду держать Вас в курсе и даже фото думаю будут!!!
Ок, фотки это гуд, будем ждать!*THUMBS UP*
 

Александр62

Форумщик
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
1
Город
Рязань
Стук есть только на холодную!!!
У фордов-фокусов 1,6 АКПП поголовно такая проблема, так же поршень-юбка-задиры. У некоторых после 30 т/км начинается этот грохот....и масло тут точно не причем. Я сам лично катал авто со стуком поршней около 60 т/км, по началу стучало на холодной, потом стало на горячей.....и судя по форуму форда, люди поменявшие поршневую, накатав 20-30 т/км опять сталкивались с этой проблемой. Многим помогали доп отверстия в поршнях. А как видно по форуму stalk:er не любитель затягивать с заменой масла))) Скорее всего это не масляный фактор так повлиял, имеется в иду эксперименты с разными маслами.
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
Объясните мне не далёкому.....ка так?...
Разболтался (ослаб) шатун и пока он холодный - он гуляет и поршень бъёт. Когда нагрееться люфт пропадает. Я думаю, что раньше не слышал, а тут он стал вылезать (я про звук). На горячую стука вообще не слышно - я не слышу.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
У фордов-фокусов 1,6 АКПП поголовно такая проблема, так же поршень-юбка-задиры. У некоторых после 30 т/км начинается этот грохот....и масло тут точно не причем. Я сам лично катал авто со стуком поршней около 60 т/км, по началу стучало на холодной, потом стало на горячей.....и судя по форуму форда, люди поменявшие поршневую, накатав 20-30 т/км опять сталкивались с этой проблемой. Многим помогали доп отверстия в поршнях. А как видно по форуму stalk:er не любитель затягивать с заменой масла))) Скорее всего это не масляный фактор так повлиял, имеется в иду эксперименты с разными маслами.
Ну по этой логике (типа проблема конструктиве поршня) у каждого второго владельца на пробегах за 50 тыс. км. должны быть задиры в цилиндрах... Однако в том же такси по 400 тыс. уже на иксах накатывают и хоть бы хрен.
 

stalk:er

Старожил
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
3,294
Реакции
3
Город
Россия, СПб
У фордов-фокусов 1,6 АКПП поголовно такая проблема, так же поршень-юбка-задиры...
Не только Форды, Поло с идентичным ДВС. Возможно это проблема всех "овощных" ДВС, возможно поэтому такие ДВС не стаывяься на кроссы.
 

Александр62

Форумщик
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
1
Город
Рязань
Однако в том же такси по 400 тыс. уже на иксах накатывают и хоть бы хрен.
Ты знаешь, многие таксисты могут просто не обращать на это внимание.....едет машина и хрен с ним как говориться! Даже от многих мотористов слышал такие высказывания при обращении с посторонними звуками " не мешайте машине работать", хотя считаю это не правильным. На Лифане скорее всего это исключение а не закономерность....не повезло как говориться.
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
А я думаю наоборот, сначала задиры, а потом подклинивание поршня, вызывающее стук юбки о цилиндр.
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Закончилась моя эпопея с заменой всего :). Будем потихоньку обкатывать движок, хотя не обязательно.

Итак симптомы:
1. Треск и шум цепи при запуске, вернее последнее время только шум цепи, почти всегда и прогретый и холодный. Ранее, было и смешано, какой-то период только треск как будто проблемы с муфтой VVTi.
2. Повышенный расход масла, последний замер уже 1,5 литра на 1000 км. Началось уже очень давно, но не так агрессивно, где-то с 90 тыс., сейчас 150.
3. Тарахтение на горячую, в районе цепи, проверяли волшебной палочкой моториста. Простое принудительное выдвигание гидронатяжителя, не увенчались успехом, через пять пусков опять тарахтит при запуске.

Закуплены все прокладки, комплект поршневых колец, цепь, звездочки, муфта VVTi, башмак натяжителя, успокоитель, передний сальник коленвала, маслосъемные колпачки, ну само собой антифриз, фильтра и масло уже подходила замена, но с таким расходом вроде уже и менять то не требуется, просто доливка :)) Цена на все ~14тыс. Тут ранее и далее изыскания оригинала на autodoc:
Кстати производителя запчастей JIUDING ZHONGTAI можно рассматривать, думаю достойная замена, правда железо не брал.

Разборка: Натяжитель цепи работал только на половину, цепь почти не вытянулась, всего то не более 5 мм (при сравнении с купленной). Натяжитель вернули родной, цепь под замену. Звездочки не меняли - вообще без износа. Башмак натяжителя, успокоитель тоже – выработка максимум 0,1мм, допускается до 0,8мм. Сальник малость уже пропускал. Маслосъемные колпачки – не задубели!, но под замену. Компрессионные кольца в норме, маслосъемные в скупе еще не залегли, относительно поршня еще ходили, но склеенные вместе (т.е. вернее и нижнее и сепаратор), маслоканалы тоже забились. Основной расход со слов мастера всетаки из маслосьемных колец из-за характерного отсутствия нагара по краям днища поршня, не снятое масло просто отмывала внешний диаметр днища поршня и сгорало в камере (кольца не мерили, просто произвели замену, на новый комплект). Хон на месте, задиров нет, на поршнях характерное небольшое пятно контакта не широкое, до низа юбки поршня. Но поршня так прилично ходили в цилиндре, перекладывались в ВМТ, если потолкать руками, мастер сказал, что это принципе нормально, т.к. поршня делаются бочкообразными, особенно в жаровом поясе. Зазоры клапанов в норме, но в седле уже начинают немного погуливать, еще говорит на 150 до капиталки хватит. Шатунные вкладыши все в норме, не меняли (как говорится не мешайте работать). Отчистили клапана, отчистили поршня, заменили кольца и вперед сборка. Кстати поменяли муфту, родная почему-то гуляла на 1 см, т.е. получается была недозаблокирована. Новая так вообще поставили, не блокировалась. Первый запуск и второй и третий о чудо, ничего не стучит и не трещит, немного сегодня уже обкатал, ~50км, запусков 5 было с большими промежутками.
Кстати, откуда у нас пошла информация, что цилиндры без чугунной вставки? Упрочнять алюминий ведь намного дороже, а китайцам это зачем? Мастер говорить, что должно быть как в 1zz, чугуний, при необходимости у нас в Челнах все делается без проблем, и расточка и запрессовка, опыт у него гигантский – сервис по японкам.
По времени уложились бы и за 1 день, но пол дня основного мастер небыло. Цена работы 12тыс.

Вроде все описал.
Фото, если нужно, позже; вопросы задавайте.

Добавлено через 22 минуты
Но проблема вибрации на ХХ не решена, возможно из-за не работающей правой опоры - стоит пузырем (менял, оказалась такая же, кстати когда снятая ведет себя прилично) и была замена передней на фебест, но говорят жесткая она. Что делать ума не приложу.
 
Последнее редактирование:

яСват

Форумщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
454
Реакции
9
Город
Геннадий Викторович Новороссийск, город НОРД-ОСТов
уточни, 12 т.р. это снять двигатель, перебрать и поставить назад? Тогда цена нормальная. Или только работа моториста, а снимал и ставил сам. Я не понял, цилиндры гильзованы? Стук, грюк из-за чего всё таки был, не кольца же. Вобщем отчет не принят, давай подрабатывай :unsure::( :)
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
12 тыс - полная работа в сервисе, я только ходил, смотрел и отвлекал разговорами. Да сам знаю, что дешево, но антисанитария для двигателя полнейшая, если честно, но он каждый день их перебирает, как семечки. У кого делал коробку предлагал 15.
Ничего не гильзовал и не растачивал - хон в норме, писал же.
Стук-грюк - скорее всего цепь, но с учетом износа, что то не верится (полтергейст какойто) и вполне возможно муфта, вот теперь лежит снятая, можно потихоньку разобрать посмотреть, что в ней.
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
дабью вопросом. В цилиндрах стоят чугунные гильзы, или только дюралий. То, что у тебя Хонингование не нарушено, это понятно.
В том то и дело, что никто толком не знает, на заре выхода на рынок нашего авто, кто то сказал что чугунных гильз нет, так и подхватили, но доказательств не было. То что их не вид это не доказательство, таки не нашел, где то в интернете есть цилиндр в разрезе на 1zz-fe, так там четко видно влитой чугун, но он не выходит до концов и поэтому его как таковой не видно. Кроме того есть видео на ютубе, что на х60 блоки растачивают.
 

AReW

Старожил
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1,406
Реакции
19
Город
Набережные Челны
Забыл сказать, что отверстия под маслосъемными кольцами в поршнях рассверлили и еще добавили по паре на край.
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Забыл сказать, что отверстия под маслосъемными кольцами в поршнях рассверлили и еще добавили по паре на край.
Это правильный тюнинг. А в общем, поздравляю, стоило всё разумных денег.
 

Сверху