Подсветка приборной панели

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
Я меня также светики приказали долго жить. Днем показания спидометра вообще не видать. Спасибо автору данного поста, никогда бы не додумался сам.. Пришлось обратится к другу, он занимается диагностикой. У другана не оказалось в наличии светиков белого цвета, и он перепаял с тойотовской панели светики желтого цвета. Теперь дисплей у меня желтого цвета. Мне очень нравится, раннее у меня был а/м Ниссан, так там также панель была желтая. Из плюсов, желтый свет (цвет) ночью не бьет по глазам. Фотографировал на телефон, в реальности цвет намного насыщенный желтый. Вот что получилось:
Я себе тоже сделал желтые, т.к. белых не оказалось в наличии и ждать неделю не хотелось. Увы. Результат мне не очень понравился. Про разборку панели я промолчу (это полезный опыт), а вот пайка, шоу еще то было (особенно когда кошки стали проявлять интерес, что же я там делаю). Яркость светодиодов при увеличении номинала резистора, осталась на мой взгляд прежней (если сравнивать с тем что было). Я предполагал, что так будет, но ожидал большей яркости. Так что теперь, у меня желтый дисплей. Вопрос к профи, может номинал резистора поменьше взять??? Например 430 Ом.
 
Последнее редактирование:

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
15
Город
Москва
Так что теперь, у меня желтый дисплей. Вопрос к профи, может номинал резистора поменьше взять??? Например 430 Ом.
В стандартном ряду резисторов для поверхностного монтажа 430 Ом вроде как и нет. На самом деле разницу между 430 и 460 Ом вы особо и не заметите, а вот диоды будут греться с 460 Ом меньше и следовательно жить будут дольше.
 

Mr.Turbo

Форумщик
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
241
Реакции
2
Город
Снежинск
Отпишусь и я о своём опыте замены светодидов.
По-скольку в нашем мухосранске купить радиодетали категорически невозможно, пришлось заказывать и светики, и резисторы в Китае.
Естественно, я понимал, что яркость светодиодов будет китайская, ну а что делать...
Заказал, оплатил, приехало. Заказывал пять цветов светодиодов типа 0805 по 20 штук. Решил попробовать тоже жёлтые. В отличии от софорумчанина Ollink'a проблем с пайкой не возникло.
В общем, перепаял, проверил, что всё работает, собрал панель и пошёл любоваться результатом. Что могу сказать. Яркость, сцуко, прям реально китайская, то бишь никакая... Слабоваты светики! *angry*
То есть, такой засветки всего дисплея, как у Сергея1105 у меня не получилось. Цифры, да - жёлтые, а всё остальное - тёмное. Посветил на приборку вспышкой телефона под разными углами, пытаясь его засветить, вроде как всё видно, цифры легко читаются.
Оставил пока так. Завтра посмотрю как всё это безобразие будет выглядеть днём. Ну и приму решение уже окончательно.
И кстати, соглашусь с Ollink'ом - диапазон регулировки яркости у этих китайских светодиодов очень узкий.
Вот такие пироги...
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
979
Реакции
89
Город
казань
В стандартном ряду резисторов для поверхностного монтажа 430 Ом вроде как и нет. На самом деле разницу между 430 и 460 Ом вы особо и не заметите, а вот диоды будут греться с 460 Ом меньше и следовательно жить будут дольше.
Как это нет. Вот линейка номиналов 360, 390, 430, 470 Ом. Вот ссылка

Другой момент, что не всегда есть в наличии. Тут дело не в нагреве, а в том что с таким номиналом резистора через светодиод течет ток меньшего значения, ограничивая соответственно накал ( оптическое излучение) и световой поток. В моем случае я получил такое же свечение новых свето-ов ограничивая их яркость повышенным сопротивлением, как и при старых (выгоревших) с пониженным сопротивлением.
И паять без паяльной станции с четким выдерживанием температуры жала, очень неудобно. Да и тремор рук после физических нагрузок ощутим.
 
Последнее редактирование:

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
15
Город
Москва
Тут дело не в нагреве, а в том что с таким номиналом резистора через светодиод течет ток меньшего значения, ограничивая соответственно накал ( оптическое излучение) и световой поток.
Ошибаетесь, дело именно в нагреве. А нагрев зависит напрямую от протекающего через диод тока. И чем больше нагрев, тем быстрее деградирует светодиод. Не зря мощные светодиоды устанавливают на радиаторы для отвода тепла.
 

Green_Monstr

Новичок
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
23
Реакции
0
Город
Нижнекамск
господа-старожилы, а поделитесь ссылкой с китая на светики и резисторы, чтобы точно проверенные были? Тоже у меня настал момент слепоты дисплейчика, пробег 128тык.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,353
Реакции
15
Город
Москва
господа-старожилы, а поделитесь ссылкой с китая на светики и резисторы, чтобы точно проверенные были? Тоже у меня настал момент слепоты дисплейчика, пробег 128тык.
И охота вам ждать из китая 4 светодиода и один резистор? общей стоимостью 50 руб.?
Зайдите в любой магазин электронных компонентов да купите. Вроде по светикам не слышал чтобы много брака было.
 

Alex1_kmo

Форумщик
Регистрация
11 Авг 2017
Сообщения
78
Реакции
7
Город
Хабаровск
Привет всем. Наткнулся на тему. Спасибо всем за советы и разъяснения. У меня так же упала яркость. Скорость днём практически не видно было.
Сегодня снял спидометр разобрал его и начал "колхозить". По другому не скажешь. В магазинах таких мелких светодиодов не оказалось. Заказывать с Китая лень, хотя скорее закажу и починю родную планку.
В общем решил родную планку снять до момента как починю до штатного уровня.
Дома так же микроскопа нет. Но есть светодиодная лента, правда оранжево-желтая. Диоды на ней крупнее чем надо, но мелкие достаточно. Взял обычную спичку отметил на ней места, интервалы, как на родной плате. Со светодиодной ленты выпаял 4 диода и сопротивление. На ленте конечно идут диоды по 3 штуке и резистор. Но мы то знаем, что они горят и надо увеличивать сопротивление.
В общем на обычную спичку приклеил 4 диода и резистор. Соединил обычными перемычками, последовательно. В толщину нормально. Подключил, собрал. Да эстетика внутри не очень, но надёжно и не видно как оно там внутри. Главное результат.
В общем результат такой же как при установке жёлтых диодов на место штатных.
Сейчас вечер, смотрятся нормально. Завтра заценю как результат днём.
 
Последнее редактирование:

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
И так, для тех кто не дружит с паяльником и у кого слово светодиод вызывает тремор, но в тоже время подсветка потухла, что ничего не видно, особенно в солнечную погоду, могут попробовать следующий вариант. Как мы знаем, что при включении габаритов, панель притухает и регулируется с помощью вертушка, так вот желающие могут подковырнуть панельку с кнопками блокировки и регуляторами и сдернуть с вертушка регулировки подсветки колодку. В этом случае при включении габаритов панель не будет притухать, но и регулироваться не будет и так на выгоревших светиках, хоть что-то будет видно. Не знаю было здесь это или нет.
 

roostam

Новичок
Регистрация
22 Май 2019
Сообщения
2
Реакции
0
daxnik, нужен нормально свещийся модуль
 

Annanimo4ka

Форумщик
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
33
Реакции
2
Город
Челябинск
Кроме 0306 и 0805 хорошо влезают ещё и 3014 (3 мм х 1,4 мм, свечение сильнее, чем на 0603 и 0805), в том числе и в углубления светопроводящей подложки, если точно по местам посадить. Муж вчера сделал подсветку дисплея на них. правда, паять их только феном, площадки на плате получаются прямо под их выводами. Брал из подсветки разбитой матрицы ноутбука, чтобы не ездить в магазин.
 

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Кроме 0306 и 0805 хорошо влезают ещё и 3014 (3 мм х 1,4 мм, свечение сильнее, чем на 0603 и 0805), в том числе и в углубления светопроводящей подложки, если точно по местам посадить. Муж вчера сделал подсветку дисплея на них. правда, паять их только феном, площадки на плате получаются прямо под их выводами. Брал из подсветки разбитой матрицы ноутбука, чтобы не ездить в магазин.
А про охлаждение думали? Светят ярче, но и выделение тепла больше, физику никто не отменял, они в посадочных местах изолированны со всех сторон, деградация светодиодов ускорится, сколько проработают на такой яркости остается только ждать :)

Добавлено через 56 секунд
0603 .
 

Annanimo4ka

Форумщик
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
33
Реакции
2
Город
Челябинск
А про охлаждение думали? Светят ярче, но и выделение тепла больше, физику никто не отменял, они в посадочных местах изолированны со всех сторон, деградация светодиодов ускорится, сколько проработают на такой яркости остается только ждать :)

0603 .
Да-да, 0603. Очепятка.

Конечно, думали. Посмотрим, насколько эффективно производитель рассчитал размеры и материал заводской теплоотводящей подложки 3014 и хватит ли площади поверхности платки в качестве радиатора. Не зря на платке широкие медные дороги под контактными площадками светодиодов, а не тонюсенькие дорожки, соединяющие там же плюс с минусом =) . Они же и выполняют функцию теплоотвода. Непосредственно выделения тепла от кристалла да, больше, но и размазано оно по большей поверхности ;) Мощность рассеивания (PD) у 3014 - 120 мВт, (площадь поверхности больше), для сравнения, у 0805, у которого вовсе нет теплоотводящей подложки, PD равна 140 мВт, площадь поверхности меньше. У 0603 PD также, как и у 0805 = 140 мВт. Да и в матрице 3014 на платке стояли, линейкой, без радиаторов. Если это все во внимание принимать, то 0805 должны деградировать из-за нагрева раньше, чем 3014. :)

prntscr.com/o1asrh

Сдохнет - отпишусь. ;) Благо, комбинация приборов снимается за 3-5 минут. А пока можно иметь ввиду, что, если нет под рукой 0603 или 0805, но есть битая светодиодная ноутбучная матрица, оттуда можно попользовать 3014 =)

Посмотрим, в общем. Должно жить =)
 
Последнее редактирование:

daxnik

Известный человек
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
599
Реакции
11
Город
Москва
Да-да, 0603. Очепятка.

Да и в матрице 3014 на платке стояли, линейкой, без радиаторов. Если это все во внимание принимать, то 0805 должны деградировать из-за нагрева раньше, чем 3014. :)
Очень важную вещь упустили: в ноутбуке светики питаются импульсным напряжением в несколько кГц, а тут линейно, резистор и усе =)
 

Annanimo4ka

Форумщик
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
33
Реакции
2
Город
Челябинск
Очень важную вещь упустили: в ноутбуке светики питаются импульсным напряжением в несколько кГц, а тут линейно, резистор и усе =)
Да, верно, но 120мВт всё равно меньше, чем 140 ;) Пожили они в матрице на импульсном лет 5-7, любопытно, на сколько ещё их хватит линейно с резистором.
 
Последнее редактирование:

НИК_АФ

Форумщик
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
62
Реакции
2
Город
мурманская область
Владимир51, Ты приборкой заморачивался или нет? Я имею ввиду подсветкой спидометра. Если занимался, прошу напиши как ты решил зтот вопрос. Или позвони 89522942213 Николай.
 

Bcinkt

Новичок
Регистрация
29 Сен 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день! Еще занимаетесь ремонтом модуля спидометра?
 

Кос43

Форумщик
Регистрация
24 Окт 2019
Сообщения
52
Реакции
0
Город
Кировская область
да, я не стал заморачиватся с перепайкой диодов, я убрал эту полоску, отпаял от нее провода, а вместо ее аккуратно вставил кусок диодной ленты на 3 диода, результатом даволен.
 

Kolka

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
4
Реакции
0
daxnik, молодец
 

1Олег1

Форумщик
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
228
Реакции
2
Город
Унеча
А какую диодну ленту ты подобрал, и как поставил если не трудно отпишись.
 

Сверху