Тормозные колодки и диски.

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
:D И чтобы это определить понадобилось всего 4 дня переписки на форуме, я просто в ахуе*JOKINGLY* Даёшь ещё больше ездюков на форуме:unsure:
Мне ступичную гайку не закрутили до конца, когда меняли т/диски. Последствия были глобальные.
 

GENDZI

Форумщик
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
449
Реакции
3
Город
Московская обл. Раменское

Вложения

П@vел

Новичок
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
15
Реакции
0
Город
СПб
Доброго всем! Кто нибудь брал такие? Zekkert BS-1971 Колодки тормозные дисковые передние, комплект
 

Maxpainer

Форумщик
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
116
Реакции
24
Город
Н.Новгород Канавино
Доброго всем! Кто нибудь брал такие? Zekkert BS-1971 Колодки тормозные дисковые передние, комплект
Видимо такие колодки мало кто берёт... Себе ставил SP 2092, на них проехал 15 т. км. Тормозят нормально, по сравнению с штатными мне показались "мягче". Недавно смотрел состояние, когда колёса менял - износ небольшой, буквально пара миллиметров, единственный косяк - они чуть больше тормозного диска, поэтому на колодке остаётся буртик, но это ни на что не влияет, взял напильник и спилил и сделал немного фаску на будущее.
 

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
"подходят" задние, ставил несколько лет назад 322146EGT -очень хороши - попробовал сейчас найти - шиш!!!! пропали из магазов! одни чери-мэри:)
 

wedder7

Новичок
Регистрация
5 Авг 2020
Сообщения
1
Реакции
2
посмотрел в нете про "..уява" и др. - позитива особо не нашел:) поставил SangSin HI-Q SP2126R - встали как родные, тормозят хорошо, не пылят, феродо как у серии SangSin HAGEN (маркировка не SP.. а GP) - с вкраплениями цветмета - спереди стоят HAGEN GP2092 - таперь "вашпе" нормуль:). цена вопроса- 1тыр
 
Последнее редактирование:

Acoustic-1

Форумщик
Регистрация
4 Июн 2020
Сообщения
210
Реакции
98
я поставил SP2092 и SP2126R, соответственно, отличнейшие колодки. на прошлое авто этот же сангсин ставил.
 

dadei

Новичок
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
13
Реакции
3
Город
Владимир
Возникла проблема купил диски BLITZ BS0481 по отверстиям подходит,но трётся о скобу суппорта и об защиту диска. Хотя писали идеально подходят. Померил толщину диска он тоньше чем родной.
 

Бука

Форумщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
295
Реакции
59
два года в переди HAGEN GP2092+zekkert bs5919 - диски ровные и гладкие
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Был на ТО, сказали что в след раз не пройду. Проблема в том, что на задних тормозных дисках внутренняя колодка прижимается не полностью, с обоих сторон, соответственно износ неравномерный. с внешней стороны нормально. Направляющие колодок смазаны, работают хорошо, видимо время и ржа сыграла роль. езжу на машине пару раз в мес.
По совету знакомых решил заменить их оба, но вот тут как раз возникли проблемы. Заказывал оригинальные по артикулу. Поставщики только разные.
Первые диски во-первых 9,3мм, у меня на родных дисках износ как раз 9мм, канавка примерно 1мм с каждой стороны, стало быть родные толщиной 10мм? Во-вторых проблема в том, что когда стал ставить то с внутренней стороны диска есть проточка, так вот глубина в ней не выдержана из-за чего он терся о внутреннюю выемку кожуха тормозного диска. Цена 3200 за пару.
Сдал обратно, по совету менеджера заказал подороже якобы у проверенного поставщика за 4300 за оба. С этими дисками другая проблема, вилка или как ее там - скоба суппорта трется внутренней частью о диск.
Какие вообще брать, ума теперь не приложу, вроде оригинал, делают у нас, но вот так визуально сравниваю, родные были покрашены и есть три штампа о мин толщине, логотип и еще какой-то номер, новые же диски вообще не имеют никаких маркировок и не окрашены. тупо выточены с болванки. насколько понимаю допуски не выдержаны. хотя написано что подходят к лифану, чери и тойота.
Теперь вот думаю, что делать, либо сдать обратно и проточить на токарном станке до 8мм, что уже является минимум. либо снять металл на кронштейне суппорта 2-3мм? Вроде не критично должно быть, никакой силовой нагрузки он не несет. толщина у него примерно 10мм. Ну либо заказать по третьему разу, но тогда уж надо брать у проверенного. заказываю в автопитере. в автодоке дороже, да и думаю поставщики у них одинаковые.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Был на ТО, сказали что в след раз не пройду. Проблема в том, что на задних тормозных дисках внутренняя колодка прижимается не полностью, с обоих сторон, соответственно износ неравномерный. с внешней стороны нормально. Направляющие колодок смазаны, работают хорошо, видимо время и ржа сыграла роль. езжу на машине пару раз в мес.
По совету знакомых решил заменить их оба, ...
А пружинки барабанных тормозов в нормальном состоянии, а то получится как у меня. При замене дисков одна пружинка сломалась. Потом гемор с поиском пружинки на рынке. А без пружинки тормоза не собрать.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
А пружинки барабанных тормозов в нормальном состоянии
с одной стороны у меня все нормально, с другой что то где то лопнуло и часть пружинок осталось, остальные погнулись пока ехал и не понимал что за звуки. так же раздраконился регулирующий подводку колодок механизм. практически все нашел, кроме самой длинной пружины. по артикулу за такую мелочь слишком много просят, проще подобрать то что есть по наличию в автомагазинах, возможно что то подойдет от таза, например солдатики и пружинки удерживающие колодки ручника. самое сложно подобрать самую длинную пружину сведения колодок. длина ее 113мм. но по ошибке купил 93мм и с трудом ее натянул :)
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
по этой ссылке более подробная схема задней тормозной системы с артикулами деталей, чего нет даже в расширенном каталоге.
там же оригинальный тормозной диск такой же как у нас ставят с завода, даже по фото видно. единственное что цена вдвое выше не оригинала. вот теперь и думай что делать, менять диски по нормальной цене или менять на неоригинал дешевле вдвое но колхозить.
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
Кажется я понял почему не оригинальные диски не подходят. Ниже размеры производителей. Стало быть надо замерить родной диск и выбрать по размерам. Размеры у всех производителей гуляют.












 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Кажется я понял почему не оригинальные диски не подходят. Ниже размеры производителей. Стало быть надо замерить родной диск и выбрать по размерам. Размеры у всех производителей гуляют....
В Автопитере даже написано: ДИСК ТОРМОЗНОЙ ЗАДНИЙ LF X60 (ПРАВИЛЬНЫЙ!). Но ценник 4997р и 4627р
 

Толик

Старожил
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
2,150
Реакции
22
Город
СПб
В Автопитере даже написано: ДИСК ТОРМОЗНОЙ ЗАДНИЙ LF X60 (ПРАВИЛЬНЫЙ!). Но ценник 4997р и 4627р
что то не увидел где там написано что он правильный но точно есть слово ОРИГИНАЛ, а на самом деле не оригинал. и такой подход к клиентам очень бесит. вроде покупаешь по артикулу (не замена), а деталь не подходит. уже не первый раз на такое напарываюсь.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
что то не увидел где там написано что он правильный но точно есть слово ОРИГИНАЛ, а на самом деле не оригинал. и такой подход к клиентам очень бесит. вроде покупаешь по артикулу (не замена), а деталь не подходит. уже не первый раз на такое напарываюсь.
ДИСК ТОРМОЗНОЙ ЗАДНИЙ LF X60 (ПРАВИЛЬНЫЙ!) Написано в скобочках ПРАВИЛЬНЫЙ)))
 

Сверху