Свечи зажигания 2019г.

Чернобыль

Модератор
Команда форума
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
3,756
Реакции
11
Город
Москва, Зел.АО
Ну что же, вопросов всё меньше и меньше.

С Новым Годом, друзья!!!
С новым 2019 годом!!!


Ну и немного общей инфо:

DENSO
идентифицированы в качестве аналога штатных свечей TORCH K6RTC.
Переходим , и в русскоязычном каталоге «Свечи зажигания и Свечи накаливания» находим соответствия K16PR-U11, а именно, K16TT, IK16, VK16.
Итак аналоги от Denso:
K16PR-U11 – обычные никелевые, до 10тык
K16TT – улучшенной конструкции с напайкой на внешний электрод, до 10 тык
IK16 (мой выбор)
VK16 - иридиево-платиновые до 100 тык

При установке закручиваем без усилия и далее:
  • новая свеча - 1/4 - 1/2 оборота ключа
  • повторная установка - 1/12 (всего на час)

NGK
Когда речь идёт об NGK, смущает игнорирование штатных свечей TORCH на оф.сайте ngk.com ( ).
Иначе говоря, аналоги штатным свечам от NGK приходится смотреть по моделям Denso, так на оф.сайте:
  • Denso K16PR-U11 ~ NGK BCPR5ES или BKR5E-11
  • Denso K16TT – нет NGK
  • Иридиевые Denso IK16, VK16 ~ NGK BKR5EIX-11P, вероятно, неединственный, но проверенный аналог
Возможно, есть доступные онлайн-каталоги соответствия TORCH-NGK… Если кому-то удалось найти эту информацию, и сделать осознанный выбор в пользу NGK, руководствуясь официальными каталогами, то просьба предоставить ссылку(и).

______________________(выше резюме, ниже первоначальный текст, с которого началось обсуждение)
Фото заводских свечей TORCH K6RTC после пробега 2800км в морозы с прогревами и постоянным холостым ходом в пробках на «присаженном», по мнению некоторых товарищей :), омском АИ-95 Евро-5 от ГПН, - эксплуатация исключительно в городском режиме, откровенно в тяжёлых условиях.
Фото пустой коробочки из-под свечей DENSO Iridium Power IK16, которые поставил сегодня. Купил комплект за 1708руб и рассчитываю отбить эти деньги многократно на экономии бензина и сроке службы. Свечи куплены со скидкой 5% в Сакура-Моторс на Вавилова.
;)
 
Последнее редактирование:

Anton_Sarov

Новичок
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
15
Реакции
0
Друзья, а почему нет информации о свечах LIFAN LFB479Q3707800A, которые по каталогам подбираются как оригинал и стоят меньше 100р. за штуку? Есть у кого нибудь опыт применения? Хотел взять их на ТО3.
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
Anton_Sarov, под этим номером и скрывается TORCH K6RTC, т.к. сам Лифан свечи не производит.
 

Anton_Sarov

Новичок
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
15
Реакции
0
Anton_Sarov, под этим номером и скрывается TORCH K6RTC, т.к. сам Лифан свечи не производит.
Смущает цена:
LIFAN LFB479Q3707800A - 73р. за шт. срок поставки 24 часа
TORCH K6RTC - 133р. за шт. срок поставки более 20 дней

lifan в два раза дешевле? Можно их брать то?
 

bannzai07

Форумщик
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
361
Реакции
41
Город
Ярославль
Anton_Sarov, Закажите нормальный артикул, а по этому может придти всё что угодно, рискуете лишиться ЭБУ. АвтоДок показал следующее:
 

Anton_Sarov

Новичок
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
15
Реакции
0
bannzai07,
Нормальный артикул ты имеешь в виду TORCH K6RTC?
 

bannzai07

Форумщик
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
361
Реакции
41
Город
Ярославль
Anton_Sarov, я имею в виду, что под таким артикулом может придти далеко не TORCH, а бог весть что. Разброс цен от 60 до 200. Достаточно часто при заказе по артикулам Лифан, приходит откровенная подделка. Примеров на форуме много...
 

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
Anton_Sarov, всё правильно. В автодоке нужно заказывать именно Torch K6RTC, или K6RTCU, что в принципе одно и то же. В свободной продаже именно с приставкой U только продаются. Себе в Автодоке брал ещё иридиевые K6RIU, тоже норм работали.
А по этому артикулу LFB.... прийти может что угодно, есть примеры на форуме со сгоревшими ЭБУ
 

filipok2927

Известный человек
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
772
Реакции
3
Город
Архангельск
Я на BOSCHах езже. Те, которые с тремя контактами. -42 заводилось. -31 в этом году тоже. Где то около 15000-20000км. Стоили около 500р. за комплект
 

bannzai07

Форумщик
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
361
Реакции
41
Город
Ярославль
То же катаю Bosch, но 4-х контактные с таким артикулом 0 242 232 802. За 60т пробега нареканий нет. Меняю каждые 30т.
 

filipok2927

Известный человек
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
772
Реакции
3
Город
Архангельск
То же катаю Bosch, но 4-х контактные с таким артикулом 0 242 232 802. За 60т пробега нареканий нет. Меняю каждые 30т.
Блин, а может и 4контакта... Сдесь выкладывали в аналоги.
 

gosha nk

Новичок
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Приобрел денсо ТТ, буду ставить
 

А-Олег

Старожил
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,506
Реакции
5
Город
Нижний Новгород
Зашел ради интереса почитать ... может новое чего в этой теме пишут.... а нет, все то же самое ))
ЗЫ: 100 тыс назад обещал выкрутить свой иридий, посмотреть состояние... да все лень.... ну и фиг с ним.

ЗЫ ЗЫ: сорри за флуд.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород
Сильно не пинайте, наверное, забывать про свечи - мой крест. Сегодня поменял на пробеге за 120 тыс. км., до этого менял на 40 тыс. км. (80 тыс. искрили бедняги), еще раньше благодаря моей "памяти разведчика" (типа запомнил и забыл, чтобы врагу нечего было выпытывать) отходили около 38 тыс. км., их фотки я выставлял в ветке по свечам 2013-2017. В обоих случаях свечи denso k16tt. Сейчас поставил ngk bkr5e-11, решил попробовать.
Ну и напоследок, фото свечи после 80 000 км. эксплуатации

You must be registered for see images attach
 

Евгений L

Новичок
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
16
Реакции
0
Здраствуйте, просил в магазине свечи для х60 дали TORCH K6RF-11,кто встречался с такими подходят или нет?
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
Ну и напоследок, фото свечи после 80 000 км. эксплуатации

You must be registered for see images attach
Вот никогда не могу понять этой экономии на свечах.... Эти, что на фото, нормально ходят десятку.... Далее не нужно.

И чтобы исключить "теории" от некоторых... ну я еще могу согласиться на 25-30 на ТТ, но всяко не более.

Выше десятки у них также, как и других, напыление выгоряет. И они начинают работать как обычные.

У меня просто есть возможность отслеживать работу свечей не только на своей машинке, но и на сотнях клиентских различных производителей. И, иногда, проверять на хороших стендах их работу по мере эксплуатации(это когда производители, рекламируя работу своего, дают на месяц-другой дают оборудование для проверки работы по мере износа).
 

Евгений L

Новичок
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
16
Реакции
0
А такие свечи не встречали TORCH K6RF-11, хотел поменять сегодня ну блин сомнения и магазин где брал выходной
 

Владимир51

Известный человек
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
502
Реакции
13
Город
Мурманск
А такие свечи не встречали TORCH K6RF-11, хотел поменять сегодня ну блин сомнения и магазин где брал выходной
Обычная свечка, на Тигго такие, если память не изменяет, идут как штатные. От наших "штатных" отличаются, если не брать мелочи, только зазором. На части Ховеров также она идет.
 

Spectator

Известный человек
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
833
Реакции
39
Город
Белгород

Сверху