Вопрос про БК Мультитроникс

Валерий_К

Форумщик
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
220
Реакции
1
Город
Москва
Друзья, где-то была тема про бортовые компьютеры MULTITRONICS (а может и не было отдельно) там шёл разговор или про VC730 или VC731. Себе хочу приладить VG1031S, попроще, подешевле и т.д. Смущает одно: в "живую" не видел, на картинках подсветка оранжевая (функция смены цвета указана, в инструкции к БК такую инфу по настройке не нашёл), хочется, естественно, синюю. Проясните кто плотно общался или у кого такой установлен про цвет и вообще.
 

valera

Известный человек
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
603
Реакции
0
Город
Воронеж
У меня на олене стоял такой, только UPL - подсветка меняется в настройках, но все равно остается достаточно "ядовитая". Экранчик маленький, цифири читать не очень удобно, по этому (а эксплуатировал 5 лет) хочу с дисплеем типа VC751 и обязательно с осциллографом, чтобы можно и свечи и ДПКВ и Лямбду проверить прямо по месту... т.к. вывод параметров на БК запаздывает и оценить можно только размах, а не частоту и пропуски....
 

Валерий_К

Форумщик
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
220
Реакции
1
Город
Москва
У меня на олене стоял такой, только UPL - подсветка меняется в настройках, но все равно остается достаточно "ядовитая". Экранчик маленький, цифири читать не очень удобно, по этому (а эксплуатировал 5 лет) хочу с дисплеем типа VC751 и обязательно с осциллографом, чтобы можно и свечи и ДПКВ и Лямбду проверить прямо по месту... т.к. вывод параметров на БК запаздывает и оценить можно только размах, а не частоту и пропуски....
Ну, с ядовитостью как-нибудь поладим))) Имеется ввиду ядовито синяя? Цифирки на ходу читать особо не собираюсь. Хочу привычные функции обрести, расход, пробег, остаток и т.д. Ну а уж если и диагностика в нём будет, тогда ващее!
 

redstar

Форумщик
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
82
Реакции
0
Город
Ижевск
Ну, с ядовитостью как-нибудь поладим))) Имеется ввиду ядовито синяя? Цифирки на ходу читать особо не собираюсь. Хочу привычные функции обрести, расход, пробег, остаток и т.д. Ну а уж если и диагностика в нём будет, тогда ващее!
А как подключить осциллограф к X60?
 

valera

Известный человек
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
603
Реакции
0
Город
Воронеж
Ну а уж если и диагностика в нём будет, тогда ващее!
Себе хочу приладить VG1031S
Вот насчет буковки S - не уверен... а... прочитал на сайте производителя...
он без говорилки и без датчика температуры....
Говорилка во многих случаях нужна, чтобы все время не пялиться на экран и иметь расшифровку ошибок... Подключать придется в универсальном режиме...

А как подключить осциллограф
функция осцилографа есть в VC731, нужно только шнур подключить, как допопцию...
 
Последнее редактирование:

Валерий_К

Форумщик
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
220
Реакции
1
Город
Москва
Вот насчет буковки S - не уверен... а... прочитал на сайте производителя...
он без говорилки и без датчика температуры...
...наружного воздуха. Это есть в самом авто, т.ч. такая функция БК не нужна, а вот насчёт говорилки-хз, может и хорошо, но не критично. Надо брать. Ещё хочу уточнить: что значит подключать в универсальном режиме, какие функции урежутся или что вообще будет показывать?
 

valera

Известный человек
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
603
Реакции
0
Город
Воронеж
универсальном режиме, какие функции урежутся или что вообще будет показывать?
на сайте производителя про это написано..
часть инфы берется из ЭБУ, а часть с датчиков проводами, при этом не все ошибки поддаются расшифровке, т.к. определяются производителем авто...:)
 

Александr

Форумщик
Регистрация
30 Апр 2013
Сообщения
328
Реакции
1
Город
Ногинск-код150
Сегодня установил БК Мультитроникс VC731, подсоединил к ОВД, датчик температуры оставил под торпедой, чтобы показывала температуру в салоне, все отлично работает, осталось заправиться до полного бака и откалибровать расход топлива.
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
Сегодня установил БК Мультитроникс VC731, подсоединил к ОВД, датчик температуры оставил под торпедой, чтобы показывала температуру в салоне, все отлично работает, осталось заправиться до полного бака и откалибровать расход топлива.
Уточню - "осталось несколько раз заправиться до полного бака и искатать его и откалибровать расход топлива"
Ничего страшного, через 3-4 тыщи км будешь знать свой расход очень точно.
 

ФОМИЧ

Известный человек
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
891
Реакции
2
Город
Cоликамск
Сегодня установил БК Мультитроникс VC731, подсоединил к ОВД, датчик температуры оставил под торпедой, чтобы показывала температуру в салоне, все отлично работает, осталось заправиться до полного бака и откалибровать расход топлива.
А фоточкой похвастать?
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Уточню - "осталось несколько раз заправиться до полного бака и искатать его и откалибровать расход топлива"
Ничего страшного, через 3-4 тыщи км будешь знать свой расход очень точно.
У меня с одного раза откалибровалось, как надо. Предпоследняя заправка меня поразила исключительной точностью бортового компьютера, а именно, VC731-ый показывал расчётный остаток в кол-ве 29,8 литров, а до полного бака (до щелчка, как всегда заправляюсь) влезло 25,23л. Точность составила +0,03л или столовая ложка с горкой :)
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
У меня с одного раза откалибровалось, как надо.
А почему бы и нет?
Тут все за 560 тыров машину брали (общее правило), а некоторым соточку скинули (исключение).
Кому как повезет :)
PS Этот БК не оригинал, а универсальный. И не самонастраивающийся. Для разных машин.
 
Последнее редактирование:

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
А почему бы и нет?
Тут все за 560 тыров машину брали (общее правило), а некоторым соточку скинули (исключение).
Кому как повезет :)
PS Этот БК не оригинал, а универсальный. И не самонастраивающийся. Для разных машин.
Мы говорим об одном и том же, а именно, программном алгоритме калибровки расхода топлива?

Универсальность этого прибора не имеет к вопросу никакого отношения, а вот класс, пожалуй, имеет, ведь он топовый в линейке Multitronics.

заключается в наложении поправочных коэффициентов изменяющих показания до эталонных, полученных в рамках фактического цикла заправки до полного бака. И точность калибровки здесь будет зависеть в основном от порядочности АЗС, иначе говоря, сколько вам залили, а точнее недолили, плюс правильно ли настроен пистолет (отсечка), - впрочем, калибровку (две заправки до полного) желательно проводить на одной приличной АЗС, на одной колонке и пистолете, и всё будет точно с первого раза, по себе знаю.
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
завтра поеду забирать свой 731 Мультик. ))))
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
завтра поеду забирать свой 731 Мультик. ))))
Правильный выбор *THUMBS UP*
*THUMBS UP*
У меня не лежит душа к "говорящим", потому себе 730 поставил.:)
Зря вы так, на 731-ом очень приятный женский голос. Правда, кроме уведомлений о прогреве двигателя, ничего слышать не доводилось (приветствие отключил, как бесполезное)… Но о прогреве она так сладко вещает, что настроение сразу поднимается.
 

Сверху