Подогреватель антифриза(котел подогрева)

amikkr

Форумщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
253
Реакции
2
Город
Тюмень
Всем добрый день!
Есть желание поставить подогреватель антифриза "Северс-М", тюменского производителя "ЛИДЕР".

Основные трудности, это выбрать место установки и какие шланги разрезать.
Если кто ставил, отпишитесь, желательно с фото, и порядком установки.
Буду ставить летом, заеду к установщикам возьму монтажный комплект для данного вида двигателя(ну или похожего).
А там в картинках всё нарисовано.
 

spec7

Форумщик
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
89
Реакции
1
Город
ЯНАО
Буду ставить летом, заеду к установщикам возьму монтажный комплект для данного вида двигателя(ну или похожего).
А там в картинках всё нарисовано.
Какой комплект подошел?
 

spec7

Форумщик
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
89
Реакции
1
Город
ЯНАО
А продукцию Теплостар никто не ставил?
 

Владимир89rus

Форумщик
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
192
Реакции
0
Город
г. Губкинский ЯНАО
мне вот рекомендуют ставить подогреватель Defa. При фул комплекте греет двигатель, салон, подзаряжает аккумулятор. Примерная стоимость фул комплекта 30 т.р. Работает от сети 220 вольт.
 

Владимир89rus

Форумщик
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
192
Реакции
0
Город
г. Губкинский ЯНАО
Ничего себе 30 штук!
дорого конечно. но есть плюсы. при работе от сети 220 выполняет все функции "вебасты"+ подзаряжает АКБ. а цену я примерно написал если точнее то при фул комплекте 27-30)))
 
Последнее редактирование:

Игорян

Старожил
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
1,077
Реакции
0
Город
Тюмень
Кто как может по финансам, мне и простой нравится за 2000 р., так же прогревает двигатель, при запуске зимой печка дует горячим воздухом, масло теплое, только АКБ не заряжает, да при сильных морозах если все теплое АКБ не напрягаясь работает.
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
Последнее редактирование:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Кто как может по финансам, мне и простой нравится за 2000 р., так же прогревает двигатель, при запуске зимой печка дует горячим воздухом, масло теплое, только АКБ не заряжает, да при сильных морозах если все теплое АКБ не напрягаясь работает.
А поподробнее можно?
 

Gilza

Форумщик
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
299
Реакции
2
Город
Красноярский край
Котел врезается в патрубки охлаждающей жидкости. Есть с помпой, самый простой вариант, ставится в любое место, при подключении жидкость греется и помпой разгоняется по системе. Другой вариант, ставится в самую нижнюю точку, через блок и гоняет по законам физики горячий вверх, холодный вниз. На прошлой машине такое ставил и на Lifanчике через пару недель буду заморачиваться.
 

Mr_SMiT

Известный человек
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
531
Реакции
6
А я чёт поглядываю на силиконовый подогреватель поддона двигателя. Ведь главное движку чтоб легче крутанутся было при пуске. 150 ватт против 1,5-2 кВт, если со счетчиком - реальная экономия. Есть термостат, не перегревает и ценник вполне приемлемый.
Кто-то говорил или читал где-то, что ТЭН-овые котлы перегревают антифриз и он теряет свои свойства.
 

Игорян

Старожил
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
1,077
Реакции
0
Город
Тюмень
Там много ума не надо рисунок есть, самое главное чтоб тройники по размеру подошли, я на мицубу заказывал там 32 на 16, а тут на Х 60 пока не знаю до зимы еще далеко, они в комплекте есть 2 размера для ВАЗа, в ВАЗовских авто в блок где слив тосола и в верхний патрубок радиатора тройник, на мицубе делал так же в верхний патрубок и в обратку печки врезался, оба способа работают отлично, подогревы бывают горизонтальными и вертикальными на них стрелки стоят как ставить , в нутри обратный клапан есть не так поставишь работать не будет( циркуляции не будет).

Добавлено через 7 минут
А я чёт поглядываю на силиконовый подогреватель поддона двигателя. Ведь главное движку чтоб легче крутанутся было при пуске. 150 ватт против 1,5-2 кВт, если со счетчиком - реальная экономия. Есть термостат, не перегревает и ценник вполне приемлемый.
Кто-то говорил или читал где-то, что ТЭН-овые котлы перегревают антифриз и он теряет свои свойства.
Ни чего подобного у них то же стоит термо-датчик падает до 40 градусов и опять вкл. до 80 рг., если правильно подсоеденил его и есть циркуляция тосола при нагреве то и не х...ен бояться, котел должен стоять ниже тогда и будет работать.
 

Gilza

Форумщик
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
299
Реакции
2
Город
Красноярский край
Я ставил Северс-М 1,5КВт и универсальный монтажный комплект №2000 (подходит на все авто) еще и разные тройники, штуцера и хомуты остались, ставил в самую нижнюю точку, вход в блок, выход с верхнего потрубка, максимум 30 минут и в любой мороз заводится (если аккумулятор не подведет). При мне 3 года отработал, никаких проблем, сейчас радует следующего владельца. Сейчас буду пробовать ставить с помпой, быстро и минимум затрат, на гарантию так же не влияет, в отличии от котла который врезается в блок.
 

spec7

Форумщик
Регистрация
20 Июл 2013
Сообщения
89
Реакции
1
Город
ЯНАО
Купил универсальный комплект 2000. Можешь более подробно расписать куда врезаться? Может фото есть?
 

ФОМИЧ

Известный человек
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
891
Реакции
2
Город
Cоликамск
spec7, Установишь свой комплект-отчитайся с "картинками" на форуме-бум ждать...
 

Мастак

Форумщик
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
320
Реакции
0
Город
Юргинское Тюм.
Доброго время суток,забор врезан из патрубока печки а из котла в верхний патрубок радиатора.

Добавлено через 1 минуту
Вопрос в том,как загрузить фотки?
 

amikkr

Форумщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
253
Реакции
2
Город
Тюмень

Мастак

Форумщик
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
320
Реакции
0
Город
Юргинское Тюм.
Я так думаю что забор надо со сливного отверстия делать!??
Я на Форд фьюжене сам цеплял так же,забор брал с печки иподовал в верхний патрубок радиатора ближе к двигателю,там стоит термостат.
 

Сверху