Аккумулятор

Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Были морозы -35, АКБ уже 5лет, решил снять для подзарядки, И сломал минусовой провод. Подскажите, можно чем его заменить или надо ставить такой же. Обратился к официалам, ждать надо минимум 10 дней, а машина нужна.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
Были морозы -35, АКБ уже 5лет, решил снять для подзарядки, И сломал минусовой провод. Подскажите, можно чем его заменить или надо ставить такой же. Обратился к официалам, ждать надо минимум 10 дней, а машина нужна.
В автозапчастях этого добра навалом.
 

АлексММ

Новичок
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
13
Реакции
0
Город
Липецк
Сегодня при попытке завести авто (стояло около недели) выяснилось, что аккумулятор полностью разряжен. При замере мультиметром ток разряда (при отключенных потребителях) составил 0,9 А. При осмотре обратил внимание, что щетки стеклоочистителя чуть-чуть не дошли до нижнего положения. При установке щеток в нижнее положение ток разряда (утечки) составил 0,2 А. Из допов только газовое оборудование Дижитроник. Понятно, что надо по очереди вынимать предохранители и смотреть ток утечки и уже потом копать дальше по цепи (потребителям), которые защищает данный предохранитель. Но очень сильно болит колено и погода на улице (-3-7С) не располагает. Может у кого было что-то похожее? Спасибо
 

Alexx

Форумщик
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
96
Реакции
1
Город
Краснодар
Нашёл инструкцию на мой аккумулятор Титан 77a/h ca/ca.

Из инструкции следует что заряжать его надо до 16V (обычный до 14.8V).
Если этого не делать, то
1) - аккумулятор используется на 75% емкости, т.е. не 77a/h а 57a/h (многие спрашивают зачем такой большой)
2) - идет постепенный процесс сульфатации от недозаряда.
Естественно на авто 16V при нормальных условиях отсутствует и аккумулятор медленно умирает (у меня уже шестой год :) ).
К чему я это? Для нормальной работы ca/ca аккумулятора, его надо 1 раз в 2 месяца заряжать зарядным устройством до 16v.
 

filipok2927

Известный человек
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
772
Реакции
3
Город
Архангельск
Нашёл инструкцию на мой аккумулятор Титан 77a/h ca/ca.Из инструкции следует что заряжать его надо до 16V
Это относится ко всем кальциевым батареям.

Добавлено через 1 минуту
Были морозы -35, АКБ уже 5лет, решил снять для подзарядки, И сломал минусовой провод. Подскажите, можно чем его заменить или надо ставить такой же. Обратился к официалам, ждать надо минимум 10 дней, а машина нужна.
Не снимай в следующий раз. Кинь удлинитель. И заряжай на авто. Если местоположение позволяет конечно
 

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Нашёл инструкцию на мой аккумулятор Титан 77a/h ca/ca.

Из инструкции следует что заряжать его надо до 16V (обычный до 14.8V).
Если этого не делать, то
1) - аккумулятор используется на 75% емкости, т.е. не 77a/h а 57a/h (многие спрашивают зачем такой большой)
2) - идет постепенный процесс сульфатации от недозаряда.
Естественно на авто 16V при нормальных условиях отсутствует и аккумулятор медленно умирает (у меня уже шестой год :) ).
К чему я это? Для нормальной работы ca/ca аккумулятора, его надо 1 раз в 2 месяца заряжать зарядным устройством до 16v.
Это всё хорошо и правильно, так нужно делать обязательно. Но есть одно но, допустим нет зарядки и я лентяй, тогда я ничего не делаю и вот уже почти 6 лет, думаю и 7 отслужит, блин наврал, один раз доливал воду в банки:).
 

vldimmer

Старожил
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
2,038
Реакции
23
Город
Средний Урал
Это относится ко всем кальциевым батареям.

Добавлено через 1 минуту

Не снимай в следующий раз. Кинь удлинитель. И заряжай на авто. Если местоположение позволяет конечно
ТОгда нужно учитывать окружающую температуру. При большом минусе заряд просто так не пойдет. Нужно принимать соответствующие меры. Читайте литературу
 

filipok2927

Известный человек
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
772
Реакции
3
Город
Архангельск
ТОгда нужно учитывать окружающую температуру. При большом минусе заряд просто так не пойдет. Нужно принимать соответствующие меры. Читайте литературу
При -30 заряжал.
 

юрий56

Форумщик
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
440
Реакции
61
Город
Энгельс
За два с половиной года владения авто добрался до АКБ. Счистил щёткой пыль с поверхности, с помощью зеркальца увидел зелёный глазок в АКБ. Замерил ток утечки. Первые секунд 13-15 ток идёт 165-170 миллиампер. Если бы не додержал эти 15(примерно) секунд поехал бы к электрику искать утечку. А так резко ток упал до 32-34 mA. Что вполне приемлемо. На Нексии за 6 лет больше 30 mA не поднялось. Всем удачи на дорогах.
 

Votan-6969

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
14
Реакции
0
Город
Воронеж
Вот и пришло время поменять АКБ.Родной Титан 77 А.Ч. с 2013 года пережил два полных разряда из-за забытых ПТФ.(машину брал родителям, потом переделал на автоматическое вкл/выкл через датчик света).Взял Себанг Южная Корея .Напряжение: 12 В.Емкость: 80 А/ч.Полярность: прямая Размер: 261x175x220 мм.Ток холодной прокрутки: 670 А.Цена 5800.Не обслуживаемый.Встал без проблем.Вместо винтов поставил клипсы-получилось намного удобнее.
 

Вложения

Annanimo4ka

Форумщик
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
33
Реакции
2
Город
Челябинск
Сегодня менял АКБ
не знаю как там на стратусах, но ни чего хуже я ещё не видел...
Бошевская AGM'ка 70-ка чуть влезла в длину и не совсем изящно вышло с креплением и плюсовой клеммой..
У нас идеально встал S5 007 Silver Bosch 74 Ah, с пусковым в 720. С Москвича пока переставили. 278х175х175 мм. Обратной полярности. Подложка как под него сделана. Высота в 190мм была бы уже чуть великовата. Будем брать второй такой же, нашли за 6450 р./шт. Это недорого, с учетом того, что ценник обычно на него 6,8-7,3к без сдачи старого. Не гелевый, но 6 лет на Москвиче такой отслужил, и в -39 , -42 при поездке в Коми без проблем в трехлетнем его возрасте, без снятия на ночь, на двухлитровом моторе с синтетикой в нем и минералкой гипоидной GL-5 в коробке.

Добавлено через 15 минут
P.S. на обратной полярности клеммы как-то поудобнее встают, без перегибов. Ближе к передней части получаются. Потом сфоткаю.

Добавлено через 20 минут
С учетом генератора в 90 Аh, акб емкостью 74-75 Ah представляется разумным. При исправном реле-регуляторе, конечно, и принимая во внимание потребление при зарядке на штатную электрику х60. (Печка, музыка, обогрев зеркал - стёкла заднего, ближний и прочие потребители: ампер 15 там будет, скорее всего. )
 
Последнее редактирование:

filipok2927

Известный человек
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
772
Реакции
3
Город
Архангельск
С учетом генератора в 90 Аh, акб емкостью 74-75 Ah представляется разумным. При исправном реле-регуляторе, конечно, и принимая во внимание потребление при зарядке на штатную электрику х60. (Печка, музыка, обогрев зеркал - стёкла заднего, ближний и прочие потребители: ампер 15 там будет, скорее всего. )
Так у нас в стоке стоит 77амч. И есть 75 бош s005 вроде в нашем размере. Пусковой поменьше. Но кто его мерил?
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
При подготовке к зиме решил поменять аккумулятор. Пробег солидный, возраст аккумулятора тоже - 6 лет. Долго выбирал. Титан Туборский решил не брать, спецы не советовали. В магазине, где покупал новый аккумулятор, сказали, что перестали брать Тубор. Из 10 аккумуляторов 3 вернули обратно. Поэтому остановился на TOPLA Top Asia 75.1 261*175*225 5900р. Характеристики у него хорошие (пусковой ток 740А), отзывы тоже хорошие. Но не обошлось без геморра. Он выше чем наш (220мм -225мм). Поэтому длинны шпильки не хватило. Шпилька вровень с кронштейном. Пришлось покупать комплект шпилек. В поддон аккумулятор встал нормально.

Кстати, Mutlu SMF Asia 75.0 (640А) такие же размеры. 5400р
 

sasha76

Форумщик
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
181
Реакции
11
Город
Липецк
Добрый день не могу понять какого года выпуска у меня аккумулятор, маркировка следующая 127DEA2, фото маркировки в фотоальбоме х60 Липецк.
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
sasha76, в штампе буквы D точно не должно быть ,
У меня штатный Титан сдох ровно через 3 года после покупки, поменяй это г@но на нормальный новый.
 

Семён Семёныч

Форумщик
Регистрация
24 Янв 2015
Сообщения
351
Реакции
8
Город
Мамоново Калининградская обл
sasha76, в штампе буквы D точно не должно быть ,
У меня штатный Титан сдох ровно через 3 года после покупки, поменяй это г@но на нормальный новый.
штатный титан работает 6 год,но хранение гаражное иногда заряжаю.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
sasha76, в штампе буквы D точно не должно быть ,
У меня штатный Титан сдох ровно через 3 года после покупки, поменяй это г@но на нормальный новый.
Ну зачем же так грубо о хорошем аккумуляторе. Почти 6 лет отрубил мой родной Титан (при пробеге 189 т.км поменял).
 

sasha76

Форумщик
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
181
Реакции
11
Город
Липецк
sasha76, в штампе буквы D точно не должно быть ,
У меня штатный Титан сдох ровно через 3 года после покупки, поменяй это г@но на нормальный новый.
Сейчас еще заряжаю, пошли вторые сутки, когда поставил, ток зарядки был около 4-5А, по мере зарядки снижался, сейчас 0,5А, плотность 1,21. Пузырьки редкие идут во всех банках, завтра повезу в магазин провить вилкой, благо есть старый конь М-2141 есть на чем возить, если замкнуло, то конечно придется покупать новый.
Посоветуйте, если придется покупать, что к нашей машине подходит и реально может послужить более трех лет.
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Сейчас еще заряжаю, пошли вторые сутки, когда поставил, ток зарядки был около 4-5А, по мере зарядки снижался, сейчас 0,5А, плотность 1,21. Пузырьки редкие идут во всех банках, завтра повезу в магазин провить вилкой, благо есть старый конь М-2141 есть на чем возить, если замкнуло, то конечно придется покупать новый.
Посоветуйте, если придется покупать, что к нашей машине подходит и реально может послужить более трех лет.
Я бы посоветовал Topla, Mutlu. Topla у меня стоит, но придётся покупать новые шпильки, аккумулятор чуть выше нашего родного.
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
Сейчас еще заряжаю, пошли вторые сутки, когда поставил, ток зарядки был около 4-5А, по мере зарядки снижался, сейчас 0,5А, плотность 1,21. Пузырьки редкие идут во всех банках
sasha76, один в один моя история с аккумулятором в конце 2016-го г. Электролит помутнел? Утечку тока проверял?
 

Сверху