при настройке ГБО прогорел катализатор

Vovan

Новичок
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
19
Реакции
0
При установке ГБО на легальном СТО, во время настройки начали плавать обороты. Установщики "пытали" двигатель около 2х часов, при этом постоянно поднимали обороты двигателя практически до отсечки, несколько раз были слышны хлопки в выпускной коллектор. В итоге добились, что двигатель стал адекватно реагировать на педаль газа, после чего, я уехал домой, но проехав около 200 км (живу в другом городе) обороты снова начали сами подниматься, кое как доехал до дома. На следующий день машина завелась как ни в чем не бывало, проездил несколько дней, но заметил, что при прогреве слышен металлический звон в глушителе. Потом машина стала "тупить", в итоге вообще перестала заводиться. При выкручивании ДК, машина заводится без проблем. Причина была ясна - рассыпался первый катализатор и забил второй. К установщикам с претензиями пока не обращался, но они в курсе моих проблем после того, как я от них уехал. Подскажите, как правильно мне в данной ситуации действовать, как разговаривать с установщиками, какие документы собирать, как правильно претензию составить? Как предварительно доказать сумму причиненного мне ущерба, чтобы отразить ее в претензии? Автомобиль 2018 г.в. пробег 5900 км. на гарантии.
 
Последнее редактирование:

Gelo

Известный человек
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
614
Реакции
2
Город
Санкт-Петербург
Автомобиль 2018 г.в. пробег 5900 км. на гарантии.
Ну на катализатор гарантия 6 месяцев вроде ,но установка ГБО скорее удалила эту гарантию и все остальные гарантии на двигатель тоже.Бодаться с установщиками ГБО.
 

Vovan

Новичок
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
19
Реакции
0
ГБО устанавливали в последний день гарантии на катализатор, так что от ОД я точно ничего не увижу.
 

Сверху