Авария, у виновника нет ОСАГО

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
venid, есть. на форуме с ником Адвокат.
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Знал, что дела со страховой нормально не закончится. Последние две недели кормят отмазками, типа подождите решение о выплате. Вкратце, так как у меня КАСКО с франшизой, то по договору (который я не помню), я обязан в течение 3 дней оплатить вторую часть франшизы и предоставить все документы в страховую. А так как, я оплатил и написал заявление через 7 дней, то они решают, платить мне всю сумму или нет.
Вкратце хронология такая:

14 сентября (среда) – авария. Я несколько раз звонил в страховую и консультировался. По результатам консультаций, мне было сказано, чтобы я взял все документы из ГИБДД и приезжал к ним. В этот день все документы собрал, кроме одного, который нужно заверить в ГИБДД
15 сентября (четверг) - у ГИБДД выходной
16 сентября (пятница) – Заверил последний документ в ГИБДД и поехал в страховую. Страховая не знает, что ей делать, так как у виновника нет ОСАГО. Она отсканировала часть документов и сказала, что будет консультироваться по ОСАГО, если не получится, то будем оформлять по КАСКО. Про франшизу и подачу документов в течение 3 дней не было не сказано ни слова.
Сказали, чтобы ждал звонка
17-18 сентября (выходные)
19 сентября (понедельник) – Звонок из страховой. В ОСАГО отказали, сказали, что делать будут по КАСКО. Нужно приехать в среду (во вторник по их причинам они не могли принять документы).
21 сентября (среда) – привёз все документы в страховую, оплатил франшизу, написал заявление.
При этом страховая забрала полис КАСКО вместе с платёжным документом. Взамен выдала платёжный документ (по оплате франшизы). Полис забрали так, как выплаты они делают только по оригиналу полиса (с их слов). Сказали, что отдадут полис, когда починю машину (или когда выплаты сделают, точно я не помню).

Дальше экспертизы на станции.

Неделю назад начал выяснять, что и как. В итоге в офисе страховой говорят, что пока ещё не приняли решение, платить или нет. По договору КАСКО (которого у меня сейчас нет, и ознакомится я с ним не могу)есть ещё один пункт, что в случае ущерба, страховая разово может выплатить 8% от страховой суммы. Когда я последний раз звонил в страховую, мне сказали, что якобы перечислили эту сумму на счёт, а оставшиеся деньги решают платить или нет.
Вчера посмотрел, на счёте есть деньги – 27 тыс. Это явно меньше даже тех 8%.

Подскажите, как мне дальше поступить. Накопилась масса вопросов
- Почему полис забрали? Законно ли их действие?
- Какие сроки выплат?
- Могу я потребовать от страховой калькуляцию дефектовки на станции? То есть я могу узнать полную стоимость ремонта, которая мне станция насчитала?
- Правомерны ли отказать в выплате если я не подал документы в течении 3 дней?
- Если откажут в выплате, есть шансы выиграть дело в суде?
- Самый главный вопрос, что делать дальше, куда звонить, кого трясти, и что требовать?
 
Последнее редактирование:

vovana

Старожил
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
1,454
Реакции
67
Город
Нижний Новгород
Bim_Sony, Если не хотите головной боли и Вас устроит 80% от причитающихся Вам выплат, то к автоюристам, приезжаете показываете все документы которые у Вас есть, получаете наличку и забываете про свои проблемы. Второй вариант, платите за консультацию юристу, получаете пошаговую инструкцию и занимаетесь самостоятельно. Третий вариант, вооружаетесь интернетом, изучаете самостоятельно законодательные акты(сидите по ночам, ломаете голову) и когда у Вас в голове сложатся все "кубики", действуете.
 

venid

Старожил
Регистрация
29 Окт 2014
Сообщения
2,968
Реакции
2
Город
Нижний Новгород
Bim_Sony, Если не хотите головной боли и Вас устроит 80% от причитающихся Вам выплат, то к автоюристам, приезжаете показываете все документы которые у Вас есть, получаете наличку и забываете про свои проблемы. Второй вариант, платите за консультацию юристу, получаете пошаговую инструкцию и занимаетесь самостоятельно. Третий вариант, вооружаетесь интернетом, изучаете самостоятельно законодательные акты(сидите по ночам, ломаете голову) и когда у Вас в голове сложатся все "кубики", действуете.
Есть еще четвертый вариант.Есть такая служба"Помощь водителям".У нас в городе есть.Приезжаете к ним и они все сделают,но им придется платить за экспертизу.И кстати и вариант № 2 как посоветовал vovana,могут предложить 80% от суммы ущерба.Или ждать 21 день по закону- за экспертизу.
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Новостей не много.
1) страховая возместила не всю сумму, так как я подал заявление (КАСКО) не через три дня, как сказано в условиях договора, а позже. В принципе сам виноват, что понадеялся на манагеров из страховой, которые сами ничего не знают. Еще несколько месяцев выбивал назад часть страховой премии(франшизы), которую заплатил при наступлении страхового случая. Выплатили ее недавно.
2) пытался получить от страховой все документы по страховому случаю (расчет, документы по экспертизе). В итоге ничего не получил. Мотивировали они тем, что оригиналы они отдать не могут (документы ушли в архив), а копии они заверить не могут, так как расчет и документы по экспертизе делала независимая экспертиза и они (страховая) не могут заверять документы чужой организации.
3) Следующий этап, это суд с виновницей. То есть сейчас нужно найти грамотного юриста, который составит заявление. Проведение еще одной экспертизы. Страховая мне насчитала около 80 тыс. выплатила 27 тыс. судится придется на сумму не менее 50 тыс.

Короче прогноз не утешительный. Нервов потрепали изрядно, но мне кажется предстоит потрепать еще больше.
 

sergik_lifan

Известный человек
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
673
Реакции
3
3) Следующий этап, это суд с виновницей. То есть сейчас нужно найти грамотного юриста, который составит заявление. Проведение еще одной экспертизы. Страховая мне насчитала около 80 тыс. выплатила 27 тыс. судится придется на сумму не менее 50 тыс.
Вопрос можно?
А виновница является собственником транспортного средства или нет?
В справке о ДТП обычно указывают, кто по ПТС является собственником.
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Вопрос можно?
А виновница является собственником транспортного средства или нет?
В справке о ДТП обычно указывают, кто по ПТС является собственником.
Да, она собственник.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Bim_Sony, терпения терпения терпения.
 

Bim_Sony

Форумщик
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
110
Реакции
8
Город
Тольятти, Жигулевск
Терпение кончилось :(
Вчера новая напасть. Ехал никого не трогая, и мне на лобовое и крышу с пешеходного моста глыба снега упала. Стекло в хлам, передняя часть крыши в изломах. Весь вечер вчера провел в ГИБДД. Сегодня опять в страховую.
Более 25 лет за рулем без аварий, а теперь за год 3 аварии... прямо черная полоса какая-то :(
 

Вложения

  • 85.2 KB Просмотры: 56
  • 72.6 KB Просмотры: 53
  • 93.7 KB Просмотры: 51
  • 75.7 KB Просмотры: 54
  • 91.1 KB Просмотры: 49
Последнее редактирование:

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT
Не, реально, проехать под мостом с такой ювелирной точностью - задумаешься, а мож и правда не случайность?
Судя по фотке эпицентр удара прям в место соединения стекла с крышей.
 

nicodimych

Старожил
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
8,529
Реакции
31
Терпение кончилось :(
Вчера новая напасть. Ехал никого не трогая, и мне на лобовое и крышу с пешеходного моста глыба снега упала. Стекло в хлам, передняя часть крыши в изломах. Весь вечер вчера провел в ГИБДД. Сегодня опять в страховую.
Более 25 лет за рулем без аварий, а теперь за год 3 аварии... прямо черная полоса какая-то :(
тут то проще есть обслуживающая организация этих переходов. заява в прокуратуру. и в суд. это быстрый вариант.делай экспертизу. хотя можно чтоб назначил ее суд. так по крайней мере не надо переплачивать.:(
 

Сверху