Вопрос про БК Мультитроникс

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
Зря вы так, на 731-ом очень приятный женский голос. ... о прогреве она так сладко вещает, что настроение сразу поднимается.
:) Нисколько не сумлеваюсь.
А почему только прогрев? По идее, должна ещё про гололед вещать, т-ра подходящая (+, -).
Вот только не люблю я этих "подсказок" женским голосом, когда рулю.:-D
А в "Навителе" вообще - такая противная попалась, пришлось на мужика заменить.:-D
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
Андрей, куда цеплял провод ДУТ ?(полагаю в колодке под торпедо он есть, вопрос только в какой ? я пока допы вобще не цеплял т.к не успел) цеплял ли провод к форсунке или значения с ЭБУ норм проходят ?
PS я зацепился по протоколу OBD-P? габариты хочу зацепить на подсветку прикуривателя..а вот с ДУТ пока думаю..надо не надо ? вроде народ в интернете пишет что остаток БК и без него (по впрыску) адекватно считает.
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
Андрей, куда цеплял провод ДУТ ?(полагаю в колодке под торпедо он есть, вопрос только в какой ? я пока допы вобще не цеплял т.к не успел) цеплял ли провод к форсунке или значения с ЭБУ норм проходят ?
PS я зацепился по протоколу OBD-P? габариты хочу зацепить на подсветку прикуривателя..а вот с ДУТ пока думаю..надо не надо ? вроде народ в интернете пишет что остаток БК и без него (по впрыску) адекватно считает.
А я-то думал вы прочитали , поэтому и взяли 731-ый...
ДУТ категорически не нужен. Габариты тоже ни к чему, так как включены и днем, и ночью, - есть режим по времени суток, кстати говоря. Форсунка, на мой взгляд, нужна... Я подключил непосредственно к форсунке, мой коллега зацепился к ЭБУ (контактам на ЭБУ), - инженер, однако...
 
Последнее редактирование:

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
ДУТ категорически не нужен. Габариты тоже ни к чему, Форсунка, на мой взгляд, нужна... Я подключил непосредственно к форсунке, мой коллега зацепился к ЭБУ (контактам на ЭБУ), - инженер, однако...
К форсунке подключиться пока руки не дошли, но буду цепляться на жгут к ЭБУ (6,7,8,25 конт. на выбор). Всё в хорошей доступности, и, по крайней мере, в подкапотное провод вытаскивать и думать о защите не надо.
 

Вложения

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск
К форсунке подключиться пока руки не дошли, но буду цепляться на жгут к ЭБУ (6,7,8,25 конт. на выбор). Всё в хорошей доступности, и, по крайней мере, в подкапотное провод вытаскивать и думать о защите не надо.
Согласен, целесообразнее на жгут, но мне это уже не грозит :rolleyes:
А вот место для БК, на мой взгляд, должно быть перед глазами, особенно, когда речь идёт о безмолвном 730-ом.
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
А я-то думал вы прочитали , поэтому и взяли 731-ый...
ДУТ категорически не нужен. Габариты тоже ни к чему, так как включены и днем, и ночью, - есть режим по времени суток, кстати говоря. Форсунка, на мой взгляд, нужна... Я подключил непосредственно к форсунке, мой коллега зацепился к ЭБУ (контактам на ЭБУ), - инженер, однако...
записки не читал, выбор всегда делаю сам сугубо под свои потребности и возможности. Конкретную модель выбрал за соотношение цена-функционал и не последнюю роль сыграл тот факт что девайс можно прошивать, хранить конфиги и вобще синхронизировать с ПК, ну и не переплатил еще при этом т.к покупал в магазине у товарища по оптовой цене ))) По ДУТу я еще не определился, буду смотреть как БК учет вести будет без него, думаю подцепить его можно в панели приборов непосредственно к колодке указателя уровня топлива, чтоб не ковырять салон из-за 1 проводка ))
 

Rolan

Старожил
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
1,062
Реакции
8
Город
Воронеж
А вот место для БК, на мой взгляд, должно быть перед глазами, особенно, когда речь идёт о безмолвном 730-ом.
"А я был готов...":)
Первое фото сделано с "глаз водителя". Боковым зрением, конечно, не читается, взгляд отводить придется, но помех нет и склоняться к табло не надо.
730-й (как и 731-й) при такой установке лучше монтировать с родным кронштейном на самоклейку. Получается чуть выдвинут из ниши, но угол взгляда на экран получше. При этом в кронштейне БК винтами не крепил, а использовал 2 кусочка ЗМ, могу в любой момент БК достать из корпуса, слабина шлейфа позволяет.
ИМХО: гораздо неприятнее ночью "свечение" на стекле.
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
"А я был готов...":)
Первое фото сделано с "глаз водителя". Боковым зрением, конечно, не читается, взгляд отводить придется, но помех нет и склоняться к табло не надо.
730-й (как и 731-й) при такой установке лучше монтировать с родным кронштейном на самоклейку. Получается чуть выдвинут из ниши, но угол взгляда на экран получше. При этом в кронштейне БК винтами не крепил, а использовал 2 кусочка ЗМ, могу в любой момент БК достать из корпуса, слабина шлейфа позволяет.
ИМХО: гораздо неприятнее ночью "свечение" на стекле.
я свой пока тоже туда засунул, но место не айс ((( буду искать другое.
 

Кир29ru

Новичок
Регистрация
25 Май 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Город
Архангельская облость
Подскажите пожалуйста!!! Купил БК MULTITRONICS VS731,но по поводу подключения слегка не допонимаю ситуацию. Вопрос вот в чем:Нужно ли устанавливать его у официального автоэлектрика или можно установить в любом гараже у "Дяди Васи" т.к. авто на гарантии у ОД и не будет ли вопросов у последнего про вмешательство в проводку?Заранее спасибо!!! ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
Подскажите пожалуйста!!! Купил БК MULTITRONICS VS731,но по поводу подключения слегка не допонимаю ситуацию. Вопрос вот в чем:Нужно ли устанавливать его у официального автоэлектрика или можно установить в любом гараже у "Дяди Васи" т.к. авто на гарантии у ОД и не будет ли вопросов у последнего про вмешательство в проводку?Заранее спасибо!!! ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!
БК Мультик 731 устанавливается и подключается самим владельцев за 2 минуты, в комплекте есть шнур и 2 переходника (OBD2 и универсальный с клеммами под провода), в режиме универсального подключения владельцу нужно будет только выбрать тип протокола ( у меня стоит OBD2P) Весь процесс настройки очень доступным языком описан в инструкции к БК
PS разъем OBD2 в нашем автомобиле находится слева под рулем в зоне колена, чтобы его визуально увидеть нужно просто заглянуть под руль, либо просто пошарить рукой)))

Добавлено через 2 минуты
Никакого вмешательства в автопроводку владелец в данном случае производить не будет, подключение БК я бы приравнял к пользованию прикуривателем.

Добавлено через 2 минуты
авто не наше, но разъем находится там-же





Добавлено через 5 минут
по дополнительному подключению...у себя я все доп. провода (3 штуки) кроме датчика температуры просто аккуратно отрезал под корень, оно нам не нужно, вся необходимая информация считывается с ЭБУ без них, замок зажигания для включения БК настраиваем виртуальный и настраиваем его чувствительность, после чего БК работает как и должен.
 

Андрей

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
3,914
Реакции
18
Город
Красноярск

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil

OHOTNIK

Форумщик
Регистрация
2 Ноя 2013
Сообщения
88
Реакции
0
Город
Котлас
Viktor_NT, не только на форуме, мне кажется по всей стране так:)
 

Даниил

Известный человек
Регистрация
23 Июн 2013
Сообщения
836
Реакции
4
Город
Кингисепп
Все начинают читать инструкции после поломки:-D:-D:-D
 

medvedka

Форумщик
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
36
Реакции
0
Город
Беларусь,Могилев
а tuij можно не к стеклу ааккуратно на орпедо установить в левом углу внизу!!???и как спрятать провода от него которые идут к этому разьему?
 

Viktor_NT

Старожил
Регистрация
28 Дек 2012
Сообщения
2,391
Реакции
14
Город
N.Tagil
а tuij можно не к стеклу ааккуратно на орпедо установить в левом углу внизу!!???и как спрятать провода от него которые идут к этому разьему?
с трудом понимаю к кому обращение, ибо не знаком с ником "tuij" , но отвечу...место установки выбирается сугубо индивидуально, лично меня крепление на стекло не устраивает, но и ниже линии обзора тоже, для себя я место нашел на рулевой колонке перед панелью приборов (чтобы вся необходимая информация была в 1 месте), но пока женщина у меня сопротивляется т.к ей не видно индикации не закрытых дверей ))) на слух воспринимать не хочет :) но как говорится вода камень точит(с)
 

Сверху