Задний стеклоочиститель

юрий иванович

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
28
Реакции
0
Город
бородино
задний дворник.

чтото с мозгами случилось. постоянно работает задний дворник. в темноте перестает. пришлось прикрыть датчик освещенности. странности начались. лифану 5 лет.:unsure:
 

Dim@n

Форумщик
Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
30
Реакции
6
Город
Лыткарино, М.О.
Всем доброго времени суток! Инфу не нашел, поэтому может кому пригодится. Года 3 назад, после ледяного дождя, сломалась у меня заглушка. Поискав ее отдельно я понял, что не готов тратить 600р на весь задний дворник в сборе. Стянул заглушку скотчем и ездил так, не парился. А недавно наткнулся в инете на магазин, который торгует подобными заглушками на все авто. Там и на наш есть, 224р стоит. Я уже готов был заказать, но на соседних фотках увидел заглушки от Чери, и они мне показались очень похожими на наши. И продаются они как отдельная деталь. Поэтому, по артикулам я заказал себе в Автодоке от Чери В-14 и от Тиго 5. В14 стоит 30р, а от Тиго-82р. Сегодня получил, сравнил и что могу сказать: нам подойдут обе. Себе поставил от В14, она чуть уже, но все крепления совпадают, налезла с трудом, но встала идеально, правда снять ее уже не получиться, не сломав (мне так кажется). От Тиго надо нижние крепления чуть надфилем подтачить, и она более свободно встанет, так как одинаковая по ширине с нашей. Так что можно обойтись копеешными тратами. Фотки прилагаю. На последней наша и от Тиго. И при заказе на Тиго и передние и задние заглушки идут под одним номером ( в Экзисте например), лучше описание поставщика перед заказом посмотреть.
 

Вложения

Последнее редактирование:

vdvsoft

Новичок
Регистрация
30 Июн 2020
Сообщения
12
Реакции
1
В общем доработал и у себя.
Снял дворник как описано выше (кстати рожковый ключ там не влазит нужен или накидной или головка на 10.
Разобрал дворник. Разбирается он полностью вплоть до резинок. Процесс понятен из фото.







Подточил (буквально пару раз провел) надфилем все зазубринки оставшиеся после литья пластика, пазы и зацепы. Собрал всё обратно, смазал WD-40. Теперь чистит полностью по всей площади.
Фото под спойлером не сохранилось ни у кого? Какой именно уголок надо подточить, чтобы верхняя часть дворника чистила нормально?
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
Какой именно уголок надо подточить, чтобы верхняя часть дворника чистила нормально?
На поводке дворника внутри паза, куда вставляется щётка, есть два цилиндрических выступа. Их и надо сточить.
 

blackstar11

Форумщик
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
55
Реакции
1
Город
Витебск, Беларусь
Всем привет, кто еще на сайте тусит периодически. Перестал работать задний дворник. Напруга идет, проверял, сам стоит колом, даже рукой провернуть не получается. Где-то чего-то закисло... Кто-нибудь разбирал/перебирал/чистил сию конструкцию? Есть там какие "подводные" шестеренки/пружинки/камни?
 

Сверху