Управление печкой

Hatab

Новичок
Регистрация
17 Апр 2018
Сообщения
2
Реакции
0
Сергеевич а неподскажеш как верхнюю выдрать оттуда? Я ее открутил с валом болтается а вот содрать с него несмог.
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
Hatab, в этом ничем не помогу, пока бог миловал.
 

textron

Новичок
Регистрация
26 Окт 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Всем доброго дня. Проблема такая - перестал включаться вентилятор печки. По началу подумал на предохранители. Посмотрел их - но все с ними было ок. Где-то в Инете натыкался на видео, как проверить мультиметром регулятор оборотов - проверил - все ок. После проверки снова воткнул провода и все заработало. Погрешил на некачественный контакт. Через какое-то время вентилятор снова не включился... Я снова подергал проводку (выдернул и снова воткнул штекера регулятора и мотора) и "о чудо" - заработало. Повторялось такое пару тройку раз... Поменял "от греха подальше" регулятор оборотов, т.к. визуально штекеры и провода без повреждений были... И вот случилось снова, танцы с перетыканием штекеров не помогли. Снова посмотрел предохранители - все цело. Решил проверить сам пропеллер (мало ли механический мусор попал). Вынул салонный фильтр, крутнул рукой двигатель и он заработал. Спустя время вспомнил, что первый самый раз, когда мотор печки не запустился и я проверял мультиметром регулятор оборотов - тоже провернул мотор перед поворотом на "вкл" ручки оборотов печки... Начинаю думать, что дело в моторе и он когда останавливается, порой не может запуститься... Кто-то сталкивался с подобным?
 

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
. Спустя время вспомнил, что первый самый раз, когда мотор печки не запустился и я проверял мультиметром регулятор оборотов - тоже провернул мотор перед поворотом на "вкл" ручки оборотов печки... Начинаю думать, что дело в моторе и он когда останавливается, порой не может запуститься... Кто-то сталкивался с подобным?
Смотрите сам мотор. Точнее щетки и коллектор.Придется разбирать.
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Всем доброго дня. Проблема такая - перестал включаться вентилятор печки. По началу подумал на предохранители. Посмотрел их - но все с ними было ок. Где-то в Инете натыкался на видео, как проверить мультиметром регулятор оборотов - проверил - все ок. После проверки снова воткнул провода и все заработало. Погрешил на некачественный контакт. Через какое-то время вентилятор снова не включился... Я снова подергал проводку (выдернул и снова воткнул штекера регулятора и мотора) и "о чудо" - заработало. Повторялось такое пару тройку раз... Поменял "от греха подальше" регулятор оборотов, т.к. визуально штекеры и провода без повреждений были... И вот случилось снова, танцы с перетыканием штекеров не помогли. Снова посмотрел предохранители - все цело. Решил проверить сам пропеллер (мало ли механический мусор попал). Вынул салонный фильтр, крутнул рукой двигатель и он заработал. Спустя время вспомнил, что первый самый раз, когда мотор печки не запустился и я проверял мультиметром регулятор оборотов - тоже провернул мотор перед поворотом на "вкл" ручки оборотов печки... Начинаю думать, что дело в моторе и он когда останавливается, порой не может запуститься... Кто-то сталкивался с подобным?
Мотор проверяется очень просто - берете два провода и напрямую от аккумулятора бросаете на клеммы мотора. Если работает, значит проблема в регуляторе или проводке.
Если не заработал значитт вскрываем мотор. Чаще всего либо изнашиваютя, либо заклинивают щетки коллектора.
Регулятор проверяется еще проще. Снимаете разъем с регулятора и делаете перемычку между 1-м и 5-м контактом (черные провода). Если вентилятор заработал, то значит проблема в регуляторе или управлении им.
Если не заработал, то значит где-то пропал контакт и смотрим уже проводку.
Т.е. диагностируется такая поломка не особо сложно.
 

Су-76

Новичок
Регистрация
25 Мар 2016
Сообщения
21
Реакции
0
как исправил.у меня так же все

Добавлено через 1 минуту
Пост 119

Добавлено через 16 минут
Дык дело то в регуляторе или блоке.вот в чем вопрос то остался
 

Су-76

Новичок
Регистрация
25 Мар 2016
Сообщения
21
Реакции
0
А зачем напрямую подключать вентилятор если при перемыкании регулятора он крутится.значит он рабочий
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Слушай а как ты его оттуда выдрал, я несмог
Hatab, Вы чего выдирать собрались? Привода стоят на винтах. Пока их не открутите - вынуть блок не сможете. После откручивания привод заслонки довольно легко снимается. Все пластиковое и усилия примеянть нельзя, а то действительно "выдерете" привод вместе с куском корпуса печки.
Вот на фото видно винты :

Возможно вы какой-то не заметили и по этому привод не снимается. Я без проблем снимал привод с температурной заслонки.
 

ALEX66

Форумщик
Регистрация
9 Апр 2019
Сообщения
267
Реакции
47
Сегодня перестала работать печка (не крутит вентилятор). Полез к регулятору оборотов печки, точнее к его разъёму, что бы узнать откуда ноги растут, и только я взялся за него что бы вытащить (видать шевельнул малость) и всё сразу заработало и завертелось. Ещё раз убедился в большинстве неисправностей нашего авто - пропадание контакта.
 

Сверху