Автоматические головной свет в зависимости от зажигания.

klboris

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Чуть больше месяца назад стал владельцем нашего чудесного автомобиля и решил немного его доработать.
Вот схемка доработки головного освещения. Ставим переключатель на АВТО и забываем про него. На выходе имеем автоматическое включение ДХО (дхо нужно тоже додумывать) при включение зажигания и автоматическое включение ближнего света при потемнении на улице или проезде темных переездом и т.п.. Все выключается соответственно тоже, после выключении зажигания по прошествии нескольких секунд.
Все делал в блоке электрики в моторном отсеке, реле поставил в штатное место там же (у нас там 2 свободных места).
Затрат 200 р. (реле и клемы) и 30 мин времени.
 

Вложения

Последнее редактирование:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
klboris, что-то я не пойму смысл Ваших доработок.У Вас машина первого поколения без ДХО?
 

klboris

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2018
Сообщения
9
Реакции
0
klboris, что-то я не пойму смысл Ваших доработок.У Вас машина первого поколения без ДХО?
Да, машина 2012 года. Про ДХО говорю, т.к. реснички у меня не горят. Но с Китая уже летят ленты ДХО+повороты в стиле Лексус, буду шаманить над фарами.
Доработки не ориентированы на ДХО, а на все освещение габариты, дхо, ближний/дальный свет.
 
Последнее редактирование:

А-Олег

Старожил
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,506
Реакции
5
Город
Нижний Новгород
klboris, есть вроде как тема про это...

от себя.... ставил Элзам (30% дальний)... доволен как слон... все работает как часики на автомате.... лампочки ходят в 2 раза дольше :)
 

klboris

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2018
Сообщения
9
Реакции
0
есть вроде как тема про это...
Возможно, но я находил по принципу отключения датчика освещенности и все. Решил выложить такую схему, возможно кому понадобиться.

Добавлено через 3 минуты
Ну вот, а я искал незабудку, под наш конструктив реле :-(
По хорошему их нужно ставить 2.
Интересно как у них реализован плавный розжиг, судя по схеме там контактное реле с, как я понимаю транзисторно-конденсаторной развязкой?
Хотел заморочиться спаять подобную схему по если честно лень.
 
Последнее редактирование:

yuriy123

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2014
Сообщения
187
Реакции
17
Город
Новоалтайск
Возможно, но я находил по принципу отключения датчика освещенности и все.
Находил на форуме эту темку (спасибо доброму человеку:)), давно уже езжу так. Единственно, лампочки ближнего света горят чаще. Задолбался менять, решил отказаться, убрал с режима авто, перешёл на ручной. В итоге забыл выключить свет (привык уже), усадил АКБ и вернулся назад: я лучше лампочки буду менять:-D. Есть схема включения света после того, как двигатель завёлся, тогда и лампы гореть не будут, это тема, но лень-матушка, пока и так устраивает.
 

klboris

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Находил на форуме эту темку (спасибо доброму человеку), давно уже езжу так. Единственно, лампочки ближнего света горят чаще. Задолбался менять, решил отказаться, убрал с режима авто, перешёл на ручной. В итоге забыл выключить свет (привык уже), усадил АКБ и вернулся назад: я лучше лампочки буду менять. Есть схема включения света после того, как двигатель завёлся, тогда и лампы гореть не будут, это тема, но лень-матушка, пока и так устраивает.
Для того чтобы свет включался только с заведенным двигателем: в моей схеме нужно плюс с доп. реле взять не с главного реле а с генератора.
Я пока не стал так делать, т.к. с включенным зажиганием и заглушенным двс у меня машина не простаивает. И главное, в моей схеме свет горит только во втором положении ключа зажигания, т.е. музыку можно послушать в первом положении и при этом все не горит.
 

Геннадич

Форумщик
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
180
Реакции
3
Город
Астрахань
Насчет лампочек в фарах вообще не парюсь. И на предыдущей машинке, и щас на лифанчике, как только купил его сразу отдельно ДХО сделал через релюшки, свет фар только в ночное время, а так как по ночам часто не езжу, бывает даже забываю куда эту крутилку вертеть, что-бы что-то включить.:)
 

Вадос

Новичок
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
16
Реакции
0
Город
Планета Земля
Чего изобретать велосипед, с реле и подобными мутками, все проще чем написано, спереди слева на панели стоит датчик света, снимаем с него стеклышко аккуратно он на защелках, берем изоленту, двухсторонний скотч, кому что нравиться надо полностью затемнить это стекло изнутри, далее ставим все на место, вкл авто и при включении зажигания свет загорается соответственно автоматически, приехал к месту назначения глушим авто, через 30 сек свет тухнет сам, все! 5 лет эксплуатации данного метода, 2 лампочки сгорело.
 

yuriy123

Форумщик
Регистрация
18 Окт 2014
Сообщения
187
Реакции
17
Город
Новоалтайск
Чего изобретать велосипед, с реле и подобными мутками, все проще чем написано, спереди слева на панели стоит датчик света, снимаем с него стеклышко аккуратно он на защелках, берем изоленту, двухсторонний скотч, кому что нравиться надо полностью затемнить это стекло изнутри, далее ставим все на место, вкл авто и при включении зажигания свет загорается соответственно автоматически, приехал к месту назначения глушим авто, через 30 сек свет тухнет сам, все! 5 лет эксплуатации данного метода, 2 лампочки сгорело.
Где-то здесь было, давно уже. Датчик света, подцепил, вытащил, снял разъём и на место вставил. 30 секунд, всё остальное см. выше? 4 года, лампочки не считал, но больше 2-х?
 

Сверху