Гидронатяжитель, цепь

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Поменял цепь ГРМ с причиндалами (башмак, успокоитель и натяжитель). Старая цепь, по сравнению с новой, была длиннее на пол звена. Между верхними шестернями проседала основательно. После замены цепи, стало тихо, но со слов механика, теперь слышно поршень, около КПП. Как способ побыстрее выгнать воздушную пробку. При рабочей температуре ДВС (карлсоны включаются) выключить карлсоны (разъём) и погонять на повышенных оборотах.
 

Jester

Старожил
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
1,813
Реакции
23
ри рабочей температуре ДВС (карлсоны включаются) выключить карлсоны (разъём) и погонять на повышенных оборотах.
Для начала пожамкать шланги, и, если не поможет, то пару раз прогазовать машину кратковременными нажатиями на педаль (до 4-5 тыс. оборотов). Тоже долго пробку не могли выгнать, пока на газульку не нажали :).
 

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Для начала пожамкать шланги, и, если не поможет, то пару раз прогазовать машину кратковременными нажатиями на педаль (до 4-5 тыс. оборотов). Тоже долго пробку не могли выгнать, пока на газульку не нажали :).
Вот так как раз и не помогло (так обычно и делал), а после отключения карлсонов, 5 минут подгазовки и печка горячая.
 

МАКос

Форумщик
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Легко.Пузо на решётку радиатора,и левую руку вниз.Там места много,просто его не видно.
Эту процедуру легче провести, сняв левое колесо и пыльник. Правда, мне это не помогло - прокрутил вал - завел -рокот никуда не делся. Прокрутил еще раз - результат тот же...
 

МАКос

Форумщик
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Поскольку терапия эффекта не дала, то хочу поменять натяжитель цепи. В связи с этим возник вопрос - если выполнить всю процедуру согласно регламенту, то натяжитель обязательно выйдет на рабочее положение или могут возникнуть какие-то проблемы?
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Поскольку терапия эффекта не дала, то хочу поменять натяжитель цепи. В связи с этим возник вопрос - если выполнить всю процедуру согласно регламенту, то натяжитель обязательно выйдет на рабочее положение или могут возникнуть какие-то проблемы?
У меня старый разблокируется без особых проблем. Раза четыре снимал натяжитель. Никаких проблем.
Только не понимаю почему в теме он гидронатяжителем завется. В нем просто пружина в качестве толкателя.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
86
Город
Москва СЗАО
rus75, у него техническое название "Гидронатяжитель цепи".
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва

andron

Старожил
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
2,222
Реакции
71
Город
Санкт-Петербург
Во всех магазинах он числится как просто натяжитель цепи. И на корпусе я не видел масляных каналов.
А сбоку натяжителя зачем паз? А в крышке ГРМ отверстие рядом с натяжителем?

Добавлено через 14 минут
 

Мобильный

Форумщик
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
483
Реакции
4
Город
Воронеж
Пробег 153 тыс. Появился шум, стрекот на горячую и под нагрузкой со стороны цепи.
Все началось как поменял, дурак масло на Comma 5w40. Ранее лил только Мобил супер 0w40.
Звук прогрессирует с каждым днем. На сервисе, как всегда, вердикт "Все под замену" Цепь, натяжители, муфту... Дорого нах!
С чего посоветуете начать?)))
Да и самый главный вопрос.. на машине то ездить можно???
 

rus75

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
2,351
Реакции
12
Город
Москва
Пробег 153 тыс. Появился шум, стрекот на горячую и под нагрузкой со стороны цепи.
Все началось как поменял, дурак масло на Comma 5w40. Ранее лил только Мобил супер 0w40.
Звук прогрессирует с каждым днем. На сервисе, как всегда, вердикт "Все под замену" Цепь, натяжители, муфту... Дорого нах!
С чего посоветуете начать?)))
Да и самый главный вопрос.. на машине то ездить можно???
Начать можно с самого простого :
1. Заменить масло. Оно вне нашего допуска. У нас 5W30 и 0W40 с хорошей промывкой.
2. Если первое не помогло, то выкрутить натяжитель и промыть. Там всего две гайки, т.ч. ничего особо сложного, правда подбираться к ним не удобно.


Но возможно, что просто у вас совпало, пробег уже приличный и могла и цепь просто вытянуться и натяжителя уже не хватает. Тогда цепь под замену, ну и натяжители до кучи. Про звездочки и муфту вопрос открытый, только вскрытие покажет. У меня на 96 тыс.км они в полном порядке.

Не так дорого и стоят расходники, а точнее все по 500, т.е. цепь -500, натяжитель ( скорее всего рабочий и менять не нужно)-500, успокоители 2х500.
Т.ч. можно по запчастям уложиться в 2000 руб. +200 руб. на герметик прокладки лобовой крышки.
Только вот зимой без наличия теплого гаража поменять будет проблематично. А так такую замену можно сделать самому за 2-3 часа. Только вот Открутить ролик ремня с натяжителем очень проблематично, я сломал накидной ключ на 15 и пришлось дреммелем спиливать гайку натяжителя, т.к.она ни в какую не хотела отвинчиваться, а болгаркой. или хорошей головкой в это место не подлезть.

Ездить с такой проблемой на ваш страх и риск . При плохом натяжении цепи чревато тем, что цепь перескочит на звездах. Этого достаточно, чтобы машина у вас не заводилась и возможно загибом клапанов ( не знаю правда достают они у нас до поршней или нет.)
еще попробуйте открутить гайки натяжителя где-то на 2-4 мм и под вытащите его в рамках этого зазора. Пружина выдвинет шток и когда вы закрутите гайки, то цепь немного натянется. Только сильно не откручивайте. иначе произойдет переднатяг и будет быстрый износ успокоителей, шестерен и растяжение цепи.
 

МАКос

Форумщик
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Я когда менял натяжитель, тоже столкнулся с этой проблемой. Отпустил на несколько витков крепежа натяжителя ремня и гидронатяжитель цепи спокойненько вышел.
Ничего откручивать не надо - достаточно слегка потянуть ремень к низу и натяжитель вылазит без проблем...
 

dadei

Новичок
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
13
Реакции
3
Город
Владимир
привет , задумал менять Комплект цепи . есть пару вопросов , подходит ли цепь, звездочки и все остальное от тойоты(аналоги) 1яя? или лучше купить оригинал.
Если можно артикулы тойотовских запчастей
спасибо.
 

sbulkin

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1,778
Реакции
11
Город
Ярославль
Сегодня подтянул цепь Романа.
Еле руку просунул, мышцатая не по годам... Но все получилось! Щелкнуло один раз.
Бряканье пропало.
Пробег 65к.
 
Последнее редактирование:

Ollink

Известный человек
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
980
Реакции
89
Город
казань
Хочу выразить благодарность Роману за описание способа. Я уже готов был на замену комплекта ГРМ и заодно масляного насоса, так у меня гремело с утра после запуска. Так как был уверен, что это из за нехватки давления масла и цепь уже вытянута, и ничего уже не поможет. И с удивлением обнаружил, что способ действительно помог. Правда головка на гайке крепления шкива коленвала не 17, а на 19.
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
Хочу выразить благодарность Роману за описание способа. Я уже готов был на замену комплекта ГРМ и заодно масляного насоса, так у меня гремело с утра после запуска. Так как был уверен, что это из за нехватки давления масла и цепь уже вытянута, и ничего уже не поможет. И с удивлением обнаружил, что способ действительно помог. Правда головка на гайке крепления шкива коленвала не 17, а на 19.
Я правильно понял крутить против часовой если смотреть со стороны правого по ходу колеса? А то тоже то гремит то нет, вчера масло долил до макс почистил клапан ввт, но все равно чуть дезелит при запуске, пробег 75 тыков
 

chebotaev

Новичок
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
1
Реакции
0
замена цепи грм

снятие гидроусилителя
у кого видео скиньте ссылку
 

Сергеевич

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
3,609
Реакции
51
Город
Уфа
chebotaev, что вы хотите снять: гидроусилитель руля или гидронатяжитель цепи?
 

Дмитрий Сим

Старожил
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
1,189
Реакции
15
Город
Челябинская обл.
Поменял масло на 5w30, шум при запуске пропал) но иногда бывает но через секунду все тихо и дребезг при работе двигателя пропал)) думаю все таки сменить гидронатяжитель цепи на тойотовский)
 

Сверху