Вариатор (CVT),и всё,что с ним связано.

Racer

Известный человек
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
545
Реакции
3
Город
Москва, Х60_FL_CVT

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
Я и после гарантии его лить буду. Это не двигатель, для которого каждые два года меняются рекомендованные производители( но допуски всё равно одни и те же), тут дело посерьёзнее. И на эксперименты я не готов.
 

ARooth

Новичок
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Город
Качканар
:unsure:Здравствуйте! Перегревается вариатор и загорается шестеренка с восклицательным знаком (при недолгой езде и по трассе не горит, при долгой езде по городу или побуксовав загорается).
Читал здесь, что он у нас охлаждается, и есть дополнительный вентилятор у радиатора для него (вроде). Мне кажется что у меня поломалось это самое охлаждение или вентилятор не включается.
Знает кто какая релюшка отвечает за это вентилятор? Шевелил один - оба вентилятора запускаются на 5сек и останавливаются, повторно не запускаются.
До ОД далеко, на эвакуаторе дорого.:unsure:
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
ARooth, ветиляторы работают по температуре двигателя,а перегрев варика может быть из-за недолива масла.И буксовать на варике нельзя.
 

ARooth

Новичок
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Город
Качканар
РОМАН, Забрал в феврале машину у ОД, меняли по гарантии сальник на приводе и залили четыре литра нового масла, до этого та же шестеренка горела и думал, что мало масла, т.к. подтекало по сальнику.
Теперь же масло свежее и по норме, а проблема таже.
 

ARooth

Новичок
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Город
Качканар
РОМАН, Специально сейчас езжу с осторожностью, и всегда загорается только, когда трогаюсь после остановки перед зеброй, светофором и т.д. Перезапускаю двигатель и отъезжаю к обочине, жду пока остынет минут 15 и потихоньку до дому.
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
ARooth, а охладитель рукой не трогал,когда варик сигналит о перегреве?
 

ARooth

Новичок
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Город
Качканар
В бочке антифриз горяченький и в момент, когда вентиляторы крутятся, воздух раздувают горячий.
 

ARooth

Новичок
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Город
Качканар
В следующий раз потрогаю. Как-то не задумывался о нем.
 

Yumor

Форумщик
Регистрация
27 Ноя 2015
Сообщения
82
Реакции
0
РОМАН, У меня в принципе нет индикатора "шестеренка". Это косяк завода или индикация неисправности варика заведена каким-то другим макаром?
 

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
РОМАН, У меня в принципе нет индикатора "шестеренка". Это косяк завода или индикация неисправности варика заведена каким-то другим макаром?
По идее должна быть шестерёнка.
 

Александр62

Форумщик
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
1
Город
Рязань
Коллеги, у всех есть шестеренка?
У меня есть....просвечивал фонарем на приборку что бы увидеть. При включении зажигания она не должна загораться, только при неисправности вариатора.
 

ARooth

Новичок
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Город
Качканар
Ездил сейчас по городу около час, машина встала (ладно недалеко от дома). Подождал и поехал домой.
Потрогал охладитель снизу, радиатор на охлаждение коробки, бочок, трубки к варику, все холодное.
Коробка сверху и со стороны двигателя горячие, примерно одной температуры с двигателем, рука не терпит.
Вентиляторы включаются периодически ненадолго (5-15 сек) и останавливаются. Стрелка температуры двигателя - посередине.
Задумался все таки ехать к ОД (нормальных нет у нас, буду просить замену вариатора).
 
Последнее редактирование:

РОМАН

Модератор
Команда форума
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
10,242
Реакции
87
Город
Москва СЗАО
ARooth, получается,что нет циркуляции масла через охладитель.Надо напрягать ОД.
 

фрол

Известный человек
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
703
Реакции
8
Город
МО г.Долгопрудный
Ну нету. Все остальные индикаторы загораются и в косом свете видны, а ее нет.
Коллеги, у всех есть шестеренка?
У меня тоже есть, фото не очень, но её видно
 

Вложения

Mestr74

Новичок
Регистрация
27 Мар 2017
Сообщения
7
Реакции
1
Город
Воронеж
Вот и я стал обладателем х60 с вариаторм.Форумчане подскажите я купил в салоне машину 15 года у неё пробег был 10 км ,Я проехал 325 км Вы как думаете следует ли поменять масло в вариаторе (всетаки 2 года прошло или при 2000км). По машине нариканий по мех части пока нет. Заранее спосибо.
 

Сверху